- Afrikanische Stammeskunst (9)
- Asiatica (202)
- Bücher / Alte Graphik (31)
- Dosen und Vitrinenobjekte (36)
- Elfenbeinschnitzereien (19)
- Fayencen und Steinzeug (8)
- Gemälde, Zeichnungen, Moderne Grafik / Kunst (324)
- Glas (347)
- Kunsthandwerk (32)
- Möbel und Einrichtung (60)
- Netsuke (19)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (301)
- Silber (192)
- Skulpturen, Bronzen und Werke der Bildhauerkunst (40)
- Textilien (71)
- Uhren (47)
- Varia (49)
- Volkskunst und Devotionalien (14)
- Glassware (347)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (324)
- Jewellery (301)
- Asian art (202)
- Silver & Silver-plated items (192)
- Collectables (136)
- Porcelain (133)
- Textiles (71)
- Furniture (60)
- Clocks (47)
- Sculpture (39)
- Books, Manuscripts & Periodicals (31)
- Japanese Works of Art (19)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ceramics (9)
- Ethnographica & tribal art (9)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (38)
- Meissen (34)
- Loetz (25)
- Glassware Makers / Brands (11)
- Murano (11)
- KPM (9)
- Salvador Dali (6)
- Wilkens (6)
- Poschinger (5)
- Rosenthal (5)
- Sèvres (4)
- Venini (4)
- Gallé (3)
- Nymphenburg (3)
- Ashanti (2)
- Daum (2)
- Hans Multscher (2)
- Junghans (2)
- Lazarus Posen (2)
- Omega (2)
- Wedgwood (2)
- Adolf Loos (1)
- Akan (1)
- André Lhote (1)
- Bakongo (1)
- Barovier & Toso (1)
- Bayreuth (1)
- Breguet (1)
- Bucherer (1)
- Charles Leroux (1)
- Cleto Munari (1)
- David Teniers (1)
- Dresden (1)
- Edmund John Niemann (1)
- Edo (1)
- Franz Iffland (1)
- Franz Xaver Mandl (1)
- Friedrich (1)
- Holmegaard (1)
- Jean Cocteau (1)
- Karlsruher Majolika (1)
- Knoll (1)
- Leonhard Kern (1)
- Ludwig Minnigerode (1)
- Mappin & Webb (1)
- Marc Chagall (1)
- Mary Gregory (1)
- Meiji (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Riedel (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Thonet (1)
- Tom Dixon (1)
- Valentin Eisch (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Willi Baumeister (1)
- Zwiesel (1)
1934 item(s)/page
Bhodisattva Manjusri mit Shakti vereint. Bronze. H 16 cm
Kapala. Schädelschale mit Silberbeschlag. Tibet. L 15,5 cm
Räucherdeckelgefäß. Bombierter Korpus mit flachem Fuß. Kristall mit reicher Messingfassung und Edel
Ghanta. Gebetsglocke, Messing. Tibet. H 18 cm
Großer Gsol tib. Drachenförmiger Griff. Metall versilbert. Tibet. H 44 cm
Meerschneckentrompete mit Flügel. Messingmontierung. Auf dem breiten Flügel fünf Buddha-Aspekte von
Wandbild mit erzürntem Acala. Kupfer vergoldet. Gefasste Steine in Repoussétechnik. Tibet. 42 x 35
Wandbild mit erzürntem Acala. Kupfer vergoldet. Gefasste Steine in Repoussétechnik. Tibet. 42 x 35 cm.
Reliquienbehälter (ga'u). Bodhisattva-Relief. 10 x 9 cm. Tibet.
Sitzender Buddha. Gelbguß. H 19 cm
Totenschädel. Bergkristall mit Messingmontierung und gefassten Steinen. Lapislazuli, Türkis, Korall
Totenschädel. Bergkristall mit Messingmontierung und gefassten Steinen. Lapislazuli, Türkis, Koralle. Tibet. H 12 cm
Gsol tib. Große Teekanne. Messing mit filigranem und getriebenem Dekor. Gefasste Ziersteine. Tibet.
Gsol tib. Große Teekanne. Messing mit filigranem und getriebenem Dekor. Gefasste Ziersteine. Tibet. H 25 cm
Ritualzepter (Khattvanga). Vajraenden mit Totenköpfe. Brokatbehang. Bronze. Tibet. L 35 cm
Zwei Buchdeckel. Darstellungen von jeweils drei Buddhas. Gefasste Steine und filigraner Dekor. Mess
Kapala. Dreieckiger Sockel. Schale und Nodus aus Kristall. Versilberte Fassung mit gefassten Steine
Kapala. Dreieckiger Sockel. Schale und Nodus aus Kristall. Versilberte Fassung mit gefassten Steinen. Sinotibetisch. L 20 cm
Meeresschnecke mit Reliefdekor. Avalokiteshvara. Sinotibetisch. 21 cm
Räuchergefaß mit Drachenhenkeln. Korpus auf Tierfüßen. Zierdurchbruch. Deckel mit Vajragriff. Kupfe
Räuchergefaß mit Drachenhenkeln. Korpus auf Tierfüßen. Zierdurchbruch. Deckel mit Vajragriff. Kupfer/Messing. Sinotibetisch. L 31 cm
Kleine Stele. Shakyamuni Buddha von zwei Bodhisattvas flankiert in von Säulen getragenem Tempel. Ob
Tempeltrompete mit Drache. Kupfer mit (Silber?) Beschlag. Tibet/Nepal. L 38 cm
Muschel. Tanzender Mahakala, Sinotibetisch, 21cm
Buddhakopf. Schwarz gefasst. Reste von Vergoldung. Südostasien, um 1700?. H 18 cm
Buddha-Torso. Fein modelliertes Gesicht mit halbgeschlossenen Augen und Pupillen. Frisur mit klein
Sitzender Buddha. Getreppter Thronsockel. Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Reicher Brust- und K
Buddha Muchalinda. Stitzender Buddha in Dhyana Asana u. Mudra. Auf Schlangenthron, das Haupt der S
Großes Tempelfries. Gegliederter Sockel mit Sternblüten und Bögen. Perlmuttinkrustationen. Sieben g
Schädel mit beweglichem Kiefer. Bronze. L 14 cm
Tempellöwe. Bronze. Südostasien. H 27,5 cm
Tempeltänzerin. Torsofigur. Stein. Java? H 93 cm
Krisgriff. Dämon. Holz. Indonesien. L 11 cm
Kopf eines Garuda als Relief. Gelbguß. Indonesien. H 18 cm
Fußreif. Navettförmig. Bronze. Sulawesi. L 20 cm
Bronzegong mit Schlegel. Südostasien. Ø 50 cm
Hanoman-Kopf. Bronze, grüne Patina. Indonesien, 18. Jh. H 20 cm
Großes Wandbild. Rajputenfürst hält Hof in einer Durbarhalle. Rajasthan, 19. Jh. Tempera/Lwd. (aus
Großes Wandbild. Rajputenfürst hält Hof in einer Durbarhalle. Rajasthan, 19. Jh. Tempera/Lwd. (aus zwei zusammengenähten Bahnen). Ca. 125 x 500 cm
Stehender Surya als Stele. Der Sonnengott mit reichem Kopfschmuck. In den erhobenen Händen zwei Bl
Vierarmiger Shiva auf Pfau reitend. Lalita Asana, vor Bogen mit Lotosbekrönung sitzend. Plinthenso
Imposante Visnu-Statue. Auf halbrundem Lotossockel stehender vierarmiger Gott. Prächtig geschmück
Portrait eines gesattelten Pferdes. Indo-persische Buchillustration. Aquarell. 18 x 23 cm. Gl.u.R
Satz von vier monumentalen Granitsäulen. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktogonaler Sch
Vrikshaka. Weibliche Baumgottheit. Schwarzes Gestein. Madhya Pradesh. H 60 cmAus einer süddeutschen Sammlung
Schmuckschatulle mit Ansicht des Taj Mahal. Reliefschnitzereien auf Deckel und Seiten. Geometrische
Krisna mit Butterkugel als Holzschnitzerei. Nagabaldachin und Adorantin. Nandi und weitere Tierfigu
Fußschemel. Quadratisch. Auf vier Balusterfüßen. Holz mit Elfenbein furniert. Ornamental graviert
Großes Deckelgefäß. Reliefdekor mit Elefant und Tigern. Leicht eingefärbtes Basrelief. Indien, um 1
Großes Deckelgefäß. Reliefdekor mit Elefant und Tigern. Leicht eingefärbtes Basrelief. Indien, um 1900. H 23,5 cm
Kuppelförmige Deckeldose. Reich ornamental ziseliertes Kupfer. Indo-persisch, 19. Jh. H 12, 5 cm Ø
Kuppelförmige Deckeldose. Reich ornamental ziseliertes Kupfer. Indo-persisch, 19. Jh. H 12, 5 cm Ø 9,7 cm
Großes Kartika. Ritualmesser mit Vajragriff. H 31 cm
Cloisonné-Vase. Balusterform. Reserven mit Drache und Phönix. Feine polychrome Blüten und Ranken. K
Cloisonné-Vase. Balusterform. Reserven mit Drache und Phönix. Feine polychrome Blüten und Ranken. Kyoto, Ende 19. Jh. H 18,5 cm
Feine Cloisonné-Vase. Nachtblauer Fond mit polychromen Blüten. Nagoya, um 1920. H 12,5 cm
Hochfeine Cloisonné-Vase. Reserven mit Phönix und Drachen sowie Blütenkanten. Kyoto, um 1880. H 18,
Hochfeine Cloisonné-Vase. Reserven mit Phönix und Drachen sowie Blütenkanten. Kyoto, um 1880. H 18,5 cm
Inro. Fünfteilig. Rotlack mit Golddekor und Signet der British Antique Dealers Association. Holz-Ne
Auf Elefant reitender Daruma als Figurine. Durch Öffnung in Bauch und Ohren als Räuchergefäß zu ver
Auf Elefant reitender Daruma als Figurine. Durch Öffnung in Bauch und Ohren als Räuchergefäß zu verwenden. L 33 cm
Samurai mit zwei Onis. Abnehmbare Aufsatzschale. Bronze mit Teilvergoldung. Holzsockel. H 55 cm
Kleine Satsumavase. Polychrom und gold staffiert. 1. H. 20. Jh. H 14 cm
Japanische Puppe. Muschelkalkgesicht. Brokatgewand. H 27 cm. Im Glaskasten
Schreibschatulle. Goldlack auf schwarzem Grund. Rebhühner und Chrysanthemen. Inneneinteilung. Seit
Kleiner Lackständer. Zum Aufhängen von Inros. Streulackdekor in Gold auf dunklem Fond. Feinziselier
Cloisonné-Räuchergefäß. Auf weißem Fond polychrome Einschmelzungen: buddhistische Geschenke. Kl. St
Cloisonné-Räuchergefäß. Auf weißem Fond polychrome Einschmelzungen: buddhistische Geschenke. Kl. Stelle. Japan, um 1900. H 8,5 cm, Ø 9 cm
Holzschädel mit beweglichem Kiefer und Chimäre. Holz und Hirschhorn. Bali. Meiji Zeit. H 9 cm
Rauchzeug. Ledernes Tabakoire und Kiseruzutsu. Messingpfeife mit Holzschaft. Manju-Netsuke aus Fruc
Paar Satsuma-Vasen. Figurenszenen. Shishi-Auflagen. Japan, Ende 19. Jh. H 26 cm
Labbeh. Eindrucksvolle Halskette mit Pendeloques und Korallen. L 50 cm. Jemen
1934 item(s)/page