Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1658 item(s)

  • Sale Section
  • 1658 item(s)

Lot 1321

Bauernpaar

Bauernpaar, auf ovalem Sockel stehend, weiß glasiert, H 25 cm

Lot 1322

Marburger Krug

Lot 1324

Wandteller

Wandteller, beigefarben, breiter, mit Blüten verzierter Rand und Spiegel, Dm 30 cm, Frankreich, 19. Jh.

Lot 1325

Mettlach Teller

Lot 1326

Großer Topf

Großer Topf, braun, leicht gebaucht, schwarz verziert, mit Ausgießer, H 50 cm, Spanien/Portugall, 19. Jh.

Lot 1328

Bauernpaar

Lot 1329

Ente

Ente, graue Salzglasur, blau bemalt, H 15 cm, L 18 cm

Lot 1330

Bartmannskrug

Bartmannskrug, braune Salzglasur, gebauchte Wandung mit Medaillon, Ausgießer mit Bartmann, H 22 cm, Frechen, 18. Jh.

Lot 1331

Drei Kacheln

Drei Kacheln, mit bunten Blüten verziert, in verschiedenen Größen, rückseitig sign. H. Beck 1985, FM Villeroy & Boch ...[more]

Sieben Krippenfiguren, Josef, Mutter Maria, Jesuskind, Schäfer, Esel, Ochse und Schafe, Zement, bunt bemalt, H 75 cm

Lot 1333

Wildschwein

Wildschwein, Bein, auf ovalem Sockel, leicht besch., H 4 cm, 19. Jh.

Lot 1334

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Masse, bronzefarben patiniert, H 39 cm

Lot 1335

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt, Marmor, Torso, H 35 cm

Lot 1336

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind, Marmor, am Fuß besch., H 22 cm, L 17 cm

Büste 'Die Natur', Keramik, weiß glasiert, Mädchen im Stil des Jugendstils, nach Alphonse Mucha, H 50 cm, im unteren Rand best.

Mädchen im Art-Deco Kleid, Masse, auf Marmorsockel stehend, grün gefasst, 20/500, H mit Sockel 28 cm, 20er Jahre?

Lot 1339

Elefant

Elefant, silberfarben, am Bauch sign., H 13 cm, L 24 cm

Konvolut sechs Büsten, Bronze/ Metall, Portraits von Wagner, Bismark und Knaben, in verschiedenen Größen, 5 bzw. 9 cm, um 1900

Lot 1341

Der Kegeljunge

Der Kegeljunge, Spritzguss, auf Jugendstilsockel stehender Knabe, mit Kugel und Kegeln, mit Aufschrift: Alle Neun!, H 15 cm, um 1900

Konvolut drei Tiere, Bronze, patiniert, liegendes Reh, Dackel und Hase, in verschiedenen Größen und Ausführungen

Büste von Napoleon Bonaparte, Alabaster, leicht besch., sign., auf beigefarbenem Marmorsockel, mit Orden und 'N' verziert, H 21,5 cm, 19. Jh.

Büste von Franz Liszt, Bronze, patiniert, auf weißem Marmorsockel, 11 x 10 cm, um 1900

Lot 1345

Stier

Stier, Metall, bronzefarben patiniert, Hörner aus Bein, H 13 cm, L 22 cm, um 1900

Lot 1346

Mädchen

Mädchen, Bronze, patiniert, im Sockel sign., Mädchen im Sturm, auf beigefarbenem Marmorsockel stehend, H 56 cm

Kopf einer Römerin, Marmor, Museumsreplikat, mit Stempel, H 24 cm

Lot 1348

Adler

Adler, Eisen, bronzefarben verziert, mit Symbol 3. Reich, H 11 cm, B 23 cm

Büste einer jungen Frau, weiß, elegante Dame, rückseitig monogr. und nummeriert RG 3675, H 17 cm

Kopf eines junge Mannes, Bronze, patiniert, mit Stirnband und Lorbeerblatt, auf schwarzem Marmorsockel, H 25 cm, um 1900

Lot 1351

Haupt der Medusa

Haupt der Medusa, Gips, beigefarben bemalt, H 24 cm, B 19 cm

Lot 1352

Kniender Akt

Kniender Akt, Terrakotta, gefesselte Frau, auf Sockel, im Sockel sign. Mabru (Raoul Mabru 1882/88 - 1957), leicht besch., H 18 cm

Junges Paar mit Kind, Bronze, patiniert, mit Masse, H 52 cm, 70er Jahre

Büste eines Herren, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, mit Spitzbart, H 15 cm, Vollbronze

Lot 1355

Pferdekopf

Pferdekopf, Masse, auf beigefarbenem Marmorsockel, Pferdekopf schwarz, H 25 cm

Büste eines Mädchen, Alabaster, auf rot-braunem Marmorsockel, im Rücken sign. Greiner (Daniel Greiner 1872 - 1943), H 19 cm

Kniendes junges Mädchen, Gips, auf Sockel kniend, H 20 cm

Lot 1358

Totenmaske

Totenmaske, Abbildung von Wilhelm Furtwängler, Bronze, patiniert, 12 x 30 cm

Schlange mit Kugel, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, besch., Reste alter Fassung, 18 x 23 cm, 19. Jh.

Kopf von Beethoven, Keramik, türkisfarben glasiert, rückseitig sign., 26 x 29 cm ...[more]

Büste einer Frau, schwarzer Marmor, leicht best., sign. Madzi, H 74 cm, 70er Jahre ...[more]

Kopf eines Kindes, Bronze, patiniert, lachendes Kind, auf quadratischem schwarzen Marmorsockel, Sockel best., H 20 cm, um 1900

Madonnenfigur und Puttokopf, Hartholz geschnitzt, H 30 bzw. 29 cm

Lot 1366

Bischof

Bischof, mit Stab und Buch, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 36 cm

Lot 1367

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Eisen, auf rundem Sockel stehend, schwarz gefasst, mit Messingkrone, H 42 cm

Lot 1368

Wandrelief

Wandrelief, Hartholz, geschnitzt, Akt einer Frau, H 44 cm, B 60 cm, 30er-50er Jahre

Reliefbild Kirchenportal, Camara Municipal De Santarém, 7 x 11 cm, im original Etui

Jugendstil Büste, Alabaster, Mädchen mit Haube, auf rechteckig nach oben verjüngendem Marmorsockel, leicht best., H 35 cm, B 19 cm, 19. Jh.

Lot 1371

Schwan

Schwan, Hartholz geschnitzt, weiß-gold gefasst, auf rundem Sockel stehend, H 78 cm, um 1900

Lot 1372

Marionette

Lot 1373

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind, auf rechteckigem Sockel stehend, Hartholz geschnitzt, H 60 cm, mit Konsole

Halbfigur einer jungen Frau, rotbrauner Ton, weiblicher Akt, auf Sockel sitzend, leicht best., H 46 cm

Lot 1375

Totenkopf

Totenkopf, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 21 cm, 19. Jh.

Lot 1376

Holzrelief

Holzrelief, Älterer Herr mit Weinkrug und Wappen, geritzt, blau bemalt, 30 x 20 cm

Lot 1377

Büste von Homer

Büste von Homer, Marmor, H 26 cm, 19. Jh.

Lot 1378

Liebespaar

Liebespaar, Marmor, rest., auf ovalem Sockel, H 29 cm, 50er/70er Jahre

Lot 1379

Weiblicher Torso

Weiblicher Torso, weißer Marmor, auf rechteckigem grau-beigem Marmorsockel, H 34 cm

Madonna mit Konsole, Hartholz, geschnitzt, H mit Konsole 57 cm, 70er Jahre

  • 1658 item(s)