- Category,
427 item(s)/page
Maler um 1920.
Maler um 1920. Undeutlich sign. Jugendstil-Bachlandschaft. Öl/Lwd. 60 x 79 cm. R
Maler um 1934.
Maler um 1934. Undeutlich sign. Wäscherinnen in südlicher Landschaft. Aquarell über Bleistift. 40 x 59 cm. Gl.u.R
Maler 1. Hälfte 20. Jh.
Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. (Fritz ...). Blick auf das Kaisergebirge, im Vordergrund Gehöft. Öl/Lwd. 51 x 60 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Landschaft mit Schafherde, im Stil des 19. Jh. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Lilienblüten. Aquarell. 39 x 57,5 cm. Gl.u.R
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. Abendlandschaft mit Altwasser. Öl/Lwd. 60 x 90 cm. R
Maler 2. Hälfte 20. Jh.
Maler 2. Hälfte 20. Jh. Kinder mit Lampions am Martinsfest. Öl/Ktn. 62,5 x 53 cm. R
Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. Im Stein (19)36 dat. Acrobats. Farblithographie. 35 x 27 cm. Gl.u.R
Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. Handsign. Im Stein 1953 dat. Figure Colorate. Farblithographie. 38 x 27,5 cm. Gl.u.R
Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Sign. Rs. bet. "The Tranquil Stream". Aquarell. 28 x 20,5 cm. Gl.u.R
Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Sign. und 1909 dat. Rs. bet. "The Farm on the Hill". Aquarell. 32 x 43 cm. Gl.u.R
Alexander McClintock. 1869 - Australien - 1922. Rs. Bestätigung und bet. "Moss on the Roof". Farmhaus. Aquarell. 28,5 x 47 cm. Gl.u.R
Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999. Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. "Evelyn Creek, Milparinka. N.S.W." Mischtechnik. 55 x 75 cm. Gl.u.R
Karlis Mednis. 1910 - Australien - 1999. Sign. und (19)77 dat. Rs. bet. "Hydrangeas". Hortensienstrauß in Vase. Mischtechnik. 75 x 53 cm. Gl.u.R
Monogrammist AB. Zeitgenössischer Maler. Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Flöte, Perlen und Muschel. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R
Gegenstück zu vorigem.
Gegenstück zu vorigem. Fotorealistisches Stilleben mit Glühbirne, Pfeifenkopf und Obst. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R
Monogrammist JH.
Monogrammist JH. (18)99 dat. Expressive Landschaft mit Gehöften. Öl/Ktn. 32 x 47 cm. R
Bruno Moras. 1883 - Berlin - 1939. Sign. Winterwald mit Bachlauf und Sonnenlichteinfall. Öl/Lwd. 71 x 100 cm. R
Emma von Müller, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. Sign. Portrait eines Mädchens in Tracht. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R
Richard Müller. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden-Loschwitz. Erhielt 1896 den Rom-Preis. War Professor
Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. War Schüler von Marr, Löfftz und Jank. Stellte
Ludwig Müller-Cornelius. 1864 - München - 1946. Sign. Besonnte Dorfstraße mit Gehöft. Plauderndes Paar neben Pferden. Öl/Holz. 9,5 x 12,5 cm. R
Fritz Müller-Schwaben. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Studierte in Straßburg und an der Akademie München
Münchner Maler des 19. Jh.
Münchner Maler des 19. Jh. Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R
Münchner Maler Ende 19. Jh.
Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. War Schüler von Ferdinand Keller an der Karlsruher
Naiver Maler.
Naiver Maler. (19)29 dat. und bet. "Ammersee Blick Diessen - St. Alban" mit Raddampfer. Aquarell. 16 x 23 cm. Gl.u.R
Oscar Namatjira. 1922 - Australien - 1991. Sign. Landschaft. Aquarell. 37 x 53,5 cm. Gl.u.R
Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. Sign. und 1960 dat. Ecce-Homo-Kopf. Öl/Ktn. 36 x 30 cm. R
Otto Neubrand. 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn. Sign. Landschaft mit großer Weide. Öl/Lwd. 80 x 70 cm
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Kopf eines Schimmels. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Zwei rastende Pferde auf dem Holzplatz. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Bauer mit zwei eingeschirrten Pferden. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Bauer mit zwei Pferden im Geschirr. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Zwei Pferde mit Langholzfuhrwerk im Wald. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Bauer mit zwei Pferden auf dem Hof. Öl/Lwd. 70 x 60 cm. R
Hans Nickel. 1916 Böhmen - 1987 Bonn. Sign. Zwei Pferde mit Raufe und Langholzfuhrwerk. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881. Sign. und 186() dat. Romantische Flusslandschaft mit malerischer Burgbefestigung. Öl/Lwd. 121 x 163 cm. R
Fritz Osswald. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Sign. Verso sign. und bet. "Pettneu a. Arlberg". Besonnte Winterlandschaft. Öl/Holz. 57 x 77,5 cm. R
Hermann Pampel. 1867 Mohlsdorf (Vogtland) - 1935 München. Sign. und 1915 dat. Verso sign. und bet. "Chiemsee". Öl/Lwd. 58 x 72 cm
Leo Perlberger. 1890 - Wien - 1935. War Mitglied des Wiener Künstlerhauses und wurde zahlreich ausge
Peró. Zeitgenössischer Maler.
Peró. Zeitgenössischer Maler. Sign. Winterlandschaft mit Kate. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Portraitist des 17. Jh.
Portraitist des 18. Jh.
Portraitist des 18. Jh. Portrait des Markgrafen Karl Friedrich von Baden (1728 - 1811) mit dem Orden vom Schwarzen Adler. Öl/Lwd. 31,5 x 24,5 cm. R
Portraitist des 18. Jh.
Portraitist des 18. Jh. Portrait von Kaiser Joseph II. (1741 - 1790). Öl/Lwd. 42 x 35,5 cm. R
Portraitist des 18. Jh.
Portraitist des 19. Jh.
Portraitist des 19. Jh. Paar Portraits eines Ehepaares. Öl/Lwd. Jew. 41 x 33 cm. R
Portraitist des 19. Jh.
Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.
Willy Preetorius. 1882 Mainz - 1964 München. Studierte bei Weinhold in München und bei L. von Hofman
427 item(s)/page