Refine your search
Sale Section
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (20)
- Apotheke (2)
- Asiatika (39)
- Ausgrabungen (5)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (8)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (15)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Buch (1)
- Bücher (41)
- Dokumente (16)
- Figürliches (3)
- Fotos/ Alben/ Kameras (24)
- Glas / Kristall (53)
- Ikone (6)
- Jagd (4)
- Keramik/Fayence/Steingut (15)
- Lampen (15)
- Landkarten/Pläne (7)
- Malerei / Graphik (174)
- Militaria (171)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (165)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (66)
- Rahmen (6)
- Religiöses (5)
- Schatullen/Kästchen (3)
- Schmuck (176)
- Silber/ Plated (29)
- Spielzeug (38)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (2)
- Textilien (5)
- Uhren (10)
- Varia (53)
- Volkskunst (14)
- Werbung (7)
- Zinn (9)
Category
- Fine art (181)
- Jewellery (176)
- Arms, Armour & Militaria (171)
- Coins (165)
- Collectables (103)
- Ceramics (81)
- Books, Manuscripts & Periodicals (58)
- Glassware (53)
- Asian art (39)
- Toys, Models & Dolls (38)
- Metalware (30)
- Furniture (29)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Photographs (24)
- Religious Items & Folk Art (19)
- Lighting (15)
- Stamps (15)
- Watches & Watch accessories (10)
- Maps (7)
- Russian Works of Art (6)
- Textiles (5)
- Sculpture (3)
- Ethnographica & tribal art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Creator / Brand
- Ceramics Manufacturers / Genre (13)
- Meissen (12)
- KPM (4)
- Rosenthal (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Waffenfabrik (2)
- Wilkens (2)
- Christofle (1)
- Dresden (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mars (1)
- Pascal Sébah (1)
- Sebastian Munster (1)
- Sitzendorf (1)
- Staffordshire (1)
- William Shakespeare (1)
- Zeiss (1)
- List
- Grid
-
1260 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Paar Punschlöffel
Paar PunschlöffelRußland um 1900, 84 Zolitnik, vergoldete Laffe, L. 15 cm
Tee-Löffel
Tee-Löffelwohl Silber (ungestempelt), ungewöhnlicher Schaft mit Schlange u. Medusakopf, L. 12,5 cm
Monatsfigur
MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt
Monatsfigur
MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt
Sahnelöffel
Sahnelöffelum 1890, Silber (ungemarkt), gedrehter Schaft , Laffe vergoldet, L. 22 cm, G. 37,5g
6 Speisemesser
6 Speisemesserdeutsch 925er Sterlingsilber, Herst. Robbe & Berking/ Flensburg, 18 u. 22 cm
Spitzkelch
SpitzkelchUranglas um 1910, geschliffene hellgrüne Kuppa, Schaft mit handgeschliffenem Nodus, H. 14 cm
Weinkelch
Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm
Pokalvase
PokalvaseKristallglas, 1. Hälfte d. 20. Jh., reicher Stern u. Waffelschliff, auf rundem Fuß mit Zahnrand, H. 15 cm
Paar Weinkelche
Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Bodenabriß, H. 11 cm
Bilderrahmen
BilderrahmenUSA 1980er Jahre, Standbilderrahmen mit halbplastischem Jugendstil-Dekor, 11 x 13,5 cm, Zinn
3 Vorlegebesteckteile
3 Vorlegebesteckteiledeutsch, 800er Silber, Silberwarenfabrik Wilkens & Söhne, um 1920er Jahre, 2 Vorlegelöffel und 1 große Fleischgabel, 185 g
Jugendstil Handspiegel
Jugendstil Handspiegelum 1900, 800er Silber mit schönem Jugendstildekor, H. 32 cm
Handtasche
Handtasche800er Silber, feines Kettengeflecht, Bügelverschluß durchbrochen mit Rosendekor, Tragekette, 16 x 19 cm
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Meissen 1924-1934 (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Streublumendekor, H. 10 cm
Paar Weinkelche
Paar Weinkelcheum 1860, mundgeblasene Spitzkelche mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm
Paar Schälschliffgläser
Paar Schälschliffgläser2 Weingläser, 2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter ...
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm
Korbschale
KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm
Art-Deco Wasserkessel
Art-Deco WasserkesselWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), Straußenmarke 1909, Metall mit Keramik - Deckelknauf u. - Handhabe, H. 1...
Art-Deco Zuckerdose/ Sahnekännchenum 1910, deutsche 800er Silber, Silberschmiede M.H. Wilkens/ Bremen, geknickte Henkel, umlaufende plastische Dek...
Bowlekelle
Bowlekelleum 1870, ebonisierter Holzgriff, Laffe Silber, vergoldet, L. 42 cm
Keglerin
Keglerinum 1920er Jahre, Zinn auf Onyx, 2teilige Figur (Keglerin u. Kegel), H. 9,5 cm
Reisebesteck
ReisebesteckChina Ende 19. Jh., Holzköcher mit Metallbeschlägen, Messer mit einschneidiger Rückenklinge, 1 Paar Bein-Eßstäbchen, L. ges. 28 cm
Kaffeekanne
Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm
2 Staffordshire Dogs
2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...
Porzellanfigur
PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Antike Butterdose
Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden
Kinder Matrosenkleidung
Kinder MatrosenkleidungUSA 1940er Jahre, 5 Teile (2 Anzüge/ 1 Hemd), Gr. ca. 96 - 134
6 Geh- u. Wanderstöcke
6 Geh- u. Wanderstöckeum 1930er Jahre, verschiedene Hölzer
Lederkoffer
Lederkofferungewöhnlicher Lederkoffer, wohl England um 1900, qualitätsvoll genäht u. genietet, 52 x 39 x 29 cm
Russiche Ikone (Deèsis)
Russiche Ikone (Deèsis)19./ 20. Jh., Christus/ Johannes der Täufer u. Gottesmutter Maria, Eitempera auf Holz, 27,5 x 33 cm
Hauskreuz
HauskreuzChristus am Kreuz, Bronze auf Holz, 1 Arm altrestauriert, H. 58 cm
Barock Tisch
Barock Tischum 1780, Eiche, mit Fußkreuz, 2 Schübe, 140 x 65 x 79 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten ko...
Armlehnsessel
Armlehnsesselnach Marcel Breuer „Wassily“, Stahlrohr mit echtem Leder, ungemarktAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Vers...
Kristallkaraffe
KristallkaraffeArt Deco um 1920er Jahre, klares Kristallglas, mit Original Stopfen, z.T. handgeschliffen, H. 26 cm
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Rauchset
RauchsetTischfeuerzeug u. Zigarettendose mit Federeinsatz, um 1960er/ 70er Jahre, Messingfarben mit plastischem griechisch/ römischem Dekor
Seltene Vorratsdose
Seltene VorratsdosePorzellanmanufaktur Meissen um 1890, (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, Deckel mit Bronzeverschraubung ...
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip
Rudolph Gaye
Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)F. Wetzel (als Student)Schattenmalerei, 9 x 6,5 cm, gerahmt, bezeichnet, signiert u. datiert F. Wetzel ...
Rudolph Gaye
Rudolph Gaye(Schattenmaler um 1850er Jahre)Profilbild Alfred. v. Bibra (königl. bayr. Gesandter in Rom/ wohl als Student)Schattenmalerei, 8 x 5 cm...
3 Putti
3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm
3 Miniaturportraits
3 MiniaturportraitsBiedermeierdame/ John I. Smart/ Bildnis eines jungen Mannes, Miniaturmalerei auf Bein, oval gerahmt, 15 x 13,5 cm
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Paar Weinkelche
Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 9,5 - 10,5 cm
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm
-
1260 item(s)/page