Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Lot 841

A. Kuzmaniy.

A. Kuzmaniy. Sign. und 1939 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau im rosa Kleid. Öl/Lwd. 76 x 53,5 cm. R

Landschaftsmaler des 19. Jh. Teichlandschaft um Berlin mit Figurenstaffage unter großen Bäumen. Öl/Lwd. 42 x 57,5 cm. R

Landschaftsmaler um 1920. Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R

Landschaftsmaler um 1920. Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R

Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R

Fritz Lang. 1877 - Stuttgart - 1961. Handsign. In der Pl. monogr. Blaugelber Ara auf Schaukel. Farblithographie (Einriss). Bl. 74,5 x 29 cm

Willi Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Balzende Birkhähne im morgendlichen Ried. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R

Lot 856

Maler um 1700.

Maler um 1700. Zwei raufende Männer vor Ruine und Burghintergrund. Öl/Lwd. 23 x 28 cm. R

Maler des 18. Jh. Christi Kreuzabnahme und Salbung. Figurenreiche Szene. Öl/Lwd. 120 x 93 cm. R

Maler des 18. Jh. Die Taufe Christi im Jordan, umgeben von zahlreichen Engeln und dem Hl. Geist. Öl/Lwd. 120 x 90 cm. R

Maler Ende 18. Jh. Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 29 x 45 cm. R

Maler des 19. Jh. Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x 43,5 cm. R

Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Bewaldetes Uferstück mit Sinnender und Ausblick auf das Meer. Öl/Lwd. 65 x 46 cm. R

Lot 863

Maler um 1880

Maler um 1880 in der Art Böcklins. Malerische Bucht mit weiblichem Akt. Öl/Lwd. 98 x 167 cm. R

Lot 864

Maler um 1920.

Maler um 1920. Undeutlich sign. Jugendstil-Bachlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 79 cm. R

Lot 865

Maler um 1934.

Maler um 1934. Undeutlich sign. Wäscherinnen in südlicher Landschaft. Aquarell über Bleistift. 40 x 59 cm. Gl.u.R

Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. (Fritz ...). Blick auf das Kaisergebirge, im Vordergrund Gehöft. Öl/Lwd. 51 x 60 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Landschaft mit Schafherde, im Stil des 19. Jh. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Lilienblüten. Aquarell. 39 x 57,5 cm. Gl.u.R

Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Abendlandschaft mit Altwasser. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R

Maler 2. Hälfte 20. Jh. Kinder mit Lampions am Martinsfest. Öl/Ktn. 62,5 x 53 cm. R

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. Im Stein (19)36 dat. Acrobats. Farblithographie. 35 x 27 cm. Gl.u.R

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. Im Stein 1953 dat. Figure Colorate. Farblithographie. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R

Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Sign. Rs. bet. "The Tranquil Stream". Aquarell. 28 x 20,5 cm. Gl.u.R

Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Sign. und 1909 dat. Rs. bet. "The Farm on the Hill". Aquarell. 32 x 43 cm. Gl.u.R

Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Rs. Bestätigung und bet. "Moss on the Roof". Farmhaus. Aquarell. 28,5 x 47 cm. Gl.u.R

Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999. Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. "Evelyn Creek, Milparinka. N.S.W." Mischtechnik. 55 x 75 cm. Gl.u.R

Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999. Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. "Hydrangeas". Hortensienstrauß in Vase. Mischtechnik. 75 x 53 cm. Gl.u.R

Monogrammist AB. Zeitgenössischer Maler. Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Flöte, Perlen und Muschel. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R

Gegenstück zu vorigem. Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Pfeifenkopf und Obst. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R

Monogrammist JH. (18)99 dat. Expressive Landschaft mit Gehöften. Öl/Ktn. 32 x 47 cm. R

Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. Sign. Winterwald mit Bachlauf und Sonnenlichteinfall. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R

Emma von Müller, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. Sign. Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R

Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946. Sign. Besonnte Dorfstraße mit Gehöft. Plauderndes Paar neben Pferden. Öl/Holz. 9,5 x 12,5 cm. R

Münchner Maler des 19. Jh. Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R

Lot 895

Naiver Maler.

Naiver Maler. (19)29 dat. und bet. "Ammersee Blick Diessen - St. Alban" mit Raddampfer. Aquarell. 16 x 23 cm. Gl.u.R

Oscar Namatjira. 1922 - Australien - 1991. Sign. Landschaft. Aquarell. 37 x 53,5 cm. Gl.u.R

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. Sign. und 1960 dat. Ecce-Homo-Kopf. Öl/Ktn. 36 x 30 cm. R

Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. Sign. Landschaft mit großer Weide. Öl/Lwd. 80 x 70 cm

Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Kopf eines Schimmels. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R

  • 1880 item(s)