- Category,
427 item(s)/page
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. und 1963 dat. Ortsbez. Paris. Blick auf Notre Dame. Öl/Platte. 60 x 49,5 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Monogr. und 1975 dat. Rs. bet. "Marrakesch Kutubia". Öl/Faserplatte. 43 x 64 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Küstenlandschaft mit Boot bei Sonnenaufgang. Öl/Platte. 50 x 60 cm. R
Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Monogr. Sitzender Mädchenakt. Monotypie. 54 x 35,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. Rs. undeutlich beschriftet. Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Schiefer. 17,5 x 25 cm
W. Jansen. Maler des 19./20. Jh.
W. Jansen. Maler des 19./20. Jh. Sign. Kanalansicht in Holland mit reetgedeckten Häusern, Windmühlen und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 50 cm. R
F. Johann. Maler um 1900.
E. Jonson oder Jonsen.
E. Jonson oder Jonsen. Sign. und (18)78 dat. Uferstück mit Fischerbooten bei stürmischer See. Öl/Holz. 30 x 45 cm. R
Marybel Jovany. Zeitgenössische Malerin. Sign. Wäscherinnen am Brunnen. In pastoser Manier. Öl/Lwd. 48 x 63,5 cm. R
Rolf Kammerer. 1888 - Furtwangen - 1961. Sign. und 1953 dat. Der Raddampfer Hohentwiel auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 39,5 x 49 cm. R
Uno Hubert Karlsson. Geb. 1903 in Risinge (Östergotland). Sign. Winterliche Straßenansicht mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 46 x 55 cm. R
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseudonym B. Lambert. Wald-/Flusslandschaft. Öl/Holz. 21 x 26 cm. R
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte bei Hölzel, der sie 1911 zu seiner Meisterschül
Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Schafhirte. Farbsiebdruck/Velin. Bez. Probedruck. 63 x 72 cm
Josef Koch. 1886 - München - 1966. Sign. Rs. bet. "Dorf Boden im Lechtal". Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R
Werner Koch. 1904 Straßburg - 1961. Studierte in Karlsruhe bei Karl Hubbuch. Schwiegersohn des Maler
Benno Kögl. 1892 Greding - 1973 München. Sign. Drei Kätzchen. Öl/Holz. 21 x 25,5 cm. R
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Prächtiges lebensgroßes Portrait eines Erpels. Öl/Lwd. 36,5 x 48 cm. R
Alexander Koester. 1864 Bergneustadt - 1932 München. Sign. Rs. bet. "Morgentoilette". Neun Enten auf dem Wasser. Pastell. 20 x 35 cm. Gl.u.R
Alfred Kohler. 1916 - Schwabach - 1984. Gehört zu den letzten Vertretern der klassischen Moderne in
M. Krüger. Maler Ende 19. Jh.
M. Krüger. Maler Ende 19. Jh. Sign. und Ortsbez. München. Kleines Mädchen mit Mohnblütenstrauß. Öl/Ktn. 79 x 57 cm. R
Sandor (Alexander) von Kubinyi. 1875 Debrecen - 1949 München. Sign. Rs. bet. "Ungarisches Mädchen". Öl/Holz. 74 x 65 cm. R
N. Kuckelkorn. Maler um 1934.
N. Kuckelkorn. Maler um 1934. Drei Bll. Aquarelle, alle sign. und 1934 dat. St. Galler Ansichten. Div. Formate
A. Kuzmaniy.
A. Kuzmaniy. Sign. und 1939 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau im rosa Kleid. Öl/Lwd. 76 x 53,5 cm. R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh. Teichlandschaft um Berlin mit Figurenstaffage unter großen Bäumen. Öl/Lwd. 42 x 57,5 cm. R
Landschafter des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler um 1920.
Landschaftsmaler um 1920. Bodensee-/Hegau-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 51 x 73,5 cm. R
Landschaftsmaler um 1920.
Landschaftsmaler um 1920. Flusslandschaft mit Kirchdorf und hügeligem Hintergrund zur Abendzeit. Öl/Lwd. 38 x 55 cm. R
Landschaftsmaler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Kühe an der Tränke vor alter Kate zur Abendzeit. Öl/Lwd. auf Holz. 25 x 20 cm. R
Fritz Lang. 1877 - Stuttgart - 1961. Handsign. In der Pl. monogr. Blaugelber Ara auf Schaukel. Farblithographie (Einriss). Bl. 74,5 x 29 cm
Johan Coenraad W. Legner. 1859 Schiedam - 1932 Haarlem. War tätig in Delft, Venlo, Utrecht und Haarl
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studium an der Staatl. Akademie für Kunst und Design in St. Pe
Willi Lorenz. 1901 - Köln - 1981. Sign. Balzende Birkhähne im morgendlichen Ried. Öl/Ktn. 30 x 40 cm. R
Maler um 1700.
Maler um 1700. Zwei raufende Männer vor Ruine und Burghintergrund. Öl/Lwd. 23 x 28 cm. R
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Christi Kreuzabnahme und Salbung. Figurenreiche Szene. Öl/Lwd. 120 x 93 cm. R
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Die Taufe Christi im Jordan, umgeben von zahlreichen Engeln und dem Hl. Geist. Öl/Lwd. 120 x 90 cm. R
Maler Ende 18. Jh.
Maler Ende 18. Jh. Flusslandschaft mit Booten und Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 29 x 45 cm. R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Ansicht in Indochina mit Befestigung und Wachturm mit Trikolore. Öl/Lwd. 30,5 x 43,5 cm. R
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Bewaldetes Uferstück mit Sinnender und Ausblick auf das Meer. Öl/Lwd. 65 x 46 cm. R
Maler des 19. Jh.
Maler um 1880
Maler um 1880 in der Art Böcklins. Malerische Bucht mit weiblichem Akt. Öl/Lwd. 98 x 167 cm. R
427 item(s)/page