- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
- Show only bulk lots,
2017 item(s)/page
Ägyptisches Fragment, 25.- 26. Dynastie, 656-525 v. Chr.Grauer Kalkstein, dickwandiges Teil von
Holz-Skulptur Jesus, 17./18. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst, Krone ausHolzgeflecht, Arme fehlen, ca. H. 37 cm
Marionette, Burma 19./20. Jh.Holz/Stoff, Holzgliederkörper mit Stoffkleidung, beweglichemMund und
Große Anbietschale, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in rosa und weiß,ausgeschliffen,
Große Anbietschale, Böhmen um 1900Farbloses Glas mit Überfang in rosa und weiß,ausgeschliffen, Emaillebemalung, Goldstaffage,ca. H-14, D-23,5 cm
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter,
Snuff-Bottle, China um 1900Auf der Unterseite mit 4 Zeichen Marke, in Form eines Knabenmit Zepter, Schließe fehlt, ca. H-6, B-4 cm
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanischer Lebensbaum, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 91 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
4 römische TonschalenGrauer und roter Scherben.1 Deckelschale mit seitlichen Handhaben, geklebte
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: Paradiesvögel aufKirschbaum sitzend, mit
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: Paradiesvögel aufKirschbaum sitzend, mit Künstlersiegel und Beischrift, ca.30,5x23,5 cm
Art and Art-Industry in Siam by Charles DoehringAuflage von 500 Büchern, mit 62 Illustrationen in
Bronze-Chanukka-LeuchterMenora. Achteckiger getreppter Fuß mit reliefiertemBlumendekor. Akanthus-
Bronze-Chanukka-LeuchterMenora. Achteckiger getreppter Fuß mit reliefiertemBlumendekor. Akanthus-Schaft und sieben Leuchtarme, ca.25x25x14 cm
5 Ägyptische Fragmente, wohl 26. DynastieTeil einer Wanddekoration. Bunte Bemalung1 Teil aus Holz,
Beschützer und Glücksbringer Skulptur, Indien 17./18. Jh.Geschnitzte Skulptur aus Horn auf rundem
Netzuke, China um 1900, Totenkopf-Skulptur.Prächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der Unterseitesigniert, ca. 4,5x4x5,5 cm
Konvolut Ägyptische Figuren1x aus Bronze mit grüner Verkrustung, ca. H. 8 cm.3x Shabti aus Ton mit
Konvolut Ägyptische Figuren1x aus Bronze mit grüner Verkrustung, ca. H. 8 cm.3x Shabti aus Ton mit blauer Glasur, ca. H. 11,5 bis 16 cm
Konvolut von verschiedenen GegegenständenMexico, Henkelkrug, am Boden gemarkt, versilbert, auf
Jade Skulptur "Fabelwesen", ChinaAus grüner Jade geschnitzt, schöne Patina, selten undsammelwürdig, ca. 10x5,5x3 cm
5 Tektit aus ThailandFundstelle : Khon - Khen Distrikt, Thailand.Tektite entstehen durch Verdampfung
Abzeichen 2. WK.Adler mit Hakenkreuz, auf der Rückseite mit rundem StempelPZN und Schriftzug
Abzeichen 2. WK.Adler mit Hakenkreuz, auf der Rückseite mit rundem StempelPZN und Schriftzug Wolfschanze, ca. 5x9,5 cm.
Militärsattel aus der Zeit des 2. WKMit Riemen und Originalsteigbügel, auf der linkenVorderseite mit
2 Applikationen, Inkakulturdurchbrochen gearbeitet, viereckige Form, mit mittigaufgesetzten Mayafiguren aus reinem Gold, ca. 4x4 cm
Paar Tischbilderrahmen JugendstilHolz, mit erhabenen Ornamenten. Eine Halterung lose, ca.21x15,5 cm
Zwei Große WandtellerNiederländische Handmalerei, gemuldeter Teller mit floralverzierter Fahne
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,ca. 23,0 cm x 18,0 cm
4 Usbekisch Taschen aus SeideHandarbeit, Seidenstickerei besetzt mit kleinen Glasperlenund Spiegel, ca. H. 15 bis 25 cm
Mosasaurier Zahn in Matrixaus Khourypga (Marokko), ca. 70 Mio Jahre alt, ca. L desZahns 4,5 cm,
Mosasaurier Zahn in Matrixaus Khourypga (Marokko), ca. 70 Mio Jahre alt, ca. L desZahns 4,5 cm, ca. Größe des Steins 9,0 cm x 5,5 cm
Konvolut Skulpturen3 Buddha-Skulturen und eine Ganesha aus unterschiedlichenMaterialien wie Bronze, Holz und Masse gefertigt. ca. H. 11bis 17 cm
Netzuke aus Elfenbein, China 19. Jh.Rechteckige Form, auf der Vorderseite mit Pagode undeinem Mönch,
Dactylioceras athleticum Ammonit - Fossilien Platte'Ammonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland), ca.13,0 cm x 9,0 cm
Konvolut Gebrauchs- und Dekorationsgegenstände3 versilberte Deckeldosen, Millefioridekor, ca. H.
Silberanhänger, Nordafrika Touareg um 1900.Handgearbeitetes Ornament mit polychromer Emaillebemalung,ca. 5x4,3 cm
Rubelit Turmalinaus Brasilien, ca. 5,6 g, ca. 2,2 cm x 1,8 cm x 1,5 cm
6 Kinderbücher1x Schmiedjakobs Geschichten. Erzählungen für die Jugend unddas Volk, Wesel, Verlag
2 geschnittene Meteoriten Stückeaus Muonionalusta (Schweden), geätzt, ca. L ca. 1,7 cm und2,7 cm
Konvolut Jade-Objekte3 Bi-Scheiben, ca. D. 5,5 cm.1 Halskette mit Jadeanhänger, ca. D. 3,5 cm.
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H-12, D-14 cm
Achatca. 15,0 x 10,5 x 3,0 cm
Achatca. 15,0 x 10,5 x 3,0 cm
2 Weihrauchbehälter1 Porzellangefäß aus Kanton, Qing Dynastie, umlaufenddekoriert mit blauen
Dastilbe elongatus - Fossiler Fischaus Ceara (Brasilien), ca. 135 Mio Jahre alt - Kreidezeit,ca. 6,5
Dastilbe elongatus - Fossiler Fischaus Ceara (Brasilien), ca. 135 Mio Jahre alt - Kreidezeit,ca. 6,5 cm x 4,5 cm
3 Böhmische Glasobjekte1 Pokalglas auf rundem Stand, Klarglas blau überfangen,umlaufend dekoriert
Fo Hund, Tibet 1. Hälfte 20. Jh.Bronze, verlorene Form, ca. 7x9x5 cm
9 römische GroßbronzenFundzustand, ca. D 2,2 cm bis 3,0 cm
Weihwasserobjekt aus Bronze um 1900Verzierte Bronze mit beweglichem Arm, durchbrochengearbeitete
Mosasaurier Zahn in Matrixaus Khourypga (Marokko), ca. 70 Mio Jahre alt, ca. L desZahns 3,5 cm,
Mosasaurier Zahn in Matrixaus Khourypga (Marokko), ca. 70 Mio Jahre alt, ca. L desZahns 3,5 cm, ca. Größe des Steins 7,0 cm x 5,0 cm
Paar Kristallbecher, BöhmenRunde Becher auf rundem Stand, geschliffen und geschnittenesKristallglas,
Paar Kristallbecher, BöhmenRunde Becher auf rundem Stand, geschliffen und geschnittenesKristallglas, lila überfangen, Goldrand, ca. H. 13 cm
Rubelit Turmalinaus Brasilien, ca. 11,2 g, ca. 3,3 cm x 2,4 cm x 1,2 cm
Ampel, wohl Syrien oder Ägypten 18./19. Jh.Mundgeblasenes Braunglas mit Einschlüssen und Abriss,
Achatdruse Q.A.aus Brasilien, ca. 480 g, ca. 6,0 cm x 9,0 cm x 7,5 cm
2 Ägyptische FigurenShabti, aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. H. 13,5 und23 cm
Collier 585 GGbesetzt mit 3 facettierten Granaten, ca. 2,4 g
Hochzeitskette, wohl MauretanienAus Bernsteinkugeln, Millefioriglasperlen aus Murano undNeusilber
Zwei Kupferstiche deutscher Städte"Fürstliche Residenz Statt Zell". Faksimile aus der Mittedes
Massaischild um 1900Traditioneles Kampfschild der Massai, aus Büffelleder mitNaturfarben gekennzeichnet nach dem Rang des Kriegers, ca.85 x 50 cm
2017 item(s)/page