Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Lot 481

Shiva-Relief.

Shiva-Relief. Vierarmiger Shiva mit zwei weiblichen Adorationsfiguren unter Löwenkopf-Baldachin. Holz. Indien. 41 x 24 cm

Schreitender Löwe auf ovaler Plinthe. Gelbguss. Orissa/Indien. L 16 cm

Fünfköpfige sitzende Gottheit auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 8 cm

Navettförmige Beteldose. Silber und Kupfer. Indien, 19. Jh. L 7,5 cm

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Aureolen-Hintergrund. Gelbguss. H 14,5 cm

Lot 488

Öllampe

Öllampe mit Elefantenfigur und Ganesha. Bronze. Indien. H 16,5 cm

Kniender Krishna mit Ball. Kupfer. Indien, 19. Jh. H 7,5 cm

Elefanten-Prunkwagen. Elefant mit Mahut zieht einen Prunkwagen mit Baldachin und Paradiesvogel-Aufsatz. Gelbguss. Orissa/Indien, 20. Jh. L 39 cm

Kleiner Buddhakopf. Glattes Stirnband. Spitz zulaufendes Ushnisha. Bronze mit Resten von Vergoldung. Um 1700? H 5,3 cm

Rechteckige Messing-Tabatière. Figurale Ziergravur. Holzeinlage. Pakistan, Mitte 20. Jh. 10 x 8,5 cm

Silberne Armspange mit drei Karneolen. Turkmenien. 137 g

Lot 494

Brustschmuck.

Brustschmuck. Silber, Karneole und korallrote Glaswalzen. Turkmenien. L 50 cm

Lot 495

Lackbild.

Lackbild. Schwarzlack mit figuraler Goldmalerei. Burma. 33 x 23 cm

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit eingelegten Augen. Burma. H 35,5 cm

Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende und großen Maskaronen. Um 1900. Kl. Stellen. H 21 cm

Balinesische Knochenschnitzerei mit Szenen aus der Ramayana-Legende. Anf. 20. Jh. H 25 cm

Lot 501

Violine.

Violine. Innen Klebezettel: "Repariert Max Pfeiffer Lindau 1956". Dazu Bogen und Kasten

Lot 502

Violine.

Violine. Innen Klebezettel: "Nicolaus Amatus Cremonen ... 1630"

Lot 503

Violine.

Violine. Innen Klebezettel: "Amati Cremona 1663". Steg fehlt. Dazu Bogen und Kasten

Lot 504

Stutzflügel

Stutzflügel der Firma Schmidt-Flohr in St. Gallen. Nussbaum. 98 x 150 x 160 cm. Dazu moderner Hocker

Lot 507

Kruzifixus.

Kruzifixus. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 83 cm

Lot 509

Standkruzifix

Standkruzifix mit Maria und Johannes als Kreuzfiguren sowie Schädel Adams. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 65 cm

Lot 510

Vide poche

Vide poche mit Napoléon und Adler. Bronze, sign. A. Villien. 19. Jh. L 10,5 cm

Büste der Flora im klassischen Habit. Bronze mit dunkler Patina. 19. Jh. H 13 cm

Lot 513

Venus von Milo,

Venus von Milo, nach der Plastik im Louvre zu Paris. Bronze, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur. 19. Jh. H 31 cm

Markus-Löwe-Relief. Oktagonales Marmorrelief. Vermutlich 19. Jh. 61 x 61 cm

Lot 515

Pietà

Pietà nach Michelangelo. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiurrazzi Neapel, 19./20. Jh. H 84 cm

Lot 516

Füllige Elfe.

Füllige Elfe. Bronze, undeutlich sign. 2. H. 20. Jh. H 19 cm

Sich schminkendes Mädchen. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24 cm

Kauernder weiblicher Akt mit verborgenem Gesicht. Bronze, monogr. RU oder RV. 2. H. 20. Jh. L 27,5 cm

Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 16 cm

Lot 521

Weiblicher Akt

Weiblicher Akt nach dem Bade. Bronze. H 22,5 cm, auf Steinsockel

Flöte spielender Hirte. Bronze, monogr. KH oder HK. 20. Jh. H 24,5 cm

Springendes Pferd, nach bekannter Vorlage (Florenz). Bronze. H 13 cm

Reliefplatte mit schlafendem Löwen und Spruchband "Weck Mich Nit Awf". Bronze. 19,5 x 23 cm

Lot 528

Wandrelief

Wandrelief mit zwei kämpfenden Pferden. Bronze, undeutlich monogr. und (19)70 dat. 44,5 x 34 cm

Lot 529

Reliefteller

Reliefteller mit Fasanen. Bronze. 20. Jh. Ø 17 cm

Lot 531

Flusspferd.

Flusspferd. Specksteinschnitzerei. 20. Jh. L 33,5 cm

Lot 533

Tänzerin

Tänzerin im Jugendstil-Habit. Patinierter Zinkspritzguss. Um 1900. H 40,5 cm

Portraitkopf des Fürsten Metternich. Bronze, monogrammiert WF und (19)71 dat. H 15 cm

Lot 535

Vogel Strauß

Vogel Strauß auf naturalistischer Plinthe. Gelbguss mit Patina. 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm

Lot 536

Witwe Bolte.

Witwe Bolte. Bronze mit dunkler Patina, auf quadratischer Steinplinthe. Um 1900. Gesamthöhe 12 cm

Lot 537

Bär.

Bär. Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 13 cm

Lot 538

Bulle.

Bulle. Bronze mit dunkler Patina, monogr. PE und numm. 4/25. 20. Jh. L 16,5 cm

Lot 539

Katze.

Katze. Bronze, monogr. FM und numm. 3/12. Auf quadratischem Steinsockel, Gesamthöhe 40,5 cm

Briefbeschwerer. Rechteckige Steinplinthe, darauf Bronzerelief mit weiblichem Akt. 20. Jh. 16 x 10 cm

  • 1880 item(s)