Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1046 item(s)

Filtered by:

  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 1046 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 721

Holzschatulle

19. Jh., Mahagonie mit Perlmuttintarsien, 23,5 x 8,5 x 7 cm, Original Schloß mit Schlüssel

um 1880, Kiefer-Nussbaum furniert, 2 verglaste Türen, 212 x 127 x 42 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfe...

Lot 723

Eßschale

China wohl Ming, grauer Scherben mit Schwemmeldekor auf der Fahne u. blauer Bemalung, D. 17,5 cm

Lot 724

Schale

Steinzeug, Ming Dynastie 16. Jh., Enten auf Weiher, schwarze Unterglasurmalerei auf beigem Fond, D. 20 cm H. 9 cm ...[more]

Japan um 1930er Jahre, handbemalt in traditioneller Manier, 24 Teile (teilw. minim. gech.)

Lot 726

Übertopf

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan hellblau überfangen, Goldrand und schwarzer Rand (Randchip...

Lot 727

Bierseidel

1897, Villeroy & Boch Mettlach „Der durstige Ritter“, Entwurf Heinrich Schlitt, Modell Nr. 2382, polychrom glasiert, H. 29 cm, Zustand perfekt .....

62 x 62 cm/ 62 x 84 cm mit Monogramm/ 49 x 98 cm, all mit roten Streifen

Ilsenburg/ Thüringen um 1900, auf der Töpferscheibe gefertigte Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm ...[more]

Lot 730

2 Kerzenhalter

Porzellanmanufaktur Meissen, Böttgersteinzeug, H. 8 u. 7,5 cm

um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...

Lot 732

Buddelschiff

um 1920er Jahre, „Dreimaster vor Küste“, L. 31 cm

Lot 733

2 Hemdchen

Mädchen- bzw. Puppenhemdchen, 19. Jh., Batist und Spitze, L. ca. 35 cm

Lot 734

Fotorahmen

um 1890, schwere Bronze mit Messing - Eckapplikationen, 20 x 15,5 cm

Federkasten, Schreibkasten, diverse Federhalter (14 Stück), 1 antikes Tintenfass

Lot 736

Speisebesteck

800er Silber, Silberschmiede M.H. Wilkens/ Bremen, Barock Dekor, 6 Messer/ 6 Gabeln/ 6 Speiselöffel, 18 Teile, G. 854 g (ohne Messer gewogen)

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, zweischalig mit mittiger Handhabe, reicher Silberdekor, im Spiegel Blume...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, zweischalig mit mittiger Handhabe als Hummer geformt, reicher Silberdeko...

Lot 739

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, unregelm. gezackter Rand mit Goldgirlanden und 4 Rosenblü...

Lot 740

Salatiere

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, gewellter Rand mit halbplastischem Dekor und Goldrand, im...

Lot 741

4 Stühle

Neo-Rokoko, um 1920, Nußbaum Wurzelholzfurnier

Lot 742

Aufsatzvitrine

Louis Philippe um 1870, 2türiges Unterteil mit 2 Schüben und Glasaufsatz, goldfarben gefasst, 120 x 52 x 220 cmEin normaler Versand ist nicht mögl...

Holz mit Schiebedeckeln, 1 x klappbar, 2-etagig

Lot 744

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

z.T. 19. Jh., 4 Stück, teils mit Intarsien oder Kerbschnitzerei, mit Inhalt (Griffel/ Schreibfedern/ Bleistifte usw.) L. 23,5 cm

Lot 746

Kuchenteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel mehrfarbiges Früchtestillleben, D...

Lot 747

4 Zierteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan im dänischen Design, Unterglasurblau mit üppigem Blumendek...

Lot 748

Opernglas

Hersteller V.Litzau/ Danzig, Messing/ Perlmutt, in Lederbeutel

Lot 749

4 Dessertteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand und Knospen, im Spiegel handgemalte Rosenblüt...

„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

Lot 752

Salatbesteck

um 1930er Jahre, 800er Silbergriff mit Kreuzbanddekor, im Original Etui

Lot 753

Dessertbesteck

800er Silber, vergoldet, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), 12 Löffel, 12 Gabeln u. 1 Vorlegelöffel, Tortenmesser, G. 554g (ohne...

Lot 754

Kanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit umlaufendem mehrfarbigen Band und Goldstaffage, H. 25 ...

Lot 755

Wandregal

Louis-Philippe um 1860, Mahagonie, 3 Etagen, 76 x 20 x 75 cm

Lot 756

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Lot 757

3 Teile Besteck

WMF u. Wellner um 1900, mit schönem Jugendstildekor, Silver plated

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm

Lot 759

8 Tischvasen

Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

um 1930er Jahre, verschieden farbig überfangene Kuppa mit aufwändigem Schliffdekor, gekerbter Schaft, H. 20 cm

Lot 761

Gebäckdose

Porzellanmanufaktur Königlich preußisch Tettau, Weißporzellan, bordeauxrot abgesetzt mit Golddekor, 2 seitliche Handhaben, D. 18,5 cm

Lot 762

Vorlegeplatte

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan mit 2 Handhaben, 28 x 24,5 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Ri...

mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm

Südamerika-Peru, indianische gewebte Stoffbeispiele, 25 Stück mit typischen indianischen Mustern, Alter unbekannt, 100 x 71 cm, gerahmtEin normale...

Lot 765

Kaufmannsladen

DDR um 1970er Jahre, komplett mit zahlreichem Zubehör, Waage von Pico, Kasse, Eihkaufskörbe u. zahlreiche Waren

Lot 766

Posten Puppen

um 1950er/ 60er Jahre, 11 - 49 cm, 5 Stück

Lot 767

Wayang Puppen

6 Schattenpuppen Indonesien um 1900, Leder gestanzt u. bemalt

Lot 768

Wayang Puppen

6 Schattenpuppen Indonesien um 1900, Leder gestanzt u. bemalt

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

um 1800, braun gefärbtes Glas mit hochgestochenem Boden, angesetzter Henkel, a. d. Lippe min. gechipt, H. 15 cm

um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm

Lot 773

Siegelflasche

wohl norddeutsch Ende 18. Jh., olivfarbenes Glas, zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden, auf d. Schulter Siegel mit Reliefmonogramm '“A-S...

Lot 774

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm

19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm

Frankreich 19. Jh., Klarglas in die Form geblasen, großer Bodenabriß, goulliochiertes Etikett mit Aufschrift „Alcool Camphor“

19. Jh., Weißglas, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 22 cm

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

Lot 779

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

mit Porzellanverschluß, „Sonderborg und Faarborg“, H. 22 cm

Loading...Loading...
  • 1046 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots