- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
1880 item(s)/page
Historismus-Jardinière
Untersetzer
Aufsatzschale
Jugendstil-Kaffeekern.
Teekanne.
Runde Deckelterrine
Runde Deckelterrine mit zwei Griffen. Profilierter Akanthus; Griffe und Nodus im gleichen Duktus. Wolfers Brüssel. 1218 g. Ø 23,5 cm
Schenkkanne
Flaschenhalter
Flaschenhalter mit Gitterzierdurchbruch. Holzboden. Beschauzeichen Birmingham, 20. Jh. Ø 12 cm
Teekanne.
Satz von sechs ovalen Serviettenringen. Profilierte Kanten. 220 g. L 4,6 cm
Satz von sechs ovalen Serviettenringen. Profilierte Kanten. 210 g. L 4,6 cm
Zuckerdose
Zuckerschale und Sahnegießer auf Tablett. Meistermarke Wilkens. 214 g
Runde Deckelterrine
Satz von sechs Schnapsbechern.
Satz von sechs Schnapsbechern. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 155 g
Außerordentlicher Standspiegel
Außerordentlicher Standspiegel in Lyraform. Akanthus- und Rocaillenrelief. Reserve mit bekröntem Monogramm "LM". Frankreich, um 1870. 53 x 37 cm
Henkelbecher.
Großes Tablett
Kaffee-/Teekern.
Große ovale Vorlegeplatte.
Große ovale Vorlegeplatte. Geschweift, mit profilierter Kante. 47,5 x 31 cm. 926 g
Großer Zuckerkasten
Quadratische Art-Déco-Schale
Quadratische Art-Déco-Schale auf vier dreifachen Kugelfüßen. Umgeschlagene Ecken. Um 1910. 28 x 28 cm. 1398 g
Kaffee-/Teekern.
Satz von sechs Eierbechern.
Satz von sechs Eierbechern. Runder getreppter Fuß. Profilierter Rand. H 7 cm. 264 g
Satz von sechs Eierbechern.
Art-Déco-Eisbesteck für zwölf Personen. Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Um 1920. 279 g
Champagnerkühler.
Champagnerkühler. Runder getreppter Fuß. Glockenförmiger Korpus mit zwei Griffen. Verdickter profilierter Rand. H 23 cm, Ø 20,5 cm. 1410 g
Zwölf Teelöffel.
Zwölf Teelöffel. Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 2. H. 19. Jh. 174 g. Im Etui
Drei runde Salièren
Drei runde Salièren auf Kugelfüßen. 94 g. Glaseinsätze. Ø 5 cm
Vermeil-Besteck für sechs Personen.
Art-Déco-Jardinière.
Feiner Krug.
Milchgießer.
Milchgießer. Geschweift und gebuckelt. Innen vergoldet. Beschauzeichen Budapest 1860/70. H 12 cm. 334 g
Große Jugendstil-Aufsatzschale
Teekanne.
Rundes Schälchen.
Rundes Schälchen. Sechspassig gekniffen. Umgeschlagener Rand. Ø 12,5 cm. 94 g
Ovale Steilwandschale.
Ovale Steilwandschale. Gebuckelt, mit umgeschlagenem Rand. L 18 cm. 200 g
Runde Schale.
Runde Schale. Zehnfach facettiert. Umgeschlagener Rand. Ø 14 cm. 137 g
Satz von sechs großen Bechern.
Satz von sechs großen Bechern. Konisch leicht nach unten verjüngt. Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. 786 g
Rechteckiges Tablett
Rechteckiges Tablett mit geschweiftem profiliertem Rand. Meistermarke Freytag (vermutlich August Freytag, Hofjuwelier). Um 1860. 31 x 24 cm. 458 g
Geschweiftes Tablett.
Runde Schale.
Runde Schale. Zwölffach facettiert. Verdickter Rand. Ø 17 cm. 264 g
Geschweiftes Tablett
Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g
Teller
Teller auf drei Volutenfüßen. Profilierter Rand. Ziergravur im Spiegel. Meistermarke Khecheong, Honam Island, China, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 345 g
Butterdose.
Butterdose. Glatte Form mit profilierter Kante. 14 x 12 cm. 288 g. Glaseinsatz
Tablett
Tablett im Chippendale-Stil. Getreppter profilierter Rand, gerundete Kanten. 45,5 x 33 cm. 1450 g
Ovale Schale.
Ovale Schale. Profilierter Rillenrand. 27,5 x 20,5 cm. 490 g
Sechs Gläseruntersetzer und ein Flaschenuntersetzer. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 9,5 cm und 12 cm. 544 g ...[more]
Paar Salatvorleger.
Paar Salatvorleger. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Villeroy & Boch. L 20,5 cm. 189 g ...[more]
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Profilierter Rillandrand. Ø 33 cm. 719 g
Hoher Becher.
Hoher Becher. Meistermarke Koch & Bergfeld. H 11 cm. 161 g ...[more]
1880 item(s)/page