Schwerin
Timed auction

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1291 item(s)

  • Sale Section
  • 1291 item(s)

Lot 541

Paar Vasen

um 1910, versilbert, Kreuzband-Dekor, im Etui

Lot 543

Wandplatte

Eisengußplatte, Darstellung der Göttin Demeter mit 2 Haken, 27 x 19 cm

Lot 544

Lot Wäsche

2 Damen-Deckelhosen um 1910, Weißleinen, 1 x mit Spitze

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Lot 547

Restbesteck

Lot 548

Firststein

Firstziegel, Endziegel einer Firsteindeckung, sogenannter Fratzenstein, L. 30 cm

Lot 549

Beistelltisch

Louise Philippe um 1870, Nußbaum auf 3passigem Stand mit Balusterschaft, ecige Platte, 44 x 33 cm, H. 76 cm

Lot 550

Kaminhund

England 19. Jh., Weißporzellan, H. 20 cm, altrestauriert

Lot 552

Porzellanfigur

Lot 555

Zuckerzange

2. Hälfte 19. Jh., 84 Zolitnik, aufwändig gearbeitet mit Scharnier, L. 12,5 cm

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, Ziselierung „C. & M.L. 3.10.1900“, Spatendekor, G. 90,4g ...[more]

4 Speiselöffel 12lötiges (750er) Silber mit Meistermarke „Düffcko“, Ziselierung „A.z.N. 1857“, Spatenform, G. 206g

Lot 558

5 Speiselöffel

deutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 306g

Lot 559

Sardinenheber

um 1870, 800er Silber, durchbrochene Laffe, L. 11 cm

Lot 561

Jagdhornbläser

Lot 562

5 Weinkelche

hauchdünnes Klarglas mit glockenförmigen Kuppa, H. 16 cm

Lot 563

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Lot 564

Damen Ascher

Lot 565

Discobolus

ca. 15. Jh., Maria mit dem Kind unter gotischen Türmen, Alabaster (?), 12,5 x 7,5 cm ...[more]

um 1920er Jahre, Messing vergoldet, Federhalter mit integriertem Drehbleistift und Minenbehälter, interessantes, seltenes Objekt, L. 8,5 - 13,5 cm

von einem Mönch getragen, antike chinesische Schnitzerei aus Bein, erste innere Kugel gebrochen, H. 16 cm, im Holzkasten> ...[more]

Lot 570

Sektquirl

Bein, L. 13 cm

Lot 571

5 Besteckteile

unterschiedliche Dekore, versilbert

Lot 572

Netsuke

2 Musiker, Japan 20. Jh., Bein geschnitten, am Boden signiert

Lot 573

Netsuke

Mann mit Frosch, Japan 20. Jh., Bein geschnitten, am Boden signiert

Lot 574

Teedose

Porzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, Dekor Apponyi rot, H. 20 cm

WMF, Serie „Cristal Cabinet“, Kristallglas mit Glockenförmigen Fuß, handgeschliffene, farbig überfangene Kuppa, H. 15 cm, am Stand gemarkt

Lot 577

Taschenflasche

Ende 19. Jh., Benzinfeuerzeug, Kupfer/ Messing, funktionstüchtig, Docht fehlt, H. 10 cm

5 Flaschenkorken um 1920er Jahre, dabei 2 x Silber

um 1900, Bronze im Empire-Stil, ovaler Bildausschnitt, 17 x 11,5 cm

Lot 583

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Lot 584

Konfektdose

Lot 585

Klappmaß

Mahagonie mit Silbermontierung, L. 28,5 cm mit Maßeinteilung 1,2 cm,

Damen - Zigarettenspitze um 1920er Jahre, Kunststoff, verschraubt, L. 30 cm

Lot 587

Schmuckdose

Lot 588

Traubenteller

orientalisch/ asiatisch, H. 35 cm

Lot 591

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe - Frosch, um 1800, Eisen, H. 20 cm

Lot 593

Obstpflücker

1920er Jahre, Holz, bäuerliche Handarbeit

Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen ab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)

Lot 595

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen

Lot 598

Dielenbank

Ende 19. Jh., Schaft ersetzt

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

  • 1291 item(s)