Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silber (241)

241 item(s)

  • Sale Section,
  • Creator / Brand
  • 241 item(s)

Graf-Zeppelin-Emaillöffel mit Portrait am Griff und Luftschiff auf der Laffe. Vermeil. Anf. 20. Jh. L 13,5 cm

Lot 1601

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 29,5 cm. 491 g

Sechs Schnapskelche. Vermeil mit Niello-Einlagen. Sowjetunion, um 1930. H 8 cm. 200 g

Zwölf Vermeil-Löffel. Feiner Reliefdekor mit Maskarons und Löwenköpfen, Girlanden und Akanthus. Ovoide Laffe. Meistermarke Bruckmann. 142 g

Lot 1605

Eisbesteck.

Eisbesteck. Vorlegelöffel und vier Eislöffel. Perlstab und Akanthusrelief. Laffen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 146 g

Lot 1606

Teesieb.

Teesieb. Relief mit Lorbeer, Rosen und Akanthus. Ende 19. Jh. L 18 cm. 75 g

Lot 1607

Runde Schale.

Runde Schale. Ligiertes Monogramm "DSS". Ø 24 cm. 222 g

Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Beschauzeichen Chester 1912. L 28,5 cm. 762 g

Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g

Lot 1612

Jugendstilpokal.

Jugendstilpokal. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1910. H 20 cm. 168 g

Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g

Lot 1614

Münzschälchen.

Münzschälchen. 3 Mark Freie und Hansestadt Lübeck 1912. Meistermarke E. Bode. 9,5 x 9,5 cm. 78 g

Elf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm "G". Jugendstil-Reliefdekor. Dazu passend Paar Vorlegelöffel mit Monogramm "S". Juweliermarke Rückert. 408 g

Ovales geschweiftes Tablett. Profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. 45,5 x 35 cm. 1052 g

Paar Serviettenringe mit Gravur "Paul" bzw. "Wisa". Zierguillochierung. Ende 19. Jh. 39 g

Lot 1619

Zuckerkasten

Lot 1620

Aufsatzväschen

Aufsatzväschen mit Ziegenbockköpfen. Relief mit Panflöte, Saiteninstrumenten und Weinreben. 2. H. 19. Jh. H 14,5 cm. 200 g

Besteck-Konvolut: fünf Tafellöffel, sechs Dessertlöffel, Dessertgabel. Fadenmuster mit Monogramm "IC". 13 Lot. Norwegen? 615 g

Lot 1622

Taschenflasche.

Taschenflasche. Glaskorpus mit Silberdeckel und Silberfassung (diese zugleich als Becher). Beschauzeichen London 1902. H 15 cm

Paar Serviettenringe mit Monogramm "M" bzw. "E". Palmettenkanten. Meistermarke Wilhelm Binder. 71 g

Lot 1624

Schälchen.

Schälchen. Meistermarke Lutz & Weiss. Ø 10 cm. 130 g ...[more]

Lot 1625

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Godronierter Korpus auf vier Volutenfüßen. Griff und Nodus aus Elfenbein. Anf. 20. Jh. H 24,5 cm. 850 g

Lot 1627

Tee-/Kaffeekern.

Lot 1630

Münzschälchen.

Münzschälchen. Krönungstaler Wilhelm Preussen 1861. Ø 9,5 cm. 83 g

Lot 1631

Serviettenring

Serviettenring mit Monogramm "CB". Profilierte Akanthuskanten. Um 1900. Ø 4,5 cm. 27 g

Lot 1633

Suppenterrine.

Suppenterrine. Geschweifter Steilwandkorpus mit zwei Griffen. Deckel mit Griff. Ø 26 cm. 1668 g

Lot 1634

Kaffee-/Teekern.

Champagnerkühler. Zwei Griffe. Rillenrand und -fuß. H 23 cm, Ø 20 cm. 1534 g

Lot 1637

Tee-/Kaffeekern.

Tubo für zwei Zigarren. Zierguillochiert. Meistermarke Emil Brenk Pforzheim. L 17 cm. 108 g

Lot 1639

Serviettenring.

Serviettenring. Perlstäbe und Gravur Eisernes Kreuz 1914. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 4,7 cm. 33 g

Vier Serviettenringe, jew. zwei Stück als Pendants. Lorbeerkante mit gekreuzten Bändern. Gravur mit zwei Wappen unter Krone. Innen vergoldet. 118 g

Lot 1641

Kaffee-/Teekern

Kaffee-/Teekern im Stil des Dresdner Barock. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Godroniert. Beschauzeichen Belgien. 2621 g

Kleine Saucière. Meistermarke Jezler. L 16 cm. 114 g

Schwere ovale Vorlegeplatte. Geschweifter profilierter Rand. Behelmtes, von Löwen flankiertes Allianzwappen. Frankreich, 19. Jh. 42 x 27 cm. 1435 g

Schwere Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. L 25 cm. 727 g

Paar Serviettenringe. Perlstäbe und Gravur "Franz" bzw. "Anna". 18 g

Paar Jugendstil-Fischvorleger. Zierdurchbruch mit Blüten, Blatt- und Astwerk. Juweliermarke F. Schade Rossstraße 27 Berlin. 219 g

Große runde Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 36 cm. 1915 g

Lot 1649

Teller.

Teller. Geschweifter reliefierter Rand; gebündelte Stäbe und Akanthus. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. Ø 26,5 cm. 600 g

Feine ovale Schale. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben, Weinreben und Blattwerk. Meistermarke Gebr. Friedländer 1894. 33,5 x 26 cm. 858 g

Lot 1653

Kinderbesteck,

Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 74 g (Messer nicht mitgewogen)

Lot 1654

Henkelschälchen

Henkelschälchen auf vier Kugelfüßen. Ziergraviert. L 13 cm. 138 g

Lot 1656

Kelchbecher.

Kelchbecher. Reliefierter Trompetenfuß. Tulpenförmige Cuppa mit feiner Gravur "H+C 1937/77". Beschauzeichen Birmingham 1859. H 17,5 cm. 190 g

Lot 1657

Kaffee-/Teekern.

Lot 1658

Serviettenring

Serviettenring mit Zierdurchbruch. Schwäbisch Gmünd. Ø 5 cm. 22 g

Lot 1659

Kinderbesteck,

Kinderbesteck, vierteilig. Spatenmuster. 81 g (Messer nicht mitgewogen)

  • 241 item(s)