- Afrikanische Stammeskunst (9)
- Asiatica (202)
- Bücher / Alte Graphik (31)
- Dosen und Vitrinenobjekte (36)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (8)
- Gemälde, Zeichnungen, Moderne Grafik / Kunst (324)
- Glas (347)
- Kunsthandwerk (32)
- Möbel und Einrichtung (60)
- Netsuke (19)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (301)
- Silber (192)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (40)
- Textilien (71)
- Uhren (47)
- Varia (49)
- Volkskunst und Devotionalien (14)
- Glassware (347)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (324)
- Jewellery (301)
- Asian art (202)
- Silver & Silver-plated items (192)
- Collectables (136)
- Porcelain (133)
- Textiles (71)
- Furniture (60)
- Clocks (47)
- Sculpture (39)
- Books, Manuscripts & Periodicals (31)
- Japanese Works of Art (19)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ceramics (9)
- Ethnographica & tribal art (9)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Meissen (34)
- Loetz (25)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Murano (11)
- KPM (9)
- Salvador Dali (6)
- Wilkens (6)
- Poschinger (5)
- Rosenthal (5)
- Sèvres (4)
- Venini (4)
- Gallé (3)
- Nymphenburg (3)
- Ashanti (2)
- Daum (2)
- Hans Multscher (2)
- Junghans (2)
- Lazarus Posen (2)
- Omega (2)
- Wedgwood (2)
- Adolf Loos (1)
- Akan (1)
- André Lhote (1)
- Bakongo (1)
- Barovier & Toso (1)
- Bayreuth (1)
- Breguet (1)
- Bucherer (1)
- Charles Leroux (1)
- Cleto Munari (1)
- David Teniers (1)
- Dresden (1)
- Edmund John Niemann (1)
- Edo (1)
- Franz Iffland (1)
- Franz Xaver Mandl (1)
- Friedrich (1)
- Holmegaard (1)
- Jean Cocteau (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Knoll (1)
- Leonhard Kern (1)
- Ludwig Minnigerode (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marc Chagall (1)
- Mary Gregory (1)
- Meiji (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Riedel (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Thonet (1)
- Tom Dixon (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Willi Baumeister (1)
- Zwiesel (1)
1934 item(s)/page
Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. Bronze doré-Gehäuse (unbed. St.). Verglaste, aufklappbare Lunette
Hübsche Wanduhr. Weißes Marmorgehäuse, Bronze doré Zierelemente. Emaille-Ziffernblatt. Rundes Pend
Feine Pendule. Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré Appliken und figuraler vollplastischer Szene. E
Prachtvolle Kaminuhr im Transition-Stil. Dreiteilig. Rechteckiger Sockel auf zehn Füßen, Frontseits
Sehr feine Empire-Kaminuhr. Schwarzes Marmorgehäuse (l. besch.), feuervergoldete Zierelemente. Bomb
Sehr feine und prachtvolle Empire-Kaminuhr. Weißes Marmorgehäuse mit schwarzen, kannelierten Säulen
Sehr hübsches kleines Pillendöschen. Allseitig und Innenseite in feinster polychromer Miniaturenma
Goldsavonette, 14. ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert. Emaille-Ziffernbla
Seltene große Taschenuhr Mit Vollkalender und Emaillebild-Rückdeckel. Brüniertes Stahlgehäuse, skul
Große Taschenuhr. Profilierter Schalenrand. Lunetten- und Rückendeckel in feinster Niellotechnik.
Wanduhr, sog. Carteluhr. Reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit Verglasung hinter Turteltaubenpaa
Seltene Wanduhr. Prismatisches Holzgehäuse, verglaste Zifferblatt-Türe (Rep. St.). Alabaster-Ziffe
Schwarzwälder Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblatt-Türe. Geprägter Messingfr
Tischuhr, sog. Mysterieuse. Leicht gewandete Edeldame mit erhobenem Zeigefinger (Bronze) auf Holzs
Außergewöhnliche Reiseuhr. Messinggehäuse, allseitig verglast. Emaille-Ziffernblatt bez.: 'Elliott
Seltener, großer Regulator in Form einer Taschenuhr. Glattes Argentangehäuse. Emaille-Ziffernblatt
Feine Porzellanpendule. Polychromer Floraldekor und Vergoldungen. Skulptierte Bronze-Lunette. Emai
Reiseuhr mit Weckerwerk. Profiliertes Metallgehäuse. Emaille-Ziffernblatt. Seitlich Maskarons. Zyl
Kleine Pendule. Tailliertes Steingehäuse mit Bronze doré Zierelementen. Emaille-Ziffernblatt. Runde
Vermeil-Tischuhr. Hexagonaler Sockel auf Volutenfüßen. Bacchantin und Hussaren, Emailblüten, gefass
Feines, kleines Tischührchen in Form eines Tripychons. Bronze doré-Gehäuse im Stil des Rokoko mit A
Prachtvolle Tischuhr. In Form eines Triptichons. Bronze doré-Gehäuse im Stil des Rokoko mit Akanth
Feines Tischührchen. Bronze doré-Gehäuse mit Stilelementen des Rokoko. Kunstvolle, polychrome Mini
Sehr feines Portemontre. Mit goldener Damenuhr 14. ct. Bronze doré-Gehäuse mit Stilelementen des R
Tischdose für Zigaretten oder Zigarillos. Rechteckiger Silberkorpus. Flacher Scharnierdeckel mit E
Kleiner Gelbeutel. Schildpatt mit Silbereinlage. Innen blaue Seide. Um 1850. L 7 cm
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Mit Vernis Martin-Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920
Art Déco - Minaudière Vermeil mit transluzidem gelbem Emaille auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Tabatière. Messing und Kupfer. Deckelbild mit figuraler Szene und geschnecktem Akanthus. 19. Jh. L
Tabatière. Messing und Kupfer. Deckelbild mit figuraler Szene und geschnecktem Akanthus. 19. Jh. L 17,5 cm
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.This item is not legal to sell in the UK.
Zähl-Spieledose. Deckel mit drehbarem Rondell. Farbige Ritzgravur mit Zahlen und Figuren. Innen bez
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem
Salzstreuer. Kugeliger Korpus mit Ringösen. Beschnitzer Schaft. Buchsbaum/Bein. Frankreich, 19. Jh
Salzstreuer. Kugeliger Korpus mit Ringösen. Beschnitzer Schaft. Buchsbaum/Bein. Frankreich, 19. Jh. H 12,5 cm
Kleine Tischzwinge mit zwei Spindeln. Bein. 19. Jh. H 10 cm
Miniaturschirm mit 'M'. Linse mit Ansicht von Gleichenberg und Sinnspruch. Bein. 19. Jh. H 13 cm
Vergoldetes Feuerzeug. 'K.Caspar' 1966. H 5 cm
Königlicher Stifthalter aus Gold. Amethyst-Siegelplatte mit 'Mary' und Krone. Schieber ziergraviert
Königlicher Stifthalter aus Gold. Amethyst-Siegelplatte mit 'Mary' und Krone. Schieber ziergraviert. Ende 19. Jh. L 9,5 cm
Oktagonale Silberdose. Blütenrelief. China, Anf. 20. Jh. Ø 6 cm.
Ovale Vermeildose. Zierguillochierung. Deckelschnitzerei. Hirschhorn. Taube küßt junge Frau. Um 19
Ovale Vermeildose. Zierguillochierung. Deckelschnitzerei. Hirschhorn. Taube küßt junge Frau. Um 1920. L 7 cm
Schmuckschatulle mit Runddeckel. Schlüssel mit Marke der Fa. Erhart & Söhne, Schwäb. Gmünd. Um 1920
Schmuckschatulle mit Runddeckel. Schlüssel mit Marke der Fa. Erhart & Söhne, Schwäb. Gmünd. Um 1920. L 15 cm
Glasmosaikschatulle. Messingkorpus. Italien, Anf. 20. Jh. L 13 cm
Runde Dose. Schildpatt und Schwarzlack mit graviertem Dekor und Goldpunkten. Deutsch, um 1840. Ø 7
Runde Dose. Schildpatt und Schwarzlack mit graviertem Dekor und Goldpunkten. Deutsch, um 1840. Ø 7,5 cm.
Runde Silberdose mit Emaille-Deckel. Transluzide Bemalung. Rosenblüten. Um 1920. Ø 4,5 cm
Salzstreuer in Form einer Tischglocke. Gedrechselt. Elfenbein. Frankreich, 19. Jh. H 13 cmThis item is not legal to sell in the UK.
Holzdöschen mit gemalter Ansicht des Urnersees. Um 1900. L 4,5 cm
Miniaturist Ende 18. Jh. Portrait George IV. Rote Jacke und Hosenbandorden. Silberrahmen. Mit Perle
Miniaturist Ende 18. Jh. Portrait George IV. Rote Jacke und Hosenbandorden. Silberrahmen. Mit Perlen ausgefasste Krone. Emaille. 9 x 6,3 cm
Miniaturist Mitte 19. Jh. Sign. Speller 1845 dat. Junge Dame in blauem Kleid. Porzellan. 12 x 9,5
Miniaturist Mitte 19. Jh. Sign. Speller 1845 dat. Junge Dame in blauem Kleid. Porzellan. 12 x 9,5 cm
Venus nach Tizian Sign. H. Harding. 1822. 11,5 x 9 cm Gl/R.
1934 item(s)/page