- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
- Show only bulk lots
2267 item(s)/page
Stehender Harihara.
Statue eines Vishnu
Ganesha-Torso.
Ganesha-Torso. Diadem und konischer Haarknoten. Rep. Stelle am Hals. Stein. Kambodscha, Kok-Ker-Stil. H 28 cm
Statue eines Vishnu.
Buddhakopf.
Paar Tragegriffe
Paar Tragegriffe für Sänfte oder Bett (Palankin). Bronze mit grüner Patina. Kambodscha, Bayon-Stil. 13 x 12 cm
Kleine Statue eines stehenden Vishnu. Torso. Brust-/Kopfschmuck. Kegelförmiger Haarknoten und Diadem. Stein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 33 cm
Linke Hand eines Vishnu,
Linke Hand eines Vishnu, eine Meeresschnecke (Shanka) haltend. Stein. Rep. St. Kambodscha, Angkor-Periode. L 32 cm
Stehender Brahma.
Oktagonaler Imari-Teller.
Oktagonaler Imari-Teller. Feldiger Dekor mit Landschaften und Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Staffage. Arita/Japan, um 1800. Ø 25 cm
Paar Tokkuri (Sakeflaschen.
Sitzender rastender Mann.
Sitzender rastender Mann. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 9 cm
Cloisonné-Cachepot.
Cloisonné-Cachepot. Bombierte Melonenform. Japan, Meiji-Zeit. H 11 cm, L 16 cm
Runde Schale
Hölzerne Reiskuchenform
Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. 16 x 9,5 cm
Hölzerne Reiskuchenform
Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Japan, Ende 19. Jh. L 15 cm
Hölzerne Reiskuchenform
Hölzerne Reiskuchenform aus zwei Teilen. Vier versch. Motive. Japan, Anf. 20. Jh. L 31 cm
Netsuke.
Netsuke.
Netsuke.
Okame-Maske.
Netsuke.
Netsuke. Drei Ratten auf Schildkröte. Ungedeutete Bodenmarke. Elfenbein. Japan, 1. H. 20. Jh. H 3 cm
Netsuke.
Netsuke. Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Netsuke.
Netsuke. Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Miniatur-Haselnuss-Schnitzerei mit Glücksgöttern. Japan, um 1900. H 3 cm
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Bogenschütze mit maskiertem Ronin. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Opium rauchende Geisha. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
Japanische Puppe.
Japanische Puppe. Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Drei Teekännchen.
Drei Teekännchen. Keramik in versch. Ausführungen. Japan, 20. Jh. L bis 11 cm
Sitzender Bodhisattva Manjusri. Meditationshaltung. Abhaya Mudra. Reicher Brust-/Kopfschmuck. Bronze mit dunkler Patina. Tibet, 19. Jh. H 45 cm
Armspange.
Armspange. Kupfer und Silber. Relief mit glückhaften Zeichen. Sinotibetisch, um 1800
Tintenfässchen.
Achatkette
Achatkette mit vergoldeten Silberkugeln, darauf Relief mit glückhaften buddhistischen Zeichen. Sinotibetisch, 20. Jh. L 60 cm
Butterteeschälchen.
Butterteeschälchen. Holz mit Silberbeschlag; glückhafte buddhistische Zeichen. Tibet/Nepal. Ø 10 cm
Schwere Armspange.
Schwere Armspange. Metall versilbert. Tibet, 19. Jh.
Schwere silberne Armspange
Schwere silberne Armspange mit Fabeltierköpfen. Sinotibetisch, frühes 19. Jh. 260 g
Tanzender achtarmiger Bodhisattva. Zahlreiche Attribute. Getreppter Sockel. Bronze. Tibet/China, 20. Jh. H 100 cm
Dickes tibetisches Buch.
Dickes tibetisches Buch. Zahlreiche beschriftete lose Papierblätter, teils mit farbigen Miniaturen, zwischen Holzdeckeln. 19. Jh. L 28,5 cm
Thangka.
Thangka. Sitzende weiße Tara in Vitarka Mudra, mit zahlreichen weiteren Aspekten. Nepal. 64 x 41 cm
Thangka.
Thangka. Vielköpfige und -armige weiße Tara mit Flammenaureole und weiteren Aspekten. Nepal. 47,5 x 33,5 cm
Thangka
Thangka mit den vier Himmelsrichtungen und zahlreichen Aspekten. Feine, miniaturhafte polychrome Malerei mit Gold. Nepal. 53,5 x 40 cm. Gl.u.R
Bedeutende Vishnu-Stele.
Stehende betende Gottheit.
Stehende betende Gottheit. Gelbguss. Orissa/Indien, um 1900. H 8,5 cm
Sitzende Göttin
Sitzende Göttin auf getrepptem Sockel. Bronze. Orissa, 18. Jh. H 13 cm
Silberne Aufsatz-Deckeldose.
Ganesha-Relief.
Ganesha-Relief. Schwarz gefärbter Steatit. Indisch? H 11,5 cm
Shiva zu Pferd
Shiva zu Pferd mit weiblichem Aspekt. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 15,5 cm
Paar Elefanten
Paar Elefanten auf Plinthensockeln. Kalkstein. Indien, 19. Jh. oder früher. L 39 cm
Palmblattbuch.
Palmblattbuch. 23 Blätter zwischen beschnitzten Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 37 cm
Kleines Palmblattbuch.
Kleines Palmblattbuch. 20 Blätter zwischen Deckeln mit zwei Käschmünzen. Hinterindien. L 19 cm
2267 item(s)/page