Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Sale Section
  • 1880 item(s)

Große Deckelterrine mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 35 cm

Lot 62

Saucière

Saucière mit zwei Griffen, auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz L 21 cm

Kaffeegeschirr für acht Personen. Acht Kaffeetassen mit Untertassen, acht Kuchenteller und Kaffeekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

Sandkuchenplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 29 cm

Lot 66

Ovale Platte.

Ovale Platte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm

Sechs Moccatassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

Paar Kerzenleuchter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm

Lot 69

Teekanne.

Teekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 13 cm

Lot 70

Runde Schale.

Runde Schale. Rand mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm

Lot 72

Kleine Vase.

Kleine Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm

Runde Butterdose auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Untersatz Ø 18 cm

Lot 74

Teller

Teller mit Gitterzierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm

Sechs Löffelschälchen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 10 cm

Taillierte Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25,5 cm

Sechs Tellerchen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14 cm

Sechs Eierbecher. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7,5 cm

Sechs Kompottschalen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14,5 cm

Sieben Kompottschalen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14,5 cm

Lot 84

Tasse

Lot 85

Tasse

Klassizistische Tasse mit Untertasse. Reicher Golddekor und Eisernes Kreuz 1914. KPM Berlin 1914 ...[more]

Kleine Blumensteckschale mit zwei Henkeln. Deckel mit acht Öffnungen. Weiß mit reicher Goldstaffage. KPM Berlin, Anf. 19. Jh. Ø 10 cm ...[more]

Lot 90

Balustervase.

Balustervase. Monochrom weiß. KPM Berlin, 20. Jh. H 39 cm

Lot 91

"Lalagé".

Mädchen in tänzerischer Haltung. Monochrom weiß glasierte Figurine. Fehlstelle an der rechten Hand. Nymphenburg, um 1900? H 16,5 cm ...[more]

Lot 94

Fohlen.

Fohlen. Kleine, monochrom weiß glasierte Figurine. Modell August Göhring. Nymphenburg, 20. Jh. H 12,5 cm

Bayerischer Löwe mit Rautenschild. Nymphenburg. H 9 cm

Lot 96

Tortenplatte.

Tortenplatte. Korallrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, 20. Jh. Ø 32 cm

Große runde Schale. Korallrote Bemalung, im Spiegel mit Münchner Stadtansicht. Goldstaffage. Nymphenburg, 2. H. 20. Jh. Ø 34 cm

Lot 98

Fisch

Fisch mit Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen. L 15,5 cm

Maus auf Plattfisch. Kleine Figurine mit Unterglasurbemalung. Königlich Kopenhagen. L 8 cm

Paar figurale Kerzenleuchter. Sitzendes Paar. Polychrom staffiert. Messingmontierung. Böhmen, 19. Jh. H 22,5 cm

Zwei Miniatur-Figurinen. Dame auf Stuhl und Herr mit Leier. Thüringen, um 1900. H bis 6,5 cm

Lot 103

Kaffeetasse

Lot 104

Husar

Husar mit Schwert. Polychrom staffierte Figurine. Böhmen, 19. Jh. H 12,5 cm ...[more]

Paar ruhende Lämmer vor Blütenstöcken, als Figurinen. Polychrom staffiert. Böhmen, 19. Jh., mit Imitationsmarke Chelsea. L 9,5 cm

Geburtstagstasse mit Untertasse. Goldstaffage und "Zum Geburtstage". Böhmen, um 1870

Lot 107

Tasse

Lot 114

Portraitvase

Lot 115

Henkelvase.

Henkelvase. Polychrom staffiert: Vestalin mit Früchtekorb. 19. Jh. H 17 cm

Ovale Jardinière auf vier Füßen. Polychromer Dekor im Stil von Urbino. 19. Jh. L 31,5 cm

Rechteckige Schraubflasche. Porzellan, polychrom staffiert nach alter Vorlage. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 18 cm

Kinder-Suppenteller mit Sinnspruch. Um 1900. Ø 19,5 cm

Kleine Kratervase. Polychrome Bemalung: Blüten, Blattwerk und grüne Reserven. Goldstaffage. Randstelle. Um 1820. H 20 cm

Paar Baluster-Deckelvasen. Polychrom staffierte Keramik. Dreipassig gegliedert mit Vogel, Blüten und Insekten. Frankreich, 20. Jh. H 29 cm

  • 1880 item(s)