Creator / Brand
324 item(s)/page
Lothar Malskat. 1912/13 Ostpreußen - 1988 Lübeck. Sign. Gladiolen. Aquarell/Papier 27,5 x 20,7 cm
Franz Xaver Mandl. 1812 Salzburg - 1880 Bamberg. Studierte in München, war ab 1838 in Bamberg täti
A. Martin. Maler 1.H. 18. Jh. Sign. Hügelige Abendlandschaft mit Reiterin, rastenden Bauern und Vie
Oskar Martin-Amorbach. 1897 Amorbach - 1987 Roßholzen/Allgäu. Studierte a.d. Münchner Akademie bei
Marta Mazankova. Sign. 1965 dat. Stehender weiblicher Akt. Monotypie/Mischtechnik. 29 x 16 cm. R
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. Rad. aus 'Faust' von Nikolaus Lenau 1921. Handsign.
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. Rad. aus 'Faust' von Nikolaus Lenau 1921. Handsign. 13 x 11 cm. Gl.u.R
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. Reiter in der Allee. Kaltnadelradierung. Sign. 1918
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. Reiter in der Allee. Kaltnadelradierung. Sign. 1918 dat. 14,5 x 12,5 cm. Gl.u.R
Georg Meistermann. 191 Solingen - 1990 Köln. Handsign. 91/250 'Winterfenster' Farblithographie Edit
Georg Meistermann. 191 Solingen - 1990 Köln. Handsign. 91/250 'Winterfenster' Farblithographie Edition Jvanovas 1982. Blattgröße 40 x 29,5 cm
Erich Mercker. 1891 Zabern (Elsass) - 1973 München. Studierte in München und Berlin. War ab 1906 in
Erich Mercker. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Studierte in München und Berlin. Ab 1906 in Münche
Erich Mercker. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Sign. Ortsbez. München. Flußlandschaft mit angeleg
Erich Mercker. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München. Sign. Ortsbez. München. Flußlandschaft mit angelegtem Fischerkahn. Öl/Ktn. 38 x 50 cm. R
Ludwig Minnigerode. 1847 Stryi/Galizien - 1930 noch in Salzburg tätig erwähnt. Verso Widmung und O
Arnold Moeller. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl/Mangfall. Studierte in Berlin, später in München b
Monogrammist E.M. Verso bet. Paßaier Tor Meran. Öl/Karton. 40,5 x 32 cm. R
Monogrammist MW. (19)63 dat. Zwei Figuren. Öl/Platte. 33 x 42 cm. R
Monogrammist H.K. Blick auf die Maria della Salute in Venedig. Öl/Lwd. 66 x 84 cm
Monogrammist E.v.H. Blick von der Höhe auf Locarno. Aquarell. 12 x 20 cm. Gl.u.R.
Alfons Mucha. 1860 Eienschütz i. Mähren - 1939 Prag. Illustration zu Rob. de Flers Märchen 'Ilsée,
Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. Sign. Portrait eines alten Dachauers. Öl/Lwd.
Carl Müller-Baumgarten. 1879 Leipzig - 1946 München. Sign. Portrait eines alten Dachauers. Öl/Lwd. 47 x 35,5 cm
Armin Müller-Stahl. 1930 Tilsit. Handsign. 86/180. Portrait von Heinrich Heine. Farblithographie. 7
Armin Müller-Stahl. 1930 Tilsit. Handsign. 86/180. Portrait von Heinrich Heine. Farblithographie. 73,5 x 93 cm. Gl.u.R
Wilhelm Nabert. 1830 Braunschweig - 1904 Düsseldorf. Unternahm Studienreisen in die Schweiz und na
Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Sign. 1942 dat. Rs. bet. "Vorfrühling an der Saalb
Wilhelm Nagel. 1866 Mannheim - 1945 Baden-Baden. Sign. 1942 dat. Rs. bet. "Vorfrühling an der Saalbach". Mischtechnik. 48 x 62 cm. Gl. u. R
Edmund John Niemann. 1813 London - 1876 Brixton. Sign. Prachtvolle Landschaft in den Cotswolds an
Gottfried Niemann. 1882 - Berlin - 1950. Sign. Verso bet. 'Wasserburg am Bodensee'. Blick vom Maler
Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. Zugeschr. Weidende Kühe mit Personenstaffage au
Balthasar Paul Ommeganck. 1755 - Antwerpen - 1826. Zugeschr. Weidende Kühe mit Personenstaffage auf einer Wiese im Sommer. Öl/Lwd. 33 x 40 cm R
Emil Orlik. 1870 Prag - 1932 Berlin. Handsign. Blatt aus der Serie 'Reise nach Ägypten'. Radierung
Emil Orlik. 1870 Prag - 1932 Berlin. Handsign. Blatt aus der Serie 'Reise nach Ägypten'. Radierung in braun. 19 x 28 cm. Gl.u.R
Fritz Osswald. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. War Mitglied der Münchner Secession. Sign. Verso bet.
Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Winterliche Landschaft mit Gehöft. 42 x 56 cm. R
Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Sign. sowie Verso sign. und bet. 'An der Isar'. Ausstellun
Otto Palmer. 1927 in Stuttgart erwähnt. Sign. Dreimastiges Segelschiff, dänisch beflaggt, in volle
Otto Palmer. 1927 in Stuttgart erwähnt. Sign. Dreimastiges Segelschiff, dänisch beflaggt, in voller Fahrt. Öl/Lwd. 68 x 95 cm. R
Renzo Paoletti. 1922 Florenz. Sign. u. bet. "Presso Fiesole". Alter Weg an einem Sommertag mit Gebi
Renzo Paoletti. 1922 Florenz. Sign. u. bet. "Presso Fiesole". Alter Weg an einem Sommertag mit Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 29,5 x 24,5 cm. R
324 item(s)/page