Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-356)

  • (Lots: 357-1110)

  • (Lots: 1111-1875)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (175)
175 item(s)

  • Category,
  • Creator / Brand
  • 175 item(s)

Paar feine Serviettenringe mit Ziergravur und freier Reserve. Beschauzeichen Birmingham 1912. Ø 4,3 cm. 48 g

Jugendstil-Fischbesteck für neun Personen. Neun Fischmesser und neun Fischgabeln. Ligiertes Monogramm "CF". Deutsch, um 1900. 915 g

Paar Art-Déco-Salatvorleger. Martelliert. Deutsch, um 1930. L 26 cm. 189 g

Lot 1826

Kratervase.

Kratervase. Quadratische Plinthe mit Palmetten. Vertikaler Rippdekor. Palmettenrand. H 20,5 cm. 596 g

Lot 1827

Kleiner Senfnapf

Kleiner Senfnapf auf drei Füßchen, mit Löffelchen. Beschauzeichen Birmingham, Anf. 20. Jh. 68 g

Paar Flaschenuntersetzer. Profilierte Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 13 cm. 112 g

Paar Serviettenringe mit Perlstabkanten. Beschauzeichen Birmingham 1919. Ø 4,5 cm. 23 g

Lot 1831

Teekanne.

Teekanne. Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Scharnierdeckel. Vegetabil dekorierter Griff. H 17 cm. 468 g

Lot 1832

Ovale Schale

Ovale Schale mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit Putten und Blütengirlande. 30,5 x 21 cm. 374 g

Lot 1834

Sahnegießer

Sahnegießer im Queen-Anne-Stil. Beschauzeichen Birmingham, 20. Jh. 62 g

Doppelhenkel-Deckelgefäß. Balusterkorpus, im unteren Teil godroniert. Beschauzeichen Sheffield 1924. H 11,5 cm. 178 g

Lot 1836

Mate-Tee-Gefäß

Mate-Tee-Gefäß auf Untersatz mit drei Füßen. Südamerika, Anf. 20. Jh. H 20 cm. 488 g

Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g

Paar Moccatassenhalter. Godroniert. 62 g. Mit Porzellaneinsätzen

Paar Serviettenringe. Reliefierte Kanten. Deutsch, um 1900. Ø 4,5 cm. 46 g

Ovales Schälchen mit Reliefdekor und Zierdurchbruch. 20 x 17 cm. 166 g

Lot 1842

Ovale Schale

Ovale Schale im Rokokostil. Im Spiegel Relief mit Schäferszene. 22 x 19 cm. 192 g

Lot 1843

Weihrauchschiff.

Sandkuchentablett. Griffe mit vegetabilem Zierdurchbruch. Eierstabkante. 40 x 16,5 cm. 448 g

Konvolut von vier Vorlegern: Gebäckzange, Flaschenöffner, Buttermesser und Käsemesser. Gewicht ohne Flaschenöffner 108 g

Lot 1851

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profilierten Rändern: gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Frankreich, 20. Jh. 780 g. L 27 cm.

Lot 1852

Runde Schale

Runde Schale auf drei Volutenfüßen. Dresdner Barock. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 24,5 cm. 426 g

Lot 1855

Runde Schale

Löffelschälchen. Reliefiert und graviert, im Stil des 17. Jh. L 8,5 cm. 47 g

Lot 1858

Schuhlöffel.

Schuhlöffel. Beschauzeichen Österreich, 20. Jh. L 8 cm. 20 g

Lot 1859

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui

Lot 1860

Ovaler Korb

Ovaler Korb auf vier Tatzenfüßchen. Filigranes Gitterwerk. Perlstabränder. Beschauzeichen Holland. L 31 cm. 452 g

Lot 1861

Brautbecher

Brautbecher im Renaissance-Stil. 19./20. Jh. H 17 cm. 170 g

Elegante Henkelschale. Meistermarke Wilkens & Söhne. 1920-er Jahre. 16,5 x 34 x 19,5 cm. 578 g ...[more]

Lot 1865

Ovale Schale.

Ovale Schale. Ziseliert und graviert; Blüten, Akanthus und Blattwerk. 19./20. Jh. L 27,5 cm. 270 g

Ovales Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Beschauzeichen London. L 20 cm. 86 g

Lot 1868

Schöpfkelle.

Schöpfkelle. Holzgriff. 2. H. 19. Jh. L 26,5 cm

Lot 1869

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. Meistermarke Ernst Butt. Beschauzeichen Dänemark. L 19 cm. 44 g

Lot 1870

Tablett.

Tablett. Oktagonal facettiert. Getreppter Rand. 41 x 27 cm. 1116 g

Lot 1871

Vorlegeplatte.

Vorlegeplatte. Oktagonal facettiert. Profilierte Kante. Meistermarke Puiforcat Paris. 41,5 x 27,5 cm. 1162 g

Lot 1874

Schöpfkelle.

Schöpfkelle. Ziergravuren. Beschauzeichen Holland 1850. L 21 cm. 92 g

  • 175 item(s)