Schwerin
Timed auction

  • Ended 02 Oct 2022 16:31 CEST (15:31 BST)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

1291 item(s)

  • Sale Section
  • 1291 item(s)

Lot 601

Köderente

Holz, farbig gefaßt, L. 36 cm

Lot 602

Herdkessel

deutsch 2. Drittel 19. Jh., Kupfer/ Messing

Lot 603

Telefonzentrale

Lot 605

Arthur Waagen

Lot 606

Konservenglas

Mecklenburger Waldglashütte Anfang d. 19. Jh., H. 15 cm, Standfläche 7,5 cm, Pfeifenabschlag, aus Schweriner Privatsammlung

Lot 607

Zylinderflasche

deutsch um 1850, Grünglas, in die Form geblasen, hochgestochener Boden, Pfeifenabriß, Halsmündung abgeschlagen, H. 30 cm

Mecklenburger Waldglashütte Anfang d. 19. Jh., H. 19,5cm, Standfläche 8 cm, Bodenabriß, aus Schweriner Privatsammlung

Lot 610

Waldglasflasche

Lot 611

Zinnstitze

Lot 612

Pokalvase

Lot 613

Tischlampe

20. Jh., in Form einer Kanne, in Tiffany-Art, H. 16 cm

Lot 615

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Lot 617

Restservice

Lot 620

Designvase

Lot 622

Tischvase

Lot 623

Zigarettenetui

Lot 624

4 Paperweights

Klarglas mit eingeschmolzener farbiger Glasmasse, D. 5 cm

um 1900, mit Blumendekor und Inschrift

filigrane volkstümliche Handmalerei, D. 12 cm

Lot 627

Salatbesteck

Lot 628

Syphon

Frankreich um 1900, „J.Dupont Jumet“, Blauglas, H. 31 cm

Lot 629

Kaviarschale

Klarglas mit breitem Silberband, Original Glaseinsatz, D. 13 cm

Lot 630

Paar Lackdosen

wohl China 20. Jh., filigrane Handmalerei, z.T. mit stilisierten Drachenmotiven, D. 9 cm

Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 12 cm ...[more]

Entwurf 1756 von Franz Anton Bustelli/ Schweiz für Kurfürst Max III. Joseph, Porzellan, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, H. 10 cm ...[more]

Lot 635

Zigarettendose

Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 15 x 9 x 6 cm

Lot 636

Zigarettendose

Japan, reliefierter Korpus mit traditionellen japanischen Motiven, Metall, innen mit Holz ausgekleidet, 10 x 8,5 x 4,5 cm, 1 Scharnier gelöst

Lot 637

4 Weinkelche

Kristallglas geschliffen, H. 15 cm

Lot 638

Porzellanfigur

Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm

Lot 639

Wandbarometer

Ende 19. Jh., gedrechseltes Kirschbaumgehäuse, D. 16,5 cm

Lot 641

Korbstuhl

Lot 642

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Lot 643

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

deutsch um 1900, 800er Silber, Besitz d. Grafen von Keyserlingk, graviertes Monogramm u. Grafenkrone sowie Datum 1906

20. Jh., strukturiertes Glas mit Metallmontierung, H. 8 cm

um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm

Lot 648

Pokalvase

Lot 650

Traubenschere

mit Weinlaubdekor, L. 14 cm

Lot 651

Serviergabel

Herzog Georg II. von Sachsen Meiningen (Meiningen 1826 - 1914 Bad Wildungen), Stuck, monogrammiert u. datiert DM `85, H. 21 cm

um 1840, mundgeblasene rote Glasmasse, von Hand aufgebrachte Emailmalerei, Balusterschaft und Bodenabriß, H. 11,5 cm

Lot 654

Schnapskelch

um 1850, mundgeblasene, rote Glasmasse, Bodenabriß, H. 8,5 cm

Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sonntag & Söhne/ Geiersthal ...[more]

Lot 657

Miniaturmalerei

Napoleon II. (1811-1832), 13 x 11 cm

„Der junge Beethoven“, Weißbronze, brünniert, H. 8 cm

Lot 660

Terrakotta

Kopf einer Frauenskulptur, römisch/ griechisch ?, Alter unbekannt, H. 7,5 cm

  • 1291 item(s)