241 item(s)/page
Graf-Zeppelin-Emaillöffel
Graf-Zeppelin-Emaillöffel mit Portrait am Griff und Luftschiff auf der Laffe. Vermeil. Anf. 20. Jh. L 13,5 cm
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 29,5 cm. 491 g
Sechs Schnapskelche.
Sechs Schnapskelche. Vermeil mit Niello-Einlagen. Sowjetunion, um 1930. H 8 cm. 200 g
Zwölf Vermeil-Löffel.
Zwölf Vermeil-Löffel. Feiner Reliefdekor mit Maskarons und Löwenköpfen, Girlanden und Akanthus. Ovoide Laffe. Meistermarke Bruckmann. 142 g
Eisbesteck.
Eisbesteck. Vorlegelöffel und vier Eislöffel. Perlstab und Akanthusrelief. Laffen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 146 g
Teesieb.
Teesieb. Relief mit Lorbeer, Rosen und Akanthus. Ende 19. Jh. L 18 cm. 75 g
Gedenklöffel "Frei der Rhein
Gedenklöffel "Frei der Rhein 1. Juli 1930". L 11 cm
Navettförmiger Korb mit Klapphenkel.
Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Beschauzeichen Chester 1912. L 28,5 cm. 762 g
Kleines ovales Tablett.
Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g
Jugendstilpokal.
Jugendstilpokal. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1910. H 20 cm. 168 g
Geschweiftes Tablett
Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g
Münzschälchen.
Münzschälchen. 3 Mark Freie und Hansestadt Lübeck 1912. Meistermarke E. Bode. 9,5 x 9,5 cm. 78 g
Elf Tee-/Kaffeelöffel
Elf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm "G". Jugendstil-Reliefdekor. Dazu passend Paar Vorlegelöffel mit Monogramm "S". Juweliermarke Rückert. 408 g
Glockenförmiger Becher.
Glockenförmiger Becher. Monogramm "HB 1847". H 8,5 cm. 74 g
Ovales geschweiftes Tablett.
Ovales geschweiftes Tablett. Profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. 45,5 x 35 cm. 1052 g
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Gravur "Paul" bzw. "Wisa". Zierguillochierung. Ende 19. Jh. 39 g
Zuckerkasten
Aufsatzväschen
Aufsatzväschen mit Ziegenbockköpfen. Relief mit Panflöte, Saiteninstrumenten und Weinreben. 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm. 200 g
Besteck-Konvolut:
Besteck-Konvolut: fünf Tafellöffel, sechs Dessertlöffel, Dessertgabel. Fadenmuster mit Monogramm "IC". 13 Lot. Norwegen? 615 g
Taschenflasche.
Taschenflasche. Glaskorpus mit Silberdeckel und Silberfassung (diese zugleich als Becher). Beschauzeichen London 1902. H 15 cm
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Monogramm "M" bzw. "E". Palmettenkanten. Meistermarke Wilhelm Binder. 71 g
Kaffeekanne.
Kaffeekanne. Godronierter Korpus auf vier Volutenfüßen. Griff und Nodus aus Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24,5 cm. 850 g
Besteck-Konvolut:
Tee-/Kaffeekern.
Paar ovale Serviettenringe
Paar ovale Serviettenringe mit Monogramm "LW" bzw. "MW". 43 g
Münzschälchen.
Münzschälchen. Krönungstaler Wilhelm Preussen 1861. Ø 9,5 cm. 83 g
Serviettenring
Serviettenring mit Monogramm "CB". Profilierte Akanthuskanten. Um 1900. Ø 4,5 cm. 27 g
Paar kleine ovale Serviettenringe
Paar kleine ovale Serviettenringe mit Gravur "Christian" und "G". 35 g
Suppenterrine.
Suppenterrine. Geschweifter Steilwandkorpus mit zwei Griffen. Deckel mit Griff. Ø 26 cm. 1668 g
Kaffee-/Teekern.
Champagnerkühler.
Champagnerkühler. Zwei Griffe. Rillenrand und -fuß. H 23 cm, Ø 20 cm. 1534 g
Tee-/Kaffeekern.
Tubo für zwei Zigarren.
Tubo für zwei Zigarren. Zierguillochiert. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 108 g
Serviettenring.
Serviettenring. Perlstäbe und Gravur Eisernes Kreuz 1914. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 4,7 cm. 33 g
Vier Serviettenringe,
Vier Serviettenringe, jew. zwei Stück als Pendants. Lorbeerkante mit gekreuzten Bändern. Gravur mit zwei Wappen unter Krone. Innen vergoldet. 118 g
Kaffee-/Teekern
Kaffee-/Teekern im Stil des Dresdner Barock. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert. Beschauzeichen Belgien. 2621 g
Schwere ovale Vorlegeplatte.
Schwere ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Behelmtes, von Löwen flankiertes Allianzwappen. Frankreich, 19. Jh. 42 x 27 cm. 1435 g
Schwere Saucière
Schwere Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. L 25 cm. 727 g
Paar Serviettenringe.
Paar Serviettenringe. Perlstäbe und Gravur "Franz" bzw. "Anna". 18 g
Paar Jugendstil-Fischvorleger.
Paar Jugendstil-Fischvorleger. Zierdurchbruch mit Blüten, Blatt- und Astwerk. Juweliermarke F. Schade Rossstraße 27 Berlin. 219 g
Große runde Schale.
Große runde Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 36 cm. 1915 g
Teller.
Teller. Geschweifter reliefierter Rand; gebündelte Stäbe und Akanthus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Ø 26,5 cm. 600 g
Großes oktagonales Art-Déco-Tablett.
Feine ovale Schale.
Feine ovale Schale. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben, Weinreben und Blattwerk. Meistermarke Gebr. Friedländer 1894. 33,5 x 26 cm. 858 g
Kinderbesteck,
Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 74 g (Messer nicht mitgewogen)
Henkelschälchen
Henkelschälchen auf vier Kugelfüßen. Ziergraviert. L 13 cm. 138 g
Prachtvolles großes Tablett
Kelchbecher.
Kelchbecher. Reliefierter Trompetenfuß. Tulpenförmige Cuppa mit feiner Gravur "H+C 1937/77". Beschauzeichen Birmingham 1859. H 17,5 cm. 190 g
Kaffee-/Teekern.
Serviettenring
Serviettenring mit Zierdurchbruch. Schwäbisch Gmünd. Ø 5 cm. 22 g
Kinderbesteck,
Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 81 g (Messer nicht mitgewogen)
241 item(s)/page