- Category,
175 item(s)/page
Paar feine Serviettenringe
Paar feine Serviettenringe mit Ziergravur und freier Reserve. Beschauzeichen Birmingham 1912. Ø 4,3 cm. 48 g
Zuckerschälchen und Sahnegießer.
Zuckerschälchen und Sahnegießer. Perlstabränder. 152 g
Jugendstil-Fischbesteck für neun Personen. Neun Fischmesser und neun Fischgabeln. Ligiertes Monogramm "CF". Deutsch, um 1900. 915 g
Paar Art-Déco-Salatvorleger.
Paar Art-Déco-Salatvorleger. Martelliert. Deutsch, um 1930. L 26 cm. 189 g
Paar oktagonale Serviettenringe
Paar oktagonale Serviettenringe mit profiliertem Rand. L 4,6 cm. 77 g
Kratervase.
Kratervase. Quadratische Plinthe mit Palmetten. Vertikaler Rippdekor. Palmettenrand. H 20,5 cm. 596 g
Kleiner Senfnapf
Kleiner Senfnapf auf drei Füßchen, mit Löffelchen. Beschauzeichen Birmingham, Anf. 20. Jh. 68 g
Paar Flaschenuntersetzer.
Paar Flaschenuntersetzer. Profilierte Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 13 cm. 112 g
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Perlstabkanten. Beschauzeichen Birmingham 1919. Ø 4,5 cm. 23 g
Teekanne.
Teekanne. Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Scharnierdeckel. Vegetabil dekorierter Griff. H 17 cm. 468 g
Ovale Schale
Ovale Schale mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit Putten und Blütengirlande. 30,5 x 21 cm. 374 g
Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett, Gebäckzange und Zuckerlöffel. 368 g
Sahnegießer
Sahnegießer im Queen-Anne-Stil. Beschauzeichen Birmingham, 20. Jh. 62 g
Doppelhenkel-Deckelgefäß.
Doppelhenkel-Deckelgefäß. Balusterkorpus, im unteren Teil godroniert. Beschauzeichen Sheffield 1924. H 11,5 cm. 178 g
Mate-Tee-Gefäß
Mate-Tee-Gefäß auf Untersatz mit drei Füßen. Südamerika, Anf. 20. Jh. H 20 cm. 488 g
Kleines ovales Tablett.
Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g
Paar Moccatassenhalter.
Paar Moccatassenhalter. Godroniert. 62 g. Mit Porzellaneinsätzen
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. Reliefierte Kanten. Deutsch, um 1900. Ø 4,5 cm. 46 g
Ovales Schälchen
Ovales Schälchen mit Reliefdekor und Zierdurchbruch. 20 x 17 cm. 166 g
Ovale Schale
Ovale Schale im Rokokostil. Im Spiegel Relief mit Schäferszene. 22 x 19 cm. 192 g
Weihrauchschiff.
Große runde Zierschale.
Satz von fünf Serviettenringen.
Satz von fünf Serviettenringen. Profilierte Kanten. Ø 4,2 cm. 173 g
Sandkuchentablett.
Sandkuchentablett. Griffe mit vegetabilem Zierdurchbruch. Eierstabkante. 40 x 16,5 cm. 448 g
Konvolut von vier Vorlegern:
Konvolut von vier Vorlegern: Gebäckzange, Flaschenöffner, Buttermesser und Käsemesser. Gewicht ohne Flaschenöffner 108 g
Satz von sechs kleinen Untersetzern.
Satz von sechs kleinen Untersetzern. Ø 6,5 cm. 105 g
Saucière
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profilierten Rändern: gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Frankreich, 20. Jh. 780 g. L 27 cm.
Runde Schale
Runde Schale auf drei Volutenfüßen. Dresdner Barock. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 24,5 cm. 426 g
Paar Jugendstilkaraffen.
Kleine Jugendstilkaraffe.
Runde Schale
Löffelschälchen.
Löffelschälchen. Reliefiert und graviert, im Stil des 17. Jh. L 8,5 cm. 47 g
Gefäßhalterung.
Kinderbesteck.
Kinderbesteck. Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui
Ovaler Korb
Ovaler Korb auf vier Tatzenfüßchen. Filigranes Gitterwerk. Perlstabränder. Beschauzeichen Holland. L 31 cm. 452 g
Große ovale Zuckerdose
Elegante Henkelschale.
Elegante Henkelschale. Meistermarke Wilkens & Söhne. 1920-er Jahre. 16,5 x 34 x 19,5 cm. 578 g ...[more]
Paar kleine Sahnegießer.
Paar kleine Sahnegießer. Innen vergoldet. 106 g
Ovale Schale.
Ovale Schale. Ziseliert und graviert; Blüten, Akanthus und Blattwerk. 19./20. Jh. L 27,5 cm. 270 g
Ovales Schälchen
Ovales Schälchen mit Gitterzierdurchbruch. Beschauzeichen London. L 20 cm. 86 g
Drei Gewürzstreuer,
Vorlegelöffel.
Vorlegelöffel. Meistermarke Ernst Butt. Beschauzeichen Dänemark. L 19 cm. 44 g
Vorlegeplatte.
Vorlegeplatte. Oktagonal facettiert. Profilierte Kante. Meistermarke Puiforcat Paris. 41,5 x 27,5 cm. 1162 g
Schöpfkelle.
Schöpfkelle. Ziergravuren. Beschauzeichen Holland 1850. L 21 cm. 92 g
Großer Münzteller
175 item(s)/page