Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020
1880 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1880 item(s)

Stehender Löwe. Bronze mit dunkler Patina, sign. H. Wagi... und (19)94 dat. Numm. Ex. 10/80. L 27 cm

Lot 542

Jagdhund.

Jagdhund. Bronze mit Patina. Um 1900. L 17 cm

Albrecht Dursch. 1885 - Laupheim - 1981. Sign. und (19)05 dat. Kinderkopf. Kupferrelief. 22 x 16 cm. R

Franz Iffland. 1862 - Berlin - 1935. Sign. Singendes Kind mit Mandoline. Bronze, auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 20,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Fünf verschiedene Figuren (eine sign.) Bemalter Ton. H bis 23,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Sign. und (19)75 dat. Drei Kinder auf einer Bank beim Lesen. Bemalter Tonbozzetto. H 17,5 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei sign. Figuren: stehende Mutter mit Kind, sitzende Mutter mit Kind, Sängerin. Bemalter Ton. H bis 20 cm

Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014. Drei Figuren, davon zwei sign. Sitzendes Kinderpaar, Münchner Kindl und Engel. Bemalter Ton. H bis 21 cm

Alfred Desiré Lanson. 1851 Orléans - 1898 Paris. Sign. Büste einer jungen Frau. Bronze auf rotem Porphyrsockel. Gesamthöhe 50 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und Zahl 90. Instrumentenmacher. Bronze, Gießerstempel Strassacker Kunstguss Süssen. H 27 cm

Roland Martin. Geb. 1927 in Tuttlingen. Monogr. und 2011 dat. Männlicher Akt mit Schlange. Eisenguss. H 32,5 cm

Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol. Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Hl. Georg als Drachentöter. Bronze mit grüner Patina. H 69 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm

Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau. Sign. und (19)84 dat. Drei Marktfrauen in Tracht. Bronze. H 27 cm

Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin. Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm

Thillmany. Französischer Bildhauer des 19. Jh. Sign. Lachender Faun mit Dudelsack. Bronze, bet. "Faune aux Pipeaux". H 34,5 cm

Karl Halt Trossbach. 1941 - 2018 Berlin. Sign. und (19)82 dat. Zwei Fischreiher. Bronze. H 21,5 cm, auf rotem Porphyrsockel

Marie Luise Wilckens. 1908 Bremen - 2001 Gräfelfing. Sign. Fohlen mit nach links gewandtem Kopf. Bronze. L 12 cm

Undeutlich Signiert. Schreitendes Mädchen mit Wasserkrug. Bronze auf Serpentinsockel. H 37,5 ...[more]

Büste einer lachenden jungen Massai-Frau mit Halsschmuck und entblößter Brust. Bronze. H 63 cm

Francesco Bartolozzi. 1727 Florenz - 1815 Lissabon. Namenszug in der Pl. Motiv nach Angelica Kauffmann. Rötelpunktierstich. Ø 28 cm. R

Lot 583

Asien.

Lot 584

Biberach.

Biberach. "Das Capuciner-Kloster zu Biberach". Aquarellierte Lithographie, Anf. 19. Jh. Bildgr. 12 x 15 cm. Gl.u.R

Lot 585

Dießen

Dießen am Ammersee. Kol. Lithographie von A. Kraus. 19. Jh. Bildgr. 12,5 x 17,3 cm. Gl.u.R

Lot 586

Elsass.

Lot 587

Grimma.

Lot 588

Lautereck.

Lautereck. Kupferstich von Merian, um 1645. Ca. 10 x 17,5 cm. Gl.u.R

Lot 589

Metz.

Lot 590

Metz.

Lot 591

Metz.

Metz. Ansicht aus der Vogelperspektive mit der Mosel und Erklärungen 1 bis 48. Kupferstich von Merian, um 1650. Ca. 28 x 35,5 cm. Gl.u.R

Rhein-Ansichten. Zehn kol. Lithographien von O. von Gersheim. Druck Ferd. Ranke sen. in Dresden. Um 1860. Bildgröße ca. 7 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R

Lot 593

Rheinpfalz.

Rheinpfalz. In Kartusche "Nova Descriptio Palatinatus Rheni". Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, um 1640. Pl. 37,5 x 48 cm. Gl.u.R

Lot 595

Pflanzen.

Pflanzen. Vier Bll. kol. Kupferstiche mit beschrifteten Darstellungen versch. Pflanzen. Blattgr. ca. 33 x 21 cm. Jew. mit Gl.u.R

Lot 596

Paracelsus.

Paracelsus. Brustbild mit Inschrift "... Wie Er im Jahre seines Absterbens ... Kupferstich um 1764. Ca. 15 x 9 cm. Gl.u.R

  • 1880 item(s)