73 item(s)/page
Kniende Negerin.
{Kniende Negerin.} Bronze mit dunkler Patina. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Holländerkinder beim Reigen.
{Holländerkinder beim Reigen.} Zweiteilige Bronze. Um 1900. H 6,5 cm
Gärtnerin mit Gießkanne.
{Gärtnerin mit Gießkanne.} Bronze, sign. G. Oliols. Um 1900. H 54,5 cm
Puttenrelief.
{Puttenrelief.} Zweiteiliges Bronzerelief mit geflügelten Putten. Gießerstempel Fonderia Artistica Carrano Napoli. Um 1920. 24 x 49 cm
Putto am Feuer,
{Putto am Feuer,} als Allegorie auf den Winter. Bronze, auf Steinplatte. Frühes 19. Jh. H 11,5 cm
Napoléon-Büste
{Napoléon-Büste} nach Ruffony. Bronze auf Marmorplinthe, Nachguss. Gesamthöhe 37 cm
Büste einer jungen Dame.
{Büste einer jungen Dame.} Alabaster, sign. Conzen. Um 1900. H 15,5 cm
{Vogel mit ausgebreiteten Schwingen.} Bronze, auf Steinsockel. 20. Jh. L ca. 70 cm
Trauernder weiblicher Akt.
{Trauernder weiblicher Akt.} Bronze, Pariser Gießerstempel, wohl Museumsguss. Steinsockel. Gesamthöhe 18 cm
Stehender Jüngling.
{Stehender Jüngling.} Bronze, sign. Däne. Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamthöhe 32,5 cm
Kleines Mädchen mit Schultasche,
{Kleines Mädchen mit Schultasche,} nach Chiparus. Bronze mit Pariser Gießerstempel. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 24 cm
{Ceres mit Weizengarbe, als Allegorie auf den Sommer.} Nachguss nach A.J. Scotte (1867 - 1925). Bronze, auf Holzsockel. Gesamthöhe 52 cm
{Mächen mit Füllhorn und Trauben, als Allegorie auf den Herbst.} Nachguss nach A.J. Scotte (1867 - 1925). Bronze, auf Holzsockel. Gesamthöhe 52 cm
73 item(s)/page