Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Lot 1381

Wellenschrank.

Paar Brettstühle. Plastisch gestaltete Lehne mit Eber und zwei Hunden. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Paar Brettstühle. Plastisch gestaltete Lehne mit Hasenpaar. Eiche. Deutsch, um 1885. H 93 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Paar Brettstühle. Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Rehböcken. Eiche. Deutsch, um 1885. H 90 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Lot 1387

Brettstuhl.

Brettstuhl. Plastisch gestaltete Lehne mit zwei Füchsen und Maskaron. Eiche. Deutsch, um 1885. H 88 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Paar Brettstühle. Plastisch gestaltete Lehne mit auf Fass sitzendem Mann. Eiche. Deutsch, um 1885. H 91 (46) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Lot 1389

Brettstuhl.

Brettstuhl. Herzförmiges Griffloch. Eiche. Deutsch, um 1885. H 99 (45) cm. Prov.: aus deutschem Adelsbesitz

Paar Barockstühle. Geschweifte Beine. Zarge und Lehne beschnitzt. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 94 (50) cm

Lot 1396

Barockkommode.

Louis-Seize-Stuhl. Rückenlehne mit stilisierter Montgolfière. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 92 (47) cm

Lot 1401

Bodenseeschrank.

Lot 1402

Kleiner Tisch

Kleiner Tisch im Louis-Seize-Stil. Schub. Marqueterie. Mahagoni. Ende 19. Jh. 72 x 72 x 48 cm

Directoire-Armlehnstuhl. In der Rückenlehne Lyra und Draperie. Leicht ausgestellte Beine. Polstersitz. Nussbaum. Ende 18. Jh. H 89 (45) cm

Lot 1404

Spieltisch.

Louis-Seize-Armlehnstuhl. Hohe Vierkantbeine. Akanthusschnitzerei. Polstersitz und -lehne. Kirschbaum. Deutsch, Ende 18. Jh. H 118 (55) cm

Paar Säulenschränke. Quadratische Plinthe. Runder kannelierter Säulenstumpf. Marmoriert gefasst. H 107 cm

Lot 1412

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. Rechteckige Platte. Zargenschub. Kirschbaum. 19. Jh. 77 x 85 x 64 cm

Biedermeier-Herrenkommode. Gerader Korpus mit sieben Schüben. Norddeutsch, um 1840. 145 x 104 x 52 cm

Lot 1415

Vitrine

Vitrine im Biedermeierstil. Eintürig, seitlich verglast. Kirschbaum, teils ebonisiert. 20. Jh. 142 x 63 x 48 cm

Lot 1416

Spieltisch.

Spieltisch. Klapp-/drehbare Platte mit (späterem) Intarsienbild: Montgolfière über Dorf mit Figurenstaffage. Mahagoni. 19. Jh. 75 x 82 x 43 (86) cm

Biedermeiertisch. Rechteckige Platte mit Würfel-Marqueterie. An den Längsseiten je drei Schübe. Kirschbaum, Nussbaum. 19. Jh. 75 x 89 x 43 cm

Lot 1418

Kleine Psyche.

Kleine Psyche. Balustersäule. Passig gerahmter Schwenkspiegel. Schub. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 43 x 32 x 22 cm

Biedermeier-Regaltisch. Zwei Ablagen. Schub. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 88 x 121 x 35 cm

Lot 1420

Beistelltisch.

Beistelltisch. Quadratische Platte mit geometrischen Intarsien. Nussbaum, Kirschbaum, Rüster. 20. Jh. 75 x 51 x 51 cm

Paar Biedermeierstühle. Offene Rückenlehne mit Griffloch. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1820. H 92 (47) cm

Biedermeierstuhl. Vertikal verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 84 (46) cm

Spätbiedermeier-Canapé. Geschweifte Lehne mit Volutenzier. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. L 160 cm

Biedermeierstuhl. Horizontal verstrebte Lehne. Kirschbaum. Um 1840. H 81 (50) cm

Biedermeierstuhl. Horizontal verstrebte Lehne. Nussbaum. Um 1840. H 86 (48) cm

Rechteckiger Tisch. Geschweifte Beine. Schub. Birke. Um 1840. 75 x 125 x 52 cm

Lot 1428

Biedermeierbett.

Biedermeierrahmen. Messingrosetten. Ahorn ebonisiert. Um 1820. Lichtes Maß 37,5 x 28 cm

Biedermeierrahmen. Messingrosetten. Eiche. Um 1820. Lichtes Maß 32,5 x 22,5 cm

Lot 1431

Kleine Psyche.

Kleine Psyche. Ovaler Schwenkspiegel. Zargenschub. Perlstabkanten. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 46 x 47 x 22 cm

Lot 1432

Salongarnitur:

Lot 1433

Stummer Diener.

Stummer Diener. Beistelltisch mit drehbarn Tablaren. Geländer aus gedrechselten Säulen. Dunkel gebeizt. Ende 19. Jh. H 79 cm, Ø 51 cm

Chinesischer Beistelltisch. Vier geschweifte Beine. Reiche Schnitzerei. Kleine Fehlstelle. Platte mit Marmor. 19. Jh. H 60 cm, Ø 27,5 cm

Historismustisch. Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Rechteckige Platte. Eiche. 19./20. Jh. 78 x 109 x 58 cm

Runder Salontisch. Nussbaum, Eiche. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 110 cm

Lot 1437

Teppich.

Teppich. Kunduz. Braun-schwarz-beige. Afghanistan. 425 x 326 cm

Lot 1438

Kommode

Kommode im Barockstil. Zwei Schübe. Bandintarsien und Ranken. Nussbaum. Mitte 20. Jh. 75 x 74 x 40 cm

Louis-Philippe-Stuhl. Ballonförmige Lehne. Nussbaum. Polstersitz. 19. Jh. H 99 (48) cm

  • 1880 item(s)