Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
1441 item(s)
  • List
  • Grid
  • 1441 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 1081

Karl Klein

Karl Klein„Fröschweiler Chronik - Kriegs- u. Friedensbilder aus dem Jahre 1870/ 71“ - Illustrierte Jubelausgabe, Berkscher Verlag Oskar Beck o.J.,...

Lot 1082

Grosse Deutsche

Grosse Deutsche„Grosse Deutsche aus sieben Jahrhunderten - Bildnisse und Aussprüche“, Kongreß Verlag 1953, 64 ganzseitige Bildnisse und Aussprüche...

Kostümbildsammlung15./ 16. u. 17. Jh., 131 handgezeichnete u. z.T. colorierte Blätter, z.T. beschriftet oder auf Briefen mit Beschreibung ...[mor...

Konvolut Schleswig„Kurze Schleswig-Holsteinische Landesgeschichte“ von Reimer Hansen 1912, u. Schleswig Holsteinisches Landeswappen Gußeisen farbi...

Lot 1085

Jerzy Toeplitz

Jerzy Toeplitz„Geschichte des Films“ Band 1-3, Henschelverlag Berlin 1975-79, OLn. mit Schutzumschlag, dazu Reichow/ Hanisch „Filmschauspieler A-Z...

Bruno Schultz (Hrsg.)„Das Deutsche Aktwerk“, Bruno Schultz Verlag/ Berlin Grunewald 1938, 24 Aktfotografien bedeutender Fotografen, auf Karton mon...

Kulturfördergesellschaft Pöhls (Hrsg.)„Das Schloß zu Schwerin: Festschrift“, Rundum Verlag Touristik GmbH./ Schwerin 2006 ...[more]

Lot 1088

Italien

Italien„Eine Wanderung von den Alpen zum Aetna“, J.Engelhorn/ Stuttgart 1880, 422 S., zahlreiche Abb. u. Holzschnitte, 1 Karte, goldgeprägter Prac...

Lot 1089

Rudolf Kleinpaul

Rudolf Kleinpaul„Rom in Wort und Bild - Eine Schilderung der ewigen Stadt und der Campagna“, Schmidt & Günther/ Leipzig 1882, 248 S., 172 Holzschn...

Lot 1090

„Die Kunst“

„Die Kunst“„Monatshefte für Freie und Angewandte Kunst“, Elfter Band XX. Jahrgang, F. Bruckmann AG/ 1905, 583 S., OLn. ...[more]

A. de Grousilliers (Hrsg.)„Das Bismark - Museum in Bild und Wort - Ein Denkmal deutscher Dankbarkeit“, Selbstverlag d. Herausgebers/ Berlin 1899, ...

Lot 1092

Alexander Zick

Alexander Zick„Das goldene Zeitalter - Ein paradiesisches Liebesleben“, Ackemann`s Kunstverlag/ München 1889, in zwölf Rothelzeichnungen, durch Li...

Sammelbilderalbum„Der Weltkrieg 1914 - 18“, Cigaretten Bilderdienst Dresden, vollständig im Original Schuber ...[more]

Sammelbilderalbum„Deutsche Kolonien“, Cigaretten Bilderdienst Dresden, im Schuber, 1 Bild fehlt ...[more]

Sammelbilderalbum„Die Deutsche Wehrmacht“, Cigaretten Bilderdienst Dresden 1936, vollständig, im Schuber ...[more]

Sammelbilderalben„Die Welt in Bildern Bd. I - V“, Cigarettenfabrik Josetti GmbH/ Berlin, 5 Alben, vollständig ...[more]

3 Sammelbilderalben„Fahnen der Welt - außereuropäische Staaten“/ „Bulgaria Fahnenbilder“/ „Historische Fahnen“, alle vollständig, 2 in Schubern ....

Sammelbilderalbum„Deutsche Kolonien“, Cigaretten-Bilderdienst/ Dresden 1936, 72 S., OPapp, vollständig ...[more]

Gerhard Roth (Hrsg.)„Deutschland wie es einmal war“, Umschau Verlag/ Frankfurt 1967, 184 Photographien aus der Zeit von 1850-1910, mit begleitende...

Lot 1100

Max Baur

Max Baur„Das schöne Deutschland“, Lichtbildstudien von Max Baur, erschienen in der Werkstätte Max Baur, 15 Originalphotos auf Pappe montiert, in M...

Dr. R. Fick (Hrsg.)„Auf Deutschlands hohen Schulen - Eine illustrierte kulturgeschichtliche Darstellung deutschen Hochschul- und Studentenwesens“,...

v. Berneck/ F.Bischoff/ K.Bruhns ... (Hrsg.)„Bilder-Atlas - Ikonographische Encyklopädie d. Wissenschaft u. Künste“, Brockhaus/ Leipzig o.J. (um 1...

Zigarettenbilderalbum„Deutsche Märchen Bd. 4“, Cigaretten-Bilderdienst/ Hamburg 1939, vollständig, Einband gebrauchsspurig ...[more]

Anton Hoffmann (Hrsg.)„Illustrierte Geschichte des Weltkrieges“, Union Deutsche Verlagsgesellschaft/ Stuttgart, Berlin ... 1916, 504 S., 562 Abb. ...

Alexander von Humboldt„Kosmos - Entwurf einer physischen Weltbeschreibung“ incl. „Physikalischer Atlas“, Eichborn Verlag/ Frankfurt a. Main 2004, ...

2 Sammelbilderalben„Heidi“, Hrsg. Edeka Werbedienst/ „Vater braucht eine Frau“, Hrsg. Holsteinisches Margarinewerk Elbgau, beide vollständig ...[...

Posten Kunstmappen und -Hefteu.a.: Spitzweg - 12 Gravüren des großen Meisters, Berlin um 1900; Werke alter Meister der Königl. Gemäldegalerie Dres...

Lot 1108

Briefmarkenalben

BriefmarkenalbenBRD, 12 Alben, Kabe Falzlosalben und Andere, Blöcke, Randstücke, Zusammendrucke u.v.m., saubere Sammlung, ungeprüftEin normaler Ve...

1 Karton BriefmarkenBRD ca. 1990 - 2010, gestempelt ...[more]

Umfangreicher Dokumentennachlaßeines Staatlichen Oberförsters III. Reich u. davor, zur Abstammung, diverse Zeugnisse von Schulen u. Universitäten ...

Lot 1111

5 Kleinbögen

5 KleinbögenÖsterreich u. einzelne Marken UNO, alle postfrisch ...[more]

Lot 1112

Sonderblatt

SonderblattSonderblatt Olympia 1936 ...[more]

Lot 1113

Vignetten

VignettenIII. Reich, Kolonien/ Rheinland u. Ruhrgebiet u. Andere ...[more]

Lot 1114

2 Briefe

2 BriefeSS-Feldpost 1945, gelaufen ...[more]

Lot 1115

Lot

LotLichtenstein, postfrisch u. gestempelt, 14 Werte ...[more]

Lot 1116

2 Steckkarten

2 SteckkartenÖsterreich, postfrisch, 45 Werte, postfrisch ...[more]

Lot 1117

Feldpost

FeldpostSS - Feldpostbrief 24.1.45 mit dem Vermerk „Zurück“ ...[more]

Lot 1118

Steckkarte

SteckkarteAltdeutschland, 7 Wert, postfrisch u. gestempelt ...[more]

Lot 1119

Steckkarte

SteckkarteAltdeutschland Hannover Merkur Privatpost, 4 Werte, postfrisch ...[more]

Lot 1120

2 Steckkarten

2 SteckkartenDDR, Zusammendrucke aus Karl Marx Blöcken, gestempelt, 38 Werte ...[more]

Posten Ganzsachenüber 80 Ganzsachen u. Postkarten, vorwiegend III. Reich, zahlreiche Propagandakarten, Briefkarten mit Sonderstempel, z.T. gelaufe...

Lot 1122

Konvolut

Konvolut15 Sammelbilder vorwiegend aus „Uniformen d. Marine und Schutztruppen“ ...[more]

Lot 1123

Beleg

BelegEinladung zum XVII. Verbandstag d. Eisen-, Stahl- und Metallgewerks-Innungen für die Grossherzogstümer Meckl.-Schwerin, Strelitz u. d. Fürste...

Lot 1124

Konvolut

Konvolut8 Postbelege III. Reich ...[more]

Lot 1125

Lot

LotBriefe III. Reich, 6 Stück, mit Sonderstempeln ...[more]

Lot 1126

Steckkarten

SteckkartenGeneralgouvernement, 30 Werte postfrisch ...[more]

2 Briefe Ruth Vollmer(München 1903 - 1982 New York, deutsche Künstlerin)1 Brief über die Arbeitsbedingungen in d. amerikanischen Migration und 1 B...

Posten Ganzsachenüber 150 Briefe, DDR 1960iger Jahre ...[more]

Lot 1129

Konvolut

KonvolutGanzsachen DDR, Briefe u. Briefkarten, 400 Stück, Einzel-, Mehrfach- u. Mischfrankatur, interessanter Posten ...[more]

Paar Postkartenalbenca. 60 Postkarte, Tirol, Französische u. Schweizer Alpen, Bremen u. Nordsee ...[more]

Lot 1131

Briefmarkenalbum

BriefmarkenalbumWestberlin 1972 - 1990 im Lindner Falzlosalbum, postfrisch u. gestempelt, sehr gut gefüllt ...[more]

Lot 1132

Album

AlbumSammlung - BRD 1956 - 2001, gestempelt, umfangreich ...[more]

Lot 1133

Briefmarkenalbum

BriefmarkenalbumWestberlin ab 1960er Jahre - ca. 1980er Jahre im Falzlosalbum, vorwiegend gestempelt, umfangreich ...[more]

Lot 1134

Album

AlbumBRD - Sammlung Automatenmarken, gut gefüllt, auch Abarten und Fehldrucke ...[more]

Lot 1135

Mappe

MappeAltdeutschland/ Besatzungsgebiete/ Deutsches Reich/ Kolonien/ Saargebiet/ Europa u. Ganze Welt, alte Sammlung ...[more]

Lot 1136

Album

AlbumDanzig, III. Reich, Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, zahlreiche Sonderblätter mit Sonderstempeln u. Blöcke ...[more]

Lot 1137

Vorlagenblätter

Vorlagenblätter„Safe Album Deutsches Reich 1872 - 1923“, Falzlosblätter in Mappe mit zahlreichen Marken

Lot 1138

Steckalbum

SteckalbumDDR Sammlung, Zusammendrucke ab 1959, gestempelt, 39 S. im Krüger-Album ...[more]

Lot 1139

Mappe

MappeBayern/ Deutsches Reich/ Europa/ Nord- u. Südamerika/ Asien, ungeprüft, 40 Seiten ...[more]

„Schaubeck“ Falzlos-AlbumDDR, 1972 - 81, postfrisch in Falzlostaschen, nahezu komplett ...[more]

Loading...Loading...
  • 1441 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots