Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-825)

  • (Lots: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333
1658 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1658 item(s)

Lot 901

Akkordeon

Akkordeon, rot, Club X, im originalen Kasten, FM Hohner

Lot 902

Münzwaage

Münzwaage, auf rechteckigem Holzsockel stehend, Säulenschaft, mit Adler verziert, div. Gewichte, H ca. 24 cm

Lot 903

Reisekreuz

Reisekreuz, Metallkreuz, in brauner verzierter Schatulle, monogr. MD, H 11 cm, 19. Jh.

Kilometerzähler, im originalen Karton, um 1900

Lot 905

Kompass

Kompass, Messing, rund, Dm 7 cm

Konvolut vier Bronzen, Bronze, patiniert, Glocke, Eimer, Weltkugel und Schildkröte, in verschiedenen Größen

Lot 908

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Messing, runder Fuß, 4-lichtig, mit zwei Schattenbildern, höhenverstellbar, Gesamthöhe 47 cm

Lot 909

Krug

Krug, Kupfer, leicht gebaucht, mit einem Griff, H 39 cm

Biedermeier Kerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, verzierter Fuß und Schaft, H 27 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Paar Schieberleuchter, mit Tropfenfänger, rund, 1-lichtig, höhenverstellbar, H 18 cm, Dm 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 912

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Messing, mit Glasgriff, dat. 1930

Lot 913

Jagdbesteck

Jagdbesteck, für sechs Personen, 12 Teile, mit Hirschhorngriff, FM Othello Solingen

Lot 914

Bowle

Lot 915

Kanonenschiff

Kanonenschiff, Viermast-Segler, mit 37 Kanonen pro Seite, H 67 cm, L 89 cm

Lot 916

Samowar

Samowar, Messing, auf rechteckigen Füßen stehend, mit zwei Griffen, Hahn verziert, H 53 cm, Russland, um 1900

Lot 917

Modellschiff

Lot 918

Flakon

Flakon, Kunststoff, Flasche in Form einer spanischen Tänzerin mit Fächer, Fächer besch., H 15 cm ...[more]

Lot 919

Petroleumlampe

Petroleumlampe, Fuß Milchglas, farbl. Fass, Milchglasschirm, H 50 cm, 19. Jh.

Pfeifenschränkchen, Hartholz, mit einem Schubfach, für acht Pfeifen, H 37 cm, B 35 cm, um 1900

Lot 921

Globus

Globus, runder Holzfuß, H 43 cm, 50er Jahre

Lot 922

Schreibmaschine

Schreibmaschine, schwarz/gold, im originalen Kasten, FM Ideal, 40er Jahre

Lot 923

Reliquienbild

Lot 924

Zither

Zither, (Konzertzither) mit Zubehör, 42 X 55 cm, im originalen Kasten, 20er Jahre

Lot 925

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, die Hochzeit zu Kanaan, 49 X 68 cm

Jugendstil Schale, Weißmetall, liegendes Mädchen mit Pfau und Spiegel, H 10 cm, L 22 cm, um 1900

Lot 927

Speckstein

Speckstein, kleine Vase mit Blumen und Ranken durchbrochen verziert, H 7 cm, B 12 cm

Japanische Dschunke, Holz, zwei Segel, H 70 cm, L 60 cm

Lot 930

Mundharmonika

Mundharmonika, im originalen Karton, FM Hohner

Zwei Kaminböcke, Gusseisen, mit Kupfer, mit Ranken und Maske verziert, H 28 cm, L 43 cm, 19. Jh.

Lot 932

Bügeleisen

Bügeleisen, Holzkohlebügeleisen, Messing, mit Holzgriff, H 16 cm, L 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Weihnachtspyramide, Hartholz, mit sechs Kerzenhaltern und plastischen Figuren verziert, drei Ebenen, H 44 cm

Paar Marmorsäulen, auf rundem Sockel stehend, runder Schaft und Abdeckplatte, grau/schwarzer Marmor, H 100 cm, Dm 28 cm

Lot 935

Stahlstich

Stahlstich, Der Einsprung eines Wolffs Garten, zwei Wölfe mit gerissener Ziege, nach Ridinger, im Rahmen, 30 X 40 cm

Lot 936

Stahlstich

Stahlstich, Jagdgesellschaft an der Tränke, von Philipp Wouwermann, coloriert, im Rahmen, 40 X 46 cm, 19. Jh.

Lot 937

Lithografie

Lithografie, Endzeitzeichen 6 und 7, u.r.sign. Hildegard Grenzemann-Spiller, im weißen Rahmen, 50 X 38 cm

Lot 938

Konvolut Stiche

Konvolut Stiche, 12 Stiche, in verschiedenen Größen und Ausführungen, teilweise coloriert, ohne Rahmen

Lot 939

Panoramastich

Panoramastich, Ansicht von Boppard mit Rheinlauf, coloriert, 6 x 82 cm, Rahmen

Lot 940

Landkarte

Landkarte, Kupferstich, von Frankreich und Umgebung, Blattgröße 31 x 37 cm, um 1800, Rahmen

Acht Stahlstiche, Stadtansichten mit Denkmälern und Gebäuden, Blattgröße 13 x 17 cm, im roten Passepartout, Goldrahmen, 19. Jh.

Lot 942

Radierung

Radierung, Portrait von Franz Schubert, Karl Conrad Friedrich Bauer (1868 - 1942), 40 x 50 cm, im Empire-Rahmen, um 1900

Lot 943

Tuschzeichnung

Tuschzeichnung, sitzender weiblicher Akt, u.l.sign. Joachim Schlotterbeck (12.08.1926 - 2006), Blattgröße 20 x 27 cm, Rahmen

Lot 944

Lithografie

Lithografie, Vier Frauen im 20er Jahre Stil gekleidet, Blattgröße 30 x 42 cm, Glasrahmen

Lot 945

Zeichnung

Zeichnung, in die Jahre gekommene Zentauren auf einer Wiese, u.r.sign. Käthe Olshausen-Schönberger 1881 - 1968, Blattgröße 35 x 43 cm, Rahmen

Bleistiftzeichnung, Denkmal mit Büste, mit einem persönlichen Brief, Blattgröße 21 x 29 cm, silberfarbener Rahmen

Lot 947

Kupferstich

Kupferstich, Lageplan der Stadt Würzburg, coloriert, dat. 1723, Blattgröße 50 x 60 cm, Rahmen

Lot 948

Mischtechnik

Mischtechnik, abstrakte Darstellung einer jungen Frau, 43 x 72 cm, im Goldrahmen

Lot 949

Landkarte

Landkarte, Kupferstich von Würzburg und Umgebung, teilweise coloriert, 50 x 60 cm, Rahmen, 18. Jh.

Lot 950

Druck

Druck, bunter Farbdruck, in der Platte sign. Miro (Joan Miro 1893 - 1983), 31 x 70 cm, Rahmen

Lot 951

Aquarell

Aquarell, sitzende Puppe auf Büchern, u.r.sign. und dat. 1948, Blattgröße 42 x 60 cm, Rahmen

Farbholzschnitt/Druck, 'Der Tod und die Kaiserin', rückseitig mit Klebeschild: Helmut Grieshaber (1909-1981) -zugeschrieben-, 36 x 46 cm, Rahmen

Lot 953

Aquarell

Aquarell, Harlekin im Gespräch, u.l.beschriftet, u.r.sign. und dat. 59, Blattgröße 45 x 90 cm, Rahmen

Lot 954

Aquarell

Lot 955

Farbserigrafie

Lot 956

Aquarell

Aquarell, Theaterszene, u.r.sign. W. Lenz (Wolfgang Lenz, Würzburg), 50 x 61 cm, Rahmen

Lot 957

Lithografie

Lithografie, Portrait von Mozart, u.r. beschriftet Mozart und sign., Blattgröße 47 x 57 cm, Rahmen

Lot 958

Lithografie

Lithografie, Altes Stahlwerk, u.r. in der Platte sign. und mit Bleistift unterschrieben Josef Steib, Cochem/Mosel, 32 x 48 cm, Rahmen

Drei Stahlstiche, Ansicht der Burg Rheineck, Schloss Stolzenfels und der Loreleyfelsen, Blattgröße 18 x 25 cm, Rahmen, 19. Jh.

Lot 960

Aquarell

Aquarell, Wasserpflanzen, u.r.sign. und dat. Helga Kaffke 1934 Leipzig, Blattgröße 4 x 6 cm, Rahmen

  • 1658 item(s)