Creator / Brand
324 item(s)/page
Pietro Perugino (eigentl. di Cristoforo). Kurz nach 1450 Castel della Pieve (Umbrien) - 1523 Fontig
Marie Philips-Weber. In München tätig. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit verschiedenen Sträuße
Marie Philips-Weber. In München tätig. Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit verschiedenen Sträußen in einem Salon. Öl/Lwd. 91 x 67 cm. R
Pius. Handsign. 1978 dat. 58/150. 'Hahn' Farbholzschnitt. Bildgröße 72 x 58 cm. Gl.u.R
Jon Popp. 1862 Hamburg - 1953. Studierte in München bei Kaulbach und Raupp. Bereiste den Balkan un
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)61 dat. Ohne Titel, gelb und blau. Öl/Ktn
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. und (19)62 dat. Abstrakte Komposition. Aquarell.
Max Pöppel. 1918 Regensburg - 1968 Bamberg. Sign. Ohne Titel. Aquarell. Verso Widmung. 17 x 22,5 cm.
Portraitist des 20. Jh. Unleserlich sign. 1942 dat. Halbfigürliches Portrait eines blonden Mädchens
Portraitist des 20. Jh. Unleserlich sign. 1942 dat. Halbfigürliches Portrait eines blonden Mädchens im blauen Kleid. Pastell. 66 x 45 cm. Gl. u. R
Franziska -Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Sign. Blick in eine bäuerliche Stu
Franziska -Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende. Sign. Blick in eine bäuerliche Stube mit Paar. Öl/Kt. 51 x 71 cm. R
F.A. Reinbrecht. 19./20. Jh. Sign. Goethes Gartenhaus in Weimar. Öl/Holz. 28 x 25 cm. R
Johann Josef Reiner (Rainer). Tätig 2. viertel 19. Jh. in Wien. Sign. Blumenstilleben mit Schnecke
Johann Josef Reiner (Rainer). Tätig 2. viertel 19. Jh. in Wien. Sign. Blumenstilleben mit Schnecke und Schmetterling. Öl/Holz. 39 x 29 cm. R
Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. Monogr. (19)77 dat. Portrait des Herrn Grätting
Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. Monogr. (19)77 dat. Portrait des Herrn Grättinger, Sünfzenwirt. Öl/Ktn. 68 x 59 cm. R
Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. Monogr. (19)57 dat. Blick vom Lindenhof auf die
Gottlob Rettenmaier. 1910 Crailsheim - 1983 Lindau. Monogr. (19)57 dat. Blick vom Lindenhof auf die Insel Lindau. Aquarell. 34 x 49 cm. Gl.u.R
A. Rios. Sign. 1906 dat. Verfallenes Gehöft mit Kakteengarten und Baum. Öl/Lwd. 37 x 51 cm. R
Hans Röhm. 1877 Nürnberg - 1956 München. Sign. 1902 dat. Portrait eines Mädchens. Bleistift. 28 x
Hans Röhm. 1877 Nürnberg - 1956 München. Sign. 1902 dat. Portrait eines Mädchens. Bleistift. 28 x 23 cm. Gl.u. R
Hans Röhm. 1877 Nürnberg - 1956 München. Sign. 1902 dat. Portrait eines Mädchens. Bleistift. 32 x
Hans Röhm. 1877 Nürnberg - 1956 München. Sign. 1902 dat. Portrait eines Mädchens. Bleistift. 32 x 24 cm. Gl.u. R
Hans Rottenhammer I. 1564 München - 1625 Augsburg. Zugeschr. 1601 dat. Geißelung Christi. Der gefes
Leopold Rottmann. 1812 Heidelberg - 1881 München. Zugeschr. Hochgern mit Chiemsee. Aquarell. 18 x 2
Leopold Rottmann. 1812 Heidelberg - 1881 München. Zugeschr. Hochgern mit Chiemsee. Aquarell. 18 x 23,5 cm Gl.u. R
Russischer Maler des 20. Jh. Sign. Kostja. Widmung in Kyrillisch: 'Es ist sehr schwer gute Freunde
Russischer ? Realist. Anf. 20. Jh. Landschaft mit Bachlauf und Birken am Ufer. Öl/Lwd. 60 x 79 cm
Viktor Sanin. 1946 - Kiew - 2008. Monogr. Verso bez. Flußlandschaft mit blühenden Büschen. Öl/Ktn.
Viktor Sanin. 1946 - Kiew - 2008. Monogr. Verso bez. Flußlandschaft mit blühenden Büschen. Öl/Ktn. 21 x 31 cm. R
Hubert Sattler. 1817 - Wien - 1904. Sign. mit Pseudonym. Blick auf Friedrichshafen mit Schloßkirch
Hubert Sattler. 1817 - Wien - 1904. Sign. mit Pseudonym. Blick auf Friedrichshafen mit Schloßkirche und Altstadt. Öl/Holz. 9 x 13 cm. R
Leopold Scheel. 1888 - 1954. Sign. und (19)50 dat. Bergdorf vor Gletschermassiv. Öl/Lwd. 37 x 55 cm
Leopold Scheel. 1888 - 1954. Sign. und (19)50 dat. Bergdorf vor Gletschermassiv. Öl/Lwd. 37 x 55 cm. R
Otto Scheinhammer. 1897 München - 1982 Augsburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen. Verlor 1944 s
Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. Monogr. (19)54 dat. Blick in die Fischergasse in Lindau mit
Honest Schempp. 1932 - Lindau - 2019. Sign und (19)73 dat. Landschaft mit Blick über einen See. Mis
Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. Sign. Hühnerhof. Öl/Holz. 18,5 x 28 cm. R
Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Brüsseler und Genter Akademie. 1884 -
Johann Nepomul Schödlberger. 1779 - Wien - 1853. Landschaft mit Flusslauf, Felsenburg und weiter Bl
Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Monogr. Vier Reiter und Bäuerin mit Kuh in Entelan
Wilhelm Schreuer. 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf. Monogr. Vier Reiter und Bäuerin mit Kuh in Entelandschaft. Mischtechnik. 34 x 43 cm. Gl. u. R
Heinrich Schröder. 1881 Krefeld - 1943 Innsbruck. Sign. 1940 dat. bet. Seeham. Schwarze Kreide. 35
Heinrich Schröder. 1881 Krefeld - 1943 Innsbruck. Sign. 1940 dat. bet. Seeham. Schwarze Kreide. 35 x 53 cm. Gl.u. R
Richard Seewald. 1889 Arnswalde - 1976 München. Handsign., (19)19 dat. und bet. 'Südlicher Garten'.
Eduard Gustav Seydel. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden. Sign. Drei Kartenspieler vor alter Kate an ein
Hermann Alfred Sigg. Geb. 1924 - Zürich - 1923. Studierte an der KGS Zürich und an der Akademie And
August (Karl Martin August) Splitberger. 1844 Steingaden - 1918 München. Verso Nachlaßstempel. Bet.
August (Karl Martin August) Splitberger. 1844 Steingaden - 1918 München. Verso Nachlaßstempel. Bet. "Burg Pappenheim". Öl/Ktn. 10,5 x 14,5 cm. R
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit K
Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R
Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien. Sign. mit Pseud. Stone. Reiter mit Hundemeute auf Fuc
Alfred Steinacker. 1838 Ödenburg - 1914 Wien. Sign. mit Pseud. Stone. Reiter mit Hundemeute auf Fuchsjagd. Öl/Holt. 13 x 26 cm. R
Stepanof, G.F. Geb. 1951. Sign. 1987 dat. Bet. "Die Wandlung". Allegorie der Perestrojka mit Landsc
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. War mit Han
Hermann Stockmann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Sign. Abendliche Landschaft. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm.
Hermann Stockmann. 1867 Passau - 1938 Dachau. Sign. Abendliche Landschaft. Öl/Holz. 20,5 x 26,5 cm. R
Otto Strützel. 1855 Dessau - 1930 München. Studierte in Leipzig und Düsseldorf. War ab 1885 in Mün
Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. Sign. Ortsbez. München. Viehhändler u
Süddeutscher Maler des 18. Jh. Christopherus mit Jesuskind und den 14 Nothelfern. Fehlstellen. Öl/L
Süddeutscher Maler des 18. Jh. Christopherus mit Jesuskind und den 14 Nothelfern. Fehlstellen. Öl/Lwd. 175 x 89 cm
Südamerikanischer Maler 1. H. 20. Jh., undeutlich sign. Zwei Landschaften in Argentinien mit Person
Südamerikanischer Maler 1. H. 20. Jh., undeutlich sign. Zwei Landschaften in Argentinien mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 32 x 52 cm, R
Jolanta Szalanska. 1966 Lubaczow (Polen). Studierte an der Krakauer Akademie der schönen Künste. Tä
David Teniers II. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel. Monogr. Die Versuchung des heiligen Antonius. In e
H. Thibault. Sign. Margeriten und Kornblumen in einem Korb. 20. Jh. Öl/Lwd. 45 x 55 cm. R
Reine Josephine Thieblin. Stellte ab 1878 im Pariser Salon aus, Sign. Herbstlicher Blumenstrauß in
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1934 Karlsruhe. Taunuslandschaft mit rastendem Wanderer. Algraphie in Pl.
Hans Thoma. 1839 Bernau - 1934 Karlsruhe. Taunuslandschaft mit rastendem Wanderer. Algraphie in Pl. monogr. 90 dat. 60 x 49 cm. Gl. u. R
Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. (19)20 dat. Verso ebenfalls sign. bet. 'Mittenwa
Willy Tiedjen. 1881 Hamburg - 1950 München. Sign. Im Hühnerhof. Öl/Ktn. 31 x 48 cm. R
Harald Tillberg. 1877 - 1955. Sign. Verso bet. Olivenbäume auf Leukas (Levkal). Griechische Insella
Unbekannter Maler des 19. Jh. Anbetung der Hirten in südlicher Landschaft mit zahlreichem Volk. Öl/
Unbekannter Maler des 19. Jh. Anbetung der Hirten in südlicher Landschaft mit zahlreichem Volk. Öl/Lwd. 66 x 86 cm. R
Unbekannter Maler des 19. Jh. Pastorale mit rastender Hirtin und ihrem Vieh an einer Tränke. Öl/Lwd
Unbekannter Maler des 19. Jh. Pastorale mit rastender Hirtin und ihrem Vieh an einer Tränke. Öl/Lwd. 78 x 103 cm. R
Wolfgang Heinz Unger. 1929 Halle/Saale - München. Sign. Biergarten am Starnberger See. Öl/Lwd. 40
Wolfgang Heinz Unger. 1929 Halle/Saale - München. Sign. Biergarten am Starnberger See. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Albert Unseld. 1879 Ulm - 1964. Stud. in Stuttgart, war Mitbegründer der Künstlergilde Ulm 1919. Si
Franz Xaver Unterseher. 1888 Göppingen - 1954 Kempten. Sign. (19)35 dat. Voralpenlandschaft mit Bac
L. Urban. 19./20. Jh. Sign. Ein alter Genießer in Tracht beim Bier. Öl/Lwd. 26 x 21 cm. R
324 item(s)/page