210 item(s)/page
Menage Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850 (im Preisverzeichnis
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Weißporzellan mit handgemaltem Leipziger
SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), Weißporzellan mit handgemaltem Leipziger Rathaus, 10 x 6,5 cm ...[more]
Afrikanisches Amulett an Kette, mit geritzten Mustern, Anfang 20. Jh., Amulett L. 9 cm ...[more]
Afrikanischer Beschlagca. Anfang 20. Jh., Messing auf Blech, geometr. Ornamentik, leichte Ablösung
Afrikanischer Beschlagca. Anfang 20. Jh., Messing auf Blech, geometr. Ornamentik, leichte Ablösung d. Messingbeschlags, 13 x 3,5 cm ...[more]
MokkatasseRosenthal Porzellanfabrik Bahnhof-Selb GmbH, Form „Madeleine“, Weißporzellan mit zartem
MokkatasseRosenthal Porzellanfabrik Bahnhof-Selb GmbH, Form „Madeleine“, Weißporzellan mit zartem Golddekor ...[more]
AusternplattePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, runde Form
Apothekenmörser19. Jh., Eisen m. Original-Pistill ...[more]
TortenplattePorzellanmanufaktur Phillipp Rosenthal Selb, Weißporzellan, Form „ Maria“, D. 30 cm
TortenplattePorzellanmanufaktur Phillipp Rosenthal Selb, Weißporzellan, Form „ Maria“, D. 30 cm ...[more]
Jugendstil Kerzen- und Streichholzhalterum 1900, Kupfer u. Onyxsockel, feiner Jugendstildekor, H.
SchmuckkästchenHandarbeit aus Zigarrenkisten um 1890, Innen mit Samt ausgeschlagen und gesticktem
Wildbraten PlatteKayser Zinn, Modell 4345, um 1900, im Spiegel Darstellung eines flüchtenden
VedutenplattePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Vedutenplatte
Standbilderrahmen19. Jh., ovale Empireform, gerahmtes Bild eines deutschen Sanitätssoldaten d. 1.
Standbilderrahmen19. Jh., ovale Empireform, gerahmtes Bild eines deutschen Sanitätssoldaten d. 1. WK., Messing, 18 x 11,5 cm (im Oval) ...[more]
Kleine Amphorenvaseum 1910, zweihenklige Messingmontur, auf Onyxplinthe, H. 27 cm ...[more]
TabakdoseIserlohner Tabakdose um 1750, Messing graviert, für einen jüdischen Kaufmann, 18 x 4,5 x
SchmuckdöschenHorn/ Messing, H. 4 cm ...[more]
DesserttellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1935, runder Teller
Marokkanische Dose mit Gliederkette, verziertes Metall, m. Münzanhänger, Avers „Empire Cherifien
AusterntellerPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form
AbendtascheFrankreich 60er Jahre, schwarzes Wildleder, Messingmontur mit kurzem Henkel, H. 12 cm
Tranchierbesteckum 1900, Tranchiermesser u. Fleischgabel, Herst. Aug. Nicolai/ Solingen, mit
Tranchierbesteckum 1900, Tranchiermesser u. Fleischgabel, Herst. Aug. Nicolai/ Solingen, mit Ebenholzgriff, L. 29 cm ...[more]
SpeerspitzeEisen, handgeschmiedet, Alter und Herkunft unbekannt, L. 25 cm ...[more]
SpeerspitzeEisen, handgeschmiedet, Alter und Herkunft unbekannt, L. 19 cm ...[more]
6 HandtücherLeinendamast, 120 x 46 cm ...[more]
Handgewebtes Bauernleinenrot-kariert, 73 x 276 cm ...[more]
9 LeinenhandtücherAussteuerwäsche um 1910, unbenutzt, 107 x 53 cm ...[more]
2 Handtücher20. Jh., hangewebtes Bauernleinen, m. roter Kantel, 42 x 84 cm ...[more]
Laterna MagicaOptische Geräte Ernst Plank AG/ Nürnberg (seit 1866), komplett im Original Kasten, mit
Laterna MagicaOptische Geräte Ernst Plank AG/ Nürnberg (seit 1866), komplett im Original Kasten, mit Zubehör, zahlreiche Bilderserien ...[more]
Tablettum 1890, Holz mit Kerbschnitzerei u. 2 Handhaben, 36 x 14 cm ...[more]
Jugendstil SpeiseservicePorzellan Manufaktur C & Scherzer und Co. um 1900, Weißporzellan, mit
TafelleuchterHistorismus, Ende 19. Jh., 5-flammig auf balusterförmigem Schaft, Bronze, H. 42 cm
TafelleuchterHistorismus, Ende 19. Jh., 5-flammig auf balusterförmigem Schaft, Bronze, H. 42 cm ...[more]
Jugendstil Tafelaufsatzum 1920, Messing versilbert (berieben), runde Form mit halbplastischem
AltarleuchterHistorismus um 1890, Messing, einflammig, mit 3 Füßen und Balusterschaft, ausladende
PferdebändigerAntikisierende Skulptur um 1890, Weißbronze (brünniert) auf Holzplinthe, H. 54 cm,
PferdebändigerAntikisierende Skulptur um 1890, Weißbronze (brünniert) auf Holzplinthe, H. 54 cm, 43 x 22 cm ...[more]
CabarettPorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan
Visitenkarten SchaleBuntgeäderte graue Marmorschale mit Bronzeeisbär bekrönt, D. 29,5 cm ...[more]
Außergewöhnliche AusternplattePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um
Keksdose „Bahlsen“Keramik, Entwurf Gertrud Kraut, Neuauflage einer Dose von 1914, D. 16 cm ...[more]
Antiker SamowarTula/ Rußland um 1900, schwerer Bronzeguß, ein Deckelgriff fehlt, Ausbruch am
BlattschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, im Spiegel
210 item(s)/page