Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1658 item(s)

  • Sale Section
  • 1658 item(s)

Stehender weiblicher Akt, Bronze, patiniert, auf weißem Marmorsockel stehend, H 27 cm

Konvolut sieben Bronzen, Bronze, patiniert, figürliche Darstellungen und Tiere in verschiedenen Ausführungen und Größen, ein Füllfederhalter

Lot 1383

Sitzender Affe

Sitzender Affe, Marmor, auf Sockel sitzend, Hand besch., lateinisch beschriftet, rückseitig sign. J. Horsten, H 24 cm, 19. Jh.

Totenmaske eines Kindes, weißer Marmor, im Rand sign. Albano, H 11 cm, L 19 cm, T 15 cm, um 1900

Lot 1386

Kranich

Kranich, mit Schlange, auf Schildkröte stehend, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, H 20 cm

Springender Ziegenbock, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Wagner, H 14 cm, um 1900

Russischer Windhund, Wiener Bronze, bunt bemalt, H 9 cm, L 12 cm

Lot 1389

Elefant

Elefant, Bronze, 5 x 7 cm

Wiener Bronze 'Eule', Bronze, Kopf einer Eule, mit Glasaugen, Briefmarkenhalter, Pinscherclub Karlsruhe 1899, 6 x 11 cm

Büste einer Frau, Steinguss, weiß gefasst, H 52 cm

Lot 1392

Reliefbild

Reliefbild, Bronze, patiniert, Ritter, H 53 cm, B 19 cm

Mädchen auf Wellen, Bronze, Auf den Wellen, in der Welle sign. Lantos (Lantos Györgyi zeitgen. ungarischer Bildhauer, geb. 1953 in Ungarn), H 27 cm

Lot 1394

Liebespaar

Liebespaar, Metall, Bronze patiniert, sitzendes Liebespaar, 'Der Kuss', H 11 cm

Engel mit Flügeln, Hartholz geschnitzt, auf Kugel stehend, weibliche Skulptur mit gelocktem Haar und Adlerbeinen, H 32 cm, B 17 cm, 18. Jh.

Konvolut drei Knaben, Bronze, patiniert, in verschiedenen Ausführungen, H 10, 12 bzw. 17 cm, um 1900

Lot 1398

Kopf eines Herrn

Kopf eines Herrn, Bronze, patiniert, mit verbundenen Augen, auf rechteckigem hellen Marmorsockel, H 11 cm, 19. Jh.

Wiener Bronze 'Steinbock', Bronze, patiniert, 4 x 4 cm, um 1900

Wiener Bronze 'Das Vogelnest', Bronze, Küken mit Ei, bunt bemalt, H 3 cm, L 4 cm, um 1900

Lot 1401

Mädchen

Mädchen, Bein, geschnitzt, auf rechteckigem Holzsockel, sign. Barrelli, H 14 cm

Lot 1402

Dackelpaar

Dackelpaar, Metall, patiniert, H 5,5 cm, L 8,5 cm, um 1900

Wiener Bronze 'Frosch', Bronze, patiniert, bunt bemalt, L 3 cm, um 1900

Sechs Totenköpfe, Hartholz und Bein, geschnitzt, in verschiedenen Ausführungen, H 3-4 cm, um 1900

Lot 1405

Zwei Affen

Zwei Affen, Hartholz, geschnitzt, sich umarmend, auf ovalem Sockel sitzend, H 15 cm

Lot 1406

Musikant

Musikant, Bein, geschnitzt, mit Ziehharmonika, auf Holzfass stehend, H 16 cm, 19. Jh.

Lot 1407

Figurenpaar

Figurenpaar, Metall, bronzefarben patiniert, auf ovalem Sockel stehend, Mädchen mit Krug und Jägersmann, H 18 cm, B 15 cm, 19. Jh.

Darstellung Papst Pius, Metall, patiniert, auf Holzsockel stehend, mit Schriftzug PIE IX, Wappen und Tiara, H 29 cm, 19. Jh.,

Musizierendes Paar, Hartholz geschnitzt, bunt und goldfarben gefasst, Flötenspieler und Frau mit Laute, monogr. MH (Michael Haimerl), H ca. 60 cm

Lot 1410

Reitender Cowboy

Reitender Cowboy, Bronze, Entwurf nach Remington, auf rechteckigem Marmorsockel, H 13 cm, L 9 cm, um 1900

Lot 1411

Drei Fasane

Drei Fasane, Bronze patiniert, auf Sockel stehend, im Sockel sign. Prof. Poertzel, 1876 Scheibe-1963 Coburg, H 30 cm, B 65cm

Büste einer Griechin, Bronze, patiniert, auf Sockel, H 12 cm, um 1900

Kopf eines Löwen, Hartholz/Eiche, geschnitzt, H 20 cm, B 23 cm, 19. Jh.

Büste von Beethoven, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel, mit Schriftzug, H 13 cm

Büste eines Herren, Masse, auf rundem schwarzen Sockel stehend, H 27 cm

Lot 1416

Fabelwesen

Fabelwesen, mit Flügeln und goldener Trompete, im rechteckigen Glaskasten, Glaskasten H 44 cm, B 34 cm, T 21 cm

Lot 1417

Schlafende Katze

Schlafende Katze, Bronze, sign. S. Marsh, L 9 cm

Wiener Bronze 'Katze mit Kontrabass', Bronze, bunt bemalt, H 3,5 cm, um 1900

Lot 1419

Putto-Kopf

Putto-Kopf, Eiche, Hartholz geschnitzt, 23 x 26 cm, 18./19. Jh.

Liegender weiblicher Akt, Marmor, im Rand sign. V. Glinsky (Vincent Glinsky 18.12.1895 Russland - 19.03.1975 New York), H 17 cm, L 29 cm

Wiener Bronze 'Dackel', Bronze, sitzend, H 4 cm, um 1900

Lot 1424

Heiliger Georg

Heiliger Georg, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Speer und Hirsch, bunt bemalt, H 40 cm

Lot 1425

Puttokopf

Puttokopf, Hartholz, aufwendig geschnitztes Haar, geschnitzte Ranken, Reste alter polychromer Fassung, H 28 cm, T 20 cm, um 1750

Lot 1426

Mephisto

Mephisto, Marmor, leicht best., Gesicht Alabaster, H 33 cm, 19. Jh.

Lot 1427

Elefant

Elefant, Marmor, H 20cm, L 26 cm

Lot 1428

Stahlarbeiter

Lot 1429

Ikarus

Ikarus, Bronze, patiniert, auf quadratischem schwarz-grauen Marmorsockel stehend, H 34 cm, B 21 cm, um 1900

Lot 1430

Zwei Frösche

Zwei Frösche, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel sitzend, sign. Emil Hub, H 5 cm

Kopf eines Wasserbüffels, mit Hörnern, L 100 cm, B 95 cm

Lot 1434

Album

Album, mit 38 Briefmarken, 23 kt. Goldüberzug, limitierte Sonderausgabe, Schätze des Tutanchamun

Der 100-jährige Krieg 1415, in Wort und Bild

Lot 1437

Mein Kampf

Mein Kampf, mit persönlicher Widmung, 25.03.1938

Konvolut vier Bücher, drei sakrale Werke sowie 50 Jahre Raiffeisenbank

Lot 1439

In der Heimat

In der Heimat, Kriegsbilderalbum von B. Wennerberg, Albert Lange Verlag, München, um 1900

Geheimnis des Grals, Die berühmtesten Heldensagen des Mittelalters, mit zehn Abbildungen, limitierte Mappe, Kaufpreis 1748 €

  • 1658 item(s)