Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

1046 item(s)

Filtered by:

  • Creator / Brand
  • List
  • Grid
  • 1046 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 781

Teeservice

August Warnecke Porzellan, handgemalter Dekor „Ostfriesische Rose“, 8 3-teilige Gedecke (1 Tasse fehlt), 2 Teekannen, Zuckerdose, Sahnekännchen u....

Nußbaum furniert mit Bandintarsien, geschwungene Beine in Klauenfüssen auslaufend, beschnitzte Kante, 5 Schübe, 140 x 74 x 79 cmEin normaler Versa...

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museum ...

Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches Museu...

Lot 785

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Lot 786

Shou

Gott der Gesundheit mit Drachenstab u. Pfirsich, China 20. Jh., Holz geschnitzt, H. 29 cm

Lot 787

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Lot 788

Jian Taigong

„Der Angler“, China 20. Jh., Holz geschnitzt, H. 29 cm

Lot 789

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Lot 790

Schreibset

Porzellanmanufaktur Sevre/ Frankreich, goldstaffiertes Porzellan auf grünem Fond mit Bronzemontierung, scharnierter Tintenfassdeckel mit Original ...

Mongolei 20. Jh., Preßglas mit Drachendekor, H. 4,5 cm

Lot 792

3 Weinkelche

um 1930er Jahre, Grünstengel mit Klarglaskuppa, H. 17 cm

Lot 793

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Lot 794

Erinnerungskrug

„Unserem Sportfreund und Förderer J. Hadamczik zur Erinnerung an die Schoene Fußballzeit in Indien mit dem German Foot-Ball Team“, Bhadravati 1969...

Lot 795

4 Vorlegegabeln

um 1890, versilberte Griffe im Stil der Zeit, im Original Etui

Lot 796

Rudolf Rempel

(Gelsenkirchen 1892 - 1970 Stuttgart, deutscher Bildhauer u. Keramiker, arbeitete für verschieden Porzellanmanufakturen)Ricke mit KitzKeramik, gla...

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

Lot 798

Hängeleuchter

Rußland, Schmiedeeisen mit typisch russischen Volkskunstmotiven, 2 flammig, L. 50 cm

Lot 799

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Lot 800

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Lot 801

Bettpfanne

Friesland um 1900, Pfanne mit durchbrochenem Klappdeckel, gedrechselter Holzgriff, L. 101 cm

Lot 802

Bettpfanne

Friesland 19. Jh., Kupfer mit reliefierter Szene „Adam und Eva im Paradies“, gedrechselter Holzschaft, L. 89 cm

Lot 803

Antike Sichel

um 1930er Jahre, geschmiedetes Blatt, Holzgriff

Lot 804

Antike Sichel

2. Hälfte 19. Jh., geschmiedetes Sichelblatt mit Schmiedemarke, gedrechselter Holzgriff ...[more]

um 1900, Eichenstuhl mit Kerbschnitzerei u. Binsen geflochtene Sitzfläche, H. 98,5 cm

Lot 806

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

Lot 807

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Lot 808

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

graue Salzglasur mit cobaltblauer Bemalung, 2 seitl. Handhaben, H. 23 cm, D. 30 cm

Lot 810

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Norddeutsch 1840, Mahagoniefurnier, H. 147 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abhol...

Lot 812

Küchenset

Holzregal mit 7 Porzellanküchenutensilien z. T. altrest.

um 1900, weißes Leinen mit Spitze, handgenäht, sogenannte Weißnäherei

Lot 816

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm

Lot 819

Heugabel

Holz aus einem Ast geschnitten, L. 140 cm

Lot 820

Heugabel

Holz aus einem Ast geschnitten, L. 180 cm

Lot 821

Ziegel

Mecklenburg aus Grosherzoglicher Ziegelei, Stempelprägung „FF (Friedrich Franz) 1868 Krone“, Klosterformat 27 x 13,5 x 9 cm

Lot 822

Konvolut Hüte

Originale Kopfbedeckungen d. 20. Jh. aus verschiedenen Ländern, u. a. China, Indonesien/ Sulawesi, Rumänien, Marokko, Tunesien, Russland, 11 Stück

Lot 823

Haushalt-Waage

um 1910, Gußeisernes Gestell, Original Teller, Wägbereich bis 10 kg, H. 33 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Hersteller Feuer-Hand/ Beierfeld Sa., um 1950er Jahre, für Talglichter, H. 25 cm

Lot 827

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Lot 829

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

Lot 831

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Lot 833

Etagentisch

Österreich um 1900, Nussbaum mit feinen Jugendstil-Intarsien, im Stil der Zeit, 74 x 50 x 85 cm

Lot 834

Tafelleuchter

5armiger Tafelleuchter um 1930er Jahre, Alpacca, H. 28 cm

Lot 835

Zaumzeug

Kaukasien, Leder, Niello-Technik in Silber z.T. vergoldet

Lot 836

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

Lot 837

Sgabello

norditalienisch, 2. Drittel 19. Jh., Nussbaum reich beschnitzt mit Adler-Wappen und floralem Dekor, H. 108 cm

unbekannter, wohl tibetischer Künstler, Holzskulptur geschnitzt, H. 20 cm

Norddeutsch 1840, Eiche, H. 151 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich...

Lot 840

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

Loading...Loading...
  • 1046 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots