Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1180 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1180 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

(Paris 1830 - 1914 Paris, französische Landschaftsmaler)Französische AtlantikküsteÖl/ Leinwand, 51 x 71 cm, gerahmt, signiert u. re. Eugène Berthe...

(Bad Sulza 1898 - 1962 Erfurt, deutscher Maler, Grafiker u. Zeichner, Std. a.d. KHS Weimar u. Dresdener KA, häufiger Gast in Ahrenshoop)Winterlich...

Lot 183

Clement Quinton

(Paris 1851 - 1920, französische Landschaftsmaler)Schäfer mit seiner HerdeÖl/ Leinwand, 38 x 55 cm, gerahmt, signiert u. re. C.Quinton

Lot 184

Josef Faber

(deutscher Maler der 1. Hälfte d. 20. Jh., lebte u. arbeitete in Dresden)Gladiolen in VaseÖl/ Malpappe, 68 x 53 cm, gerahmt, signiert u. datiert u...

Lot 185

C. von Flotow

(mecklenburgische Landschaftsmalerin d. 19. Jh.)Waldstück im SpätsommerÖl/ Leinwand, 56 x 67 cm, gerahmt, signiert u. datiert C.v.Flotow Sept. 1897

(Berlin 1888 - 1962 München, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u. des Deutschen Künstle...

Lot 187

Unbekannt

(Maler u. Zeichner d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)SeenlandschaftFederzeichnung aquarelliert, 25 x 37,5 cm, gerahmt, unsigniert

(1939 -, avantagadistischer russischer Maler, Kameramann und Komponist)AbendrotÖl/ Leinwand, 119 x 78 cm, ungerahmt, unsigniertEin normaler Versan...

(Ungarn 1930 - 2019, ungarisch-israelischer Künstler, Std. a.d. AK für Zeichnen, Surrealist, lebte u. arbeitete in Israel)UnbetiteltOriginal Litho...

(Krasnojarsk 1924 - 2012 St. Petersburg, sowjetisch/ russischer Maler u. Grafiker, Std. i. Leningrad bei Sudakov u. G.A.Shakh)Morgendliches Fenste...

(1774 - 1834, Hofmaler)Der junge Flötenspieler (Kopie nach Judith Leyster)Öl/ Leinwand, 64 x 52 cm, gerahmt, unsigniertEin normaler Versand ist ni...

Lot 192

Willem Eelsingh

(Groningen 1863 - 1932 Rotterdam, niederländischer Landschafts- u. Marinemaler, lebte u. arbeitete in Amstelveen u. Den Haag)Dampfschiffe im Hafen...

(Chemnitz 1873 - 1962 Leipzig, deutscher Tier- u. Landschaftsmaler, Std. a.d. Berliner AK unter E. Bracht u. Schüler von E. Hegenbarth in Dresden...

(Gießen 1892 - 1973 ebenda, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KS in Frankfurt/M. u. i. München)WandelndeÖl/ Hartfaser, 79 x 58 cm,...

Lot 195

Rolf Kuhrt

(Bergzow 1936 -, deutscher Maler, Grafiker u. Plastiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Magdeburg, HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, zählt zur ...

Lot 196

Carl Hinrichs

(Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig)„Min Huus“Öl/ Hartfaser, 101 x...

Lot 197

Detlef Kempgens

(deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Std. a.d. KHS Dresden, lebt u. arbeitet in Dambeck b. Wismar)LiebespaarÖl/ Leinwand, 88,5 x 69 cm, gerah...

Lot 198

W. Eckardt

(Künstler d. 20. Jh.)HerbstlandschaftÖl/ Hartfaser, 31,5 x 55,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. W.Eckardt `80Ein normaler Versand ist ni...

Lot 199

Willy Jäger

(Bernburg 1912 - 1981 Uettingen, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Leipzig u. Dresden, u.a. bei Oskar Kokoschka, diverse Lehraufträge)Dorf...

Lot 200

J. Thomas

(Johannes Thomas ?, Maler u. Zeichner d. 19. Jh.)Mann mit TurbanGouache, 21,5 x 16,5 cm (im Oval), gerahmt, signiert u. datiert u. re. J.Thomas 18...

Lot 201

M. Bonomi

(italienischer Genremaler zur Mitte d. 20. Jh.)Italienischer LausbubÖl/ Leinwand, 40 x 31 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Bonomi

Lot 202

Max Schmitt

(Maler d. 19./ 20. Jh.)WirtshausszeneÖl/ Leinwand, 30 x 37 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Max Schmitt 1919

Lot 203

Jens Lausen

(Hamburg 1937 - 2017 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS d. Bildenden Künste Hamburg, Mitbegründer d. Kunstrichtung „Neue Landschaft...

Lot 204

Undeutlich

(deutscher Grafiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Das Tor von SagorskOriginal Farbholzschnitt, 71 x 46 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. 1985, Eig...

Lot 205

Erika Yauschew

( - 2014 Hamburg, deutsche Malerin, lebte u. arbeitete in Hamburg)Weiblicher AktMischtechnik, 98 x 69 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li....

Lot 206

Jelena Chmelewa

(zeitgenössische russische Künstlerin)WeihnachtenÖl/ Leinwand, 78 x 94 cm, gerahmt, kyrillisch signiert u. re. E. ХмелеваEin normaler Versand ist ...

(Bonn 1871 - 1934 Wiesbaden, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Wiesbaden u. Düsseldorf, sowie a.d. AK Karlsruh...

Lot 208

Arthur Schleh

(deutscher Künstler d. 1930er Jahre, Vertreter d. Neuen Sachlichkeit)Schutzmantel - MadonnaÖl/ Leinwand, 78 x 61 cm, gerahmt, signiert u. re. Arth...

Lot 209

A. v. Galentz

(Landschafts- und Stilllebenmaler in der ersten Hälfte des 20. Jh.)Landschaft mit BachlaufOl/ Hartfaser, 58 x 90 cm, gerahmt im aufwändigen Stuckr...

Lot 210

Kette

große facettiert geschliffene Amethystperlen, einzeln geknotet, großer 925er Silber-Karabinerverschluß, L. 51 cm, D. 1,6 cm

Lot 211

Schmuckset

Kette und Armband, ovale Türkisperlen und halbrunde Stäbe, Hakenverschluß, L. 52 cm, D. 5,5 cm

925er Silber, 30,76 g, flache Gliederkette, ovaler Anhänger mit Türkis, Karabinerverschluß, L. 60 u. 5 cm

Lot 213

Damenring

900er Silber, 3,66 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Türkis und 2 Zirkonia, RG 56

Lot 214

Ohrstecker

925er Silber, 1,17 g, runde Form mit jew. einem Türkis, Flügelschraube als Verschluß, D. 8 mm

Lot 215

Ohrstecker

925er Silber, 1,76 g, runde Form mit schneckenförmiger Einlage, Flügelschraube als Verschluß, D. 1 cm

Lot 216

Kettenanhänger

835er Silber, 2,4 g, runde durchbrochene Blütenform, L. 3,5 cm

große matte Halbedelstein-Perlen (Aventurin?), einzeln geknotet, mit Magnetschließe, L. 47 u. 20 cm, D. 1,2 cm

925er Silber, 8,64 g, Ringschiene im verlauf, seitl. aufgesetzter Mond und Stern, runder Ringkopf mit blauem Cabochon, RG 55

925er Silber, 5,78 g, breite Ringschiene, mit eckigen Goldelementen, eckiger Ringkopf mit geschliffenem hellen Saphir, RG 55

925er Silber, 7,66 g, breite Ringschiene im Verlauf, runder Ringkopf mit zweifarbigem Stein, RG 63

925er Silber, 5,31 g, runde massive Ringschiene, eckiger Ringkopf mit Granat, RG 50

925er Silber, 12,5 g, breite Ringschiene, mit eckigen Goldelementen, eckiger Ringkopf mit geschliffenem hellen Saphir, RG 56

Lot 223

Kettenanhänger

925er Silber, Ges.-Gew. 14,38 g, blütenförmig, mit 4 grünen und einem weißen Stein, L. 4,2 cm

Lot 224

Kettenanhänger

835er Silber, 6,14 g, ovale Form, durchbrochen gearbeitet mit Silberdrahtwicklung, L. 5 cm

Lot 225

Kettenanhänger

runde Form, emailiert mit handgemalten Rosenblüten, L. 3,5 cm

Lot 226

Brosche

Silber (ungest./gepr.), 18,37 g, ovale Form, durchbrochen gearbeitet, Schlitten ziehendes Rentier mit Blätterdekor, 5,5 x 4,5 cm (im Oval)

835er Silber, 10,31 g, rechteckige Form mit floraler Ziselierung

um 1900, Silber (ungest./gepr.), 9,05 g, geschwungenes Monogramm „CK“ im Stil der Zeit, 5 x 4,5 cm

Lot 229

Kettenanhänger

um 1930er Jahre, 835er Silber, 6,76 g, längliche geschwungene Form, mit ovalem lila Stein, L. 6 cm

Lot 230

Damenring

585er WG, 4,08 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf, mit Nephrit-Cabochon, RG 55

Lot 231

Kettenanhänger

große ovale Form, gefasstes Perlmuttstück mit untersch. eingewachsenen Perlen, 6,5 x 5 cm

Lot 232

Hundepfeife

deutsch, 800er Silber, 14,24 g, kleine Pfeife, mit plastisch ausgearbeitetem Eberkopf, L. 4 cm

Tibet Anfang 20. Jh., Ges.-Gew. 107 g, untersch. Silberperlen, teilw. mit Ziselierung, mit 3 Bernsteinperlen, Hakenverschluß, L. 52 cm

Lot 234

Kettenanhänger

333er GG-Fassung, tropfenförmiger Bernstein, L. 5 cm

925er Silber, 3,5 g, dünne Schlangenkette, Anhänger mit tropfenförmigem Bernsteinstück, Karabinerverschluß, L. 42 u. 2,5 cm

Lot 236

Brosche

925er Silber, 8 g, längliche Form, mit ovalem Bernsteincabochon, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 8,5 cm

Lot 237

Kette

925er Silber, 17,38 g, breite Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 46 cm

Lot 238

Armband

835er Silber, 17,06 g, eckige durchbrochene Kettenglieder, Hakenverschluß mit Sicherungskette, L. 19 cm

Lot 239

Armband

925er Silber, 18,68 g, blütenförmige und ovale Kettenglieder, mit Markasiten und weißen Steinen, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 18 cm

Lot 240

Kettenanhänger

Alpacca, ovale Form, für 1 Bildeinlage, L. 4 cm

Loading...Loading...
  • 1180 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots