- Category,
175 item(s)/page
Art-Déco-Eisbesteck für zwölf Personen. Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Um 1920. 279 g
Champagnerkühler.
Champagnerkühler. Runder getreppter Fuß. Glockenförmiger Korpus mit zwei Griffen. Verdickter profilierter Rand. H 23 cm, Ø 20,5 cm. 1410 g
Zwölf Teelöffel.
Zwölf Teelöffel. Vermeil (Silber vergoldet). Frankreich, 2. H. 19. Jh. 174 g. Im Etui
Drei runde Salièren
Drei runde Salièren auf Kugelfüßen. 94 g. Glaseinsätze. Ø 5 cm
Vermeil-Besteck für sechs Personen.
Art-Déco-Jardinière.
Feiner Krug.
Milchgießer.
Milchgießer. Geschweift und gebuckelt. Innen vergoldet. Beschauzeichen Budapest 1860/70. H 12 cm. 334 g
Große Jugendstil-Aufsatzschale
Teekanne.
Rundes Schälchen.
Rundes Schälchen. Sechspassig gekniffen. Umgeschlagener Rand. Ø 12,5 cm. 94 g
Ovale Steilwandschale.
Ovale Steilwandschale. Gebuckelt, mit umgeschlagenem Rand. L 18 cm. 200 g
Runde Schale.
Runde Schale. Zehnfach facettiert. Umgeschlagener Rand. Ø 14 cm. 137 g
Satz von sechs großen Bechern.
Satz von sechs großen Bechern. Konisch leicht nach unten verjüngt. Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. 786 g
Rechteckiges Tablett
Rechteckiges Tablett mit geschweiftem profiliertem Rand. Meistermarke Freytag (vermutlich August Freytag, Hofjuwelier). Um 1860. 31 x 24 cm. 458 g
Geschweiftes Tablett.
Runde Schale.
Runde Schale. Zwölffach facettiert. Verdickter Rand. Ø 17 cm. 264 g
Geschweiftes Tablett
Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g
Teller
Teller auf drei Volutenfüßen. Profilierter Rand. Ziergravur im Spiegel. Meistermarke Khecheong, Honam Island, China, 1. H. 20. Jh. Ø 18 cm. 345 g
Butterdose.
Butterdose. Glatte Form mit profilierter Kante. 14 x 12 cm. 288 g. Glaseinsatz
Tablett
Tablett im Chippendale-Stil. Getreppter profilierter Rand, gerundete Kanten. 45,5 x 33 cm. 1450 g
Ovale Schale.
Ovale Schale. Profilierter Rillenrand. 27,5 x 20,5 cm. 490 g
Sechs Gläseruntersetzer und ein Flaschenuntersetzer. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 9,5 cm und 12 cm. 544 g ...[more]
Paar Salatvorleger.
Paar Salatvorleger. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Villeroy & Boch. L 20,5 cm. 189 g ...[more]
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Profilierter Rillandrand. Ø 33 cm. 719 g
Hoher Becher.
Hoher Becher. Meistermarke Koch & Bergfeld. H 11 cm. 161 g ...[more]
Teekanne
Teekanne auf drei Bocksbeinen. Glatter Korpus. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Jezler Schweiz. 665 g
Zylindrische Vase.
Zylindrische Vase. Reliefierter Fuß mit Karneolbesatz. Innen vergoldet. Meistermarke H. Schmid Hanau. H 15,5 cm. 195 g
Zuckerschale und Sahnegießer.
Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Hessenberg. 372 g
Salver.
Salver. Rundes Tablett auf drei Volutenfüßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Chester 1909. Ø 32 cm. 904 g
Aufsatzschale
Satz von sechs oktagonalen Serviettenringen. Profilierte Kanten. 210 g
Quadratische Schale.
Quadratische Schale. Geflochtener Rand. Ø 19 cm. 214 g
Flaschenuntersetzer
Flaschenuntersetzer mit Gitterrand. Ø 9,5 cm. 104 g
Deckelgefäß
Deckelgefäß mit geometrischem Reliefdekor. Mittelmeerraum. H 13 cm. 325 g
Ovale Rokokoschale
Ovale Rokokoschale mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Reliefbild mit Putti in Landschaft. Blüstenfestons und freie Reserven. L 27,5 cm. 315 g
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Reliefierte geschweifte Kante mit Lorbeer und Schleifen. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 49 x 32,5 cm. 1120 g
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 17,5 cm
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Zierdurchbruch und freier Reserve. Beschauzeichen Sheffield 1904. Ø 4,3 cm. 60 g
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Runder getreppter Fuß. Zylindrische Säulenschäftung. H 12,5 cm
Russischer Suppenschöpfer.
Russischer Suppenschöpfer. Spatenmuster. Beschauzeichen St. Petersburg 1895. Beschaumeister A. Sch. L 31 cm. 241 g
Suppenschöpfer.
Suppenschöpfer. Relief mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 32,5 cm. 234 g
Fünfflammiger Kerzenleuchter.
Fünfflammiger Kerzenleuchter. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. H 22 cm
Paar Delphin-Kerzenleuchter.
Paar Delphin-Kerzenleuchter. H 16 cm
Handglocke
Handglocke mit Engelsgriff. Ziergravur und Perlstabrand. Meistermarke IW. 13 Lot. Mitte 19. Jh. 66 g
175 item(s)/page