73 item(s)/page
Hl. Katharina von Alexandrien
Paar stehende Putten.
{Paar stehende Putten.} Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm
Paar geflügelte Tabernakelengel
Evangelist Lukas mit dem Stier.
{Evangelist Lukas mit dem Stier.} Holz mit Resten polychromer Fassung. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 110 cm
Madonna mit Kind
Feines barockes Standkruzifix.
{Feines barockes Standkruzifix.} Sockel mit Akanthus und Rocaillen. Süddeutsch/alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 67 cm
Geflügelter Engelskopf.
{Geflügelter Engelskopf.} Polychrom gefasst. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 18 cm, L 28 cm
Standkruzifix
{Standkruzifix} mit Maria als Kreuzfigur. Holz gefasst. Ende 18. Jh. H 58 cm
Marienkrönung
{Marienkrönung} im gotischen Stil. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 18./19. Jh. H 80 cm
Geflügelter Engelskopf.
{Geflügelter Engelskopf.} Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 17 cm, L 24 cm
Auferstehungschristus
{Auferstehungschristus} im gotischen Duktus. Holz mit polychromer Fassung. 18./19. Jh., mit Ergänzungen. H 82 cm
Paar Altarleuchter
{Paar Altarleuchter} auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm
Hl. Elisabeth.
{Hl. Elisabeth.} Holz mit Resten von Fassung. Torso. 18./19. Jh. H 78 cm
Kopf eines Engels.
{Kopf eines Engels.} Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 35 cm
Paar geflügelte Putten.
{Paar geflügelte Putten.} Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 50 cm
Anna Selbdritt.
{Anna Selbdritt.} Polychrome Fassung. Fehlstellen. 19. Jh. H 36 cm
Paar Altarleuchter.
{Paar Altarleuchter.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 66 cm
Großer Kruzifixus.
{Großer Kruzifixus.} Viernageltypus. Holz mit Resten von Fassung. Frühes 19. Jh. H 147 cm
Hl. Franz von Assisi
{Hl. Franz von Assisi} mit Wundmalen, Bibel und Geldkatze zu Füßen. Große, polychrom gefasste Holzskulptur. Frankreich, 19. Jh. H 160 cm
Paar Engelsköpfchen.
{Paar Engelsköpfchen.} Messing. 19. Jh. H 10 cm, L 11,5 cm
Großer Kruzifixus.
{Großer Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 103 cm
Großer Altarleuchter.
{Großer Altarleuchter.} Holz, weiß und golden gefasst. 19. Jh. H 70 cm
Altarleuchter.
{Altarleuchter.} Holz, grün und golden gefasst. 19. Jh. H 56 cm
Betende Maria.
{Betende Maria.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 35 cm. Dazu kleine spätere Wandkonsole
Geflügelter Engelskopf.
{Geflügelter Engelskopf.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 20 cm
Geflügelter Engelskopf
{Geflügelter Engelskopf} im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Ende 19. Jh. H 26 cm
Torso des gekreuzigten Christus.
{Torso des gekreuzigten Christus.} Holz, Rs. sign. Stärk Nürnberg 1927. H 33 cm
Altarleuchter.
{Altarleuchter.} Holz, weiß und golden gefasst. Um 1900. H 47 cm
Trompetenengel
{Trompetenengel} im Barockstil. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 45 cm
Schwebender geflügelter Engel
{Schwebender geflügelter Engel} im Barockstil. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. L 28 cm
Mandoline spielender Engel
{Mandoline spielender Engel} im Barockstil. Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. H 20 cm
{Lucien Alliot. 1877 Paris - 1967 Nanteuil-les-Meaux.} Sign. Tanzende mit Tschinellen. Bronze patiniert, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38,5 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf.} Monogr. und (19)42 dat. Wasserträgerin. Bronze. H 30,5 cm
{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf.} Wäscherin. Um 1940. Bronze. H 20 cm
{Carl Eisele. 1884 Ravensburg - 1963 Stuttgart.} Sign. Tanzender weiblicher Akt. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 35 cm
{Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014.} Sign. Liegender lesender Knabe mit Schirmmütze. Bemalter Tonbozzetto. L 18 cm
{Hanna Ilg. 1918 - Biberach - 2014.} Sign. Paar Buchstützen; lesendes Paar. Bemalter Ton. H 14,5 cm
{Hubert Lampert. Geb. 1953 in Götzis.} Sign., 1999 dat. und numm. 1/6. Objekt aus Stahl. H 80 cm
Pitta Luga.
{Pitta Luga.} Reizendes junges Mädchen mit Blumen. Bronze, Nachguss mit Pariser Gießerstempel. Steinsockel. Gesamthöhe 51 cm
{Pierre Jules Mène. 1810 - Paris - 1879.} Sign. und 1850 dat. Liegender Fasan. Eisen. L 10 cm
Sybille Onnen. Geb. 1944 in Oberndorf. Lebt und arbeitet in Karlsruhe und Soultz-sours-Forêts (Elsas
Ernest Rancoulet. 1870 - 1915.
{Ernest Rancoulet. 1870 - 1915.} Sign. Tänzer mit Tambourin. Bronze. H 30,5 cm
{Paul Stotz. 1850 Wasseralfingen - 1899 Veitenhof bei Kufstein.} Sign. Büste des Hermes. Bronze, auf Holzplinthe. Gesamthöhe 20 cm
Richard Thuss. 1865 Wien - 1945.
{Richard Thuss. 1865 Wien - 1945.} Sign. und bez. Argentor Vienna. Gefesselter weiblicher Akt auf Hirsch. Bronze. H 23 cm
Kopf des Epheben von Marathon.
{Kopf des Epheben von Marathon.} Bronze, auf Steinsockel. 20. Jh. H 25 (35,5) cm
Don-Quijote-Relief.
{Don-Quijote-Relief.} Eisen und Messing. 20. Jh. 17 x 10,5 cm
Die Bronzestatuen von Ricae,
Asketischer männlicher Akt.
{Asketischer männlicher Akt.} Bronze auf Steinsockel. 20. Jh. Gesamthöhe 28,5 cm
Büste eines Mädchens,
{Büste eines Mädchens,} auf klassizistischer Plinthe. Bronze. 19. Jh. Gesamthöhe 18 cm
Napoléon-Büste.
{Napoléon-Büste.} Bronze, auf Postament aus Alabaster mit Bronze-doré. 19. Jh. Gesamthöhe 24 cm
73 item(s)/page