241 item(s)/page
Deckelschüssel
Deckelschüssel mit zwei Griffen; Relief mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 20 cm. 1004 g
Besteck.
Besteck. Sieben Messer, sechs Gabeln, zwölf Kaffeelöffel, Saucenschöpfer. Meistermarke Knewitz. Um 1900. 600 g (Messer nicht mitgewogen)
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Glatte Ausführung. Beschauzeichen Birmingham 1919. 28,5 x 21 cm. 359 g
Runder Korb mit Klapphenkel,
Barocker Kerzenleuchter.
Satz von sechs Serviettenringen.
Satz von sechs Serviettenringen. Glatt, mit gerillten Rändern. 224 g
Paar Teller.
Paar Teller. Profilierter Akanthus-/Rocaillenrand, vierpassig gegliedert. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. Ø 28 cm. 1251 g
Saucière
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Ripp- und Muscheldekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel, Anf. 20. Jh. L 25,5 cm. 698 g
Satz von sechs Serviettenhaltern.
Satz von sechs Serviettenhaltern. Ovale glatte Form. 183 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 111 g
Saucière
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. Hexagonal facettierter Fuß. Perlstabränder. Meistermarke Wilhelm Binder. Um 1910. Ø 20,5 cm. 392 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 8 cm. 110 g
Deckelterrine
Deckelterrine in Balusterform. Griffe mit Ast, Bandelwerk und Blüten. Meistermarke Victor Boivin Paris, Ende 19. Jh. H 16 cm, Ø 21 cm. 1143 g
Ungewöhnliche Aufsatz-Deckelterrine
Kaffeekanne.
Teekanne
Spargelheber.
Spargelheber. Um 1890. Juweliermarke Mau Dresden, Hoflieferant. 147 g
Sechs Longdrinklöffel.
Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 246 g ...[more]
Sechs Longdrinklöffel.
Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 237 g ...[more]
Schälchen.
Schälchen. Mittig kleine Goldplakette mit Doppelportrait Gottlieb Daimler und Carl Benz. Meistermarke Kühn. 68 g. Ø 10,5 cm
Kleine Teekanne.
Kleine Teekanne. Balusterform. Scharnierdeckel. Ziergravur mit Monogramm "ICL". Beschauzeichen London 1851. L 16 cm. 183 g
Paar Kerzenleuchter.
Spargelschale
Spargelschale auf vier Füßen. Profilierter Rocaillenrand. Meistermarke Wilkens 1905-06. H 10 cm, L 22 cm. 629 g
Runde Steilwandschale.
Jugendstil-Kaffee-/Teekern.
Paar Fischvorleger.
Paar Fischvorleger. Modell Sophie. Koch & Bergfeld ...[more]
Großes rechteckiges Tablett
Großes rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Palmetten-Reliefdekor. Meistermarke Delheid Brüssel. 54,5 x 35 cm. 2223 g
Präsentierteller.
Präsentierteller. Profilierter Rand mit Rocaillen, Muscheln und gerippten Feldern. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 32,5 cm. 939 g
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Kannelierte Säulenschäftung mit Akanthus. Abnehmbare Tropfschale. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 534 g. H 26,5 cm
Casserole.
Jugendstil-Jardinière
Jugendstil-Jardinière auf vier Füßen. Zwei Henkel. Deutsch, um 1900. 995 g. Originaler Glaseinsatz. L 48 cm
Präsentierteller.
Präsentierteller. Kreuzbandrelief. Meistermarke Lemaire & De Vernisy Brüssel. Ø 35 cm. 930 g ...[more]
Salver.
Salver. Rundes Tablett auf drei geschneckten Akanthusfüßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Sheffield 1930. Ø 25 cm. 527 g
Tazza.
Tazza. Aufsatzschale mit Perlrand und Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 22 cm. 444 g
Prachtvolle Wärme-Deckelschüssel.
Ovale Deckelschüssel.
Satz von sechs Platztellern.
Satz von sechs Platztellern. Verdickter Rillenrand. Ø 31 cm. 3951 g
Saucière
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Akanthusgriffe. Meistermarke Emile Adolphe Bonnevie, Brüssel 1864-78. L 24 cm. 654 g
Satz von zwölf Platztellern.
Satz von zwölf Platztellern. Perlstabrand mit Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 31 cm. 8526 g ...[more]
Außergewöhnliche Deckelschüssel
Honigkrug.
Prachtvolle ovale Vorlegeplatte.
Großes Tablett,
Großes Tablett, oktagonal facettiert. 52 x 37,5 cm. 1897 g
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Profilierter Rand mit Kreuzband. Meistermarke Lemaire & de Vernisy Brüssel. 50 x 31,5 cm. 1456 g ...[more]
Prachtvoller Präsentierteller.
Sahnegießer.
Sahnegießer. Ziergravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen London 1801. H 11 cm. 142 g
Münzschälchen
Münzschälchen mit Siegestaler Wilhelm König von Preussen 1871. Ziseliert und graviert; Akanthus, Blüten und Kaiserkrone. Ø 11,5 cm. 103 g
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Beschauzeichen Sturbelle Frères Brüssel. 47 x 28 cm. 1330 g
Vier Suppenlöffel
Vier Suppenlöffel und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g
Becher.
Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Glatte massive Ausführung, innen vergoldet. H 10 cm. 171 g
Ovales Tablett.
241 item(s)/page