- Afrikana / Ethnika (62)
- Asiatika (477)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (21)
- Fotografie / Optik (2)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Glas / Kristall (51)
- Grafiken (85)
- Historika / Studentika (115)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (17)
- Keramik / Steingut (35)
- Kunsthandwerk (1)
- Möbel / Einrichtung (45)
- Münzen / Briefmarken (467)
- Porzellan (52)
- Sakrale / Volkskunst (23)
- Schmuck (96)
- Silber / versilbert (102)
- Skulpturen / Plastiken (20)
- Spielzeug (51)
- Teppiche / Textilien (12)
- Uhren (20)
- Varia (154)
- Wein (9)
- Zinn (11)
- Show only bulk lots,
2017 item(s)/page
Konvolut Deckeldosen4 Stück, aus Holz und Metall, teilweise kunstvollgeschnitzt, ca. B-11 bis 24 cm
Votiv Tafel 1. Hälfte 19. Jh. EX-VOTOauf Holz, Motiv: Betende Frau mit Rosenkranz undabgetrenntem
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert,ca. D-
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert,ca. D-16,5 cm, H-15,0 cm
Trinkgläser Konvout, 26-TeileKristall, 10 Wein-, 8 Grappa-, 8 Wassergläser
Thailändische GottheitBronzefigur auf rundem Sockel, Patina, stellenweise mitgrüner Verkrustung, ca.
Thailändische GottheitBronzefigur auf rundem Sockel, Patina, stellenweise mitgrüner Verkrustung, ca. H-48, B-16,5 cm
Fossiler Haizahn60 Mio Jahre.Fundort: Khouribga, MarokkoGröße: 61 mm
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca.
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca. 9x19x8,5 cm
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina, ca. H-39, B-24 cm
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise feuervergoldet, ca. 6,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cm,selten, doppelwandige Form
12 MokkalöffelDeutsche Punze, Sichel und Krone, 800er Silber, mitbestickter Filztasche, ca. 296 g
Eiswürfelbehälter JugendstilMessing mit Blumenapplikationen und farblosemGlaseinsatz auf 3 Kugelfüßen, ca. H- 23,5 cm, D- 10 cm
Ein Deckelgefäß und EiEi, China um 1900, Cloisonne, feines, vergoldetesMessinggeflecht, verziert mit
Silbernes Obstbesteck für 5 PersonenDeutsche Punze, 800er Silber, Hersteller Hesenberg,10-teilig,
Silbernes Obstbesteck für 5 PersonenDeutsche Punze, 800er Silber, Hersteller Hesenberg,10-teilig, 119 g nur die Gabeln gewogen
Instrument, China 19. Jh.Trompete aus Messing, Stab aus Bambus, Messingmundstück mitchinesischer
Instrument, China 19. Jh.Trompete aus Messing, Stab aus Bambus, Messingmundstück mitchinesischer Inschrift, ca. H-50, D-15 cm
JugendstilvaseSchwarzes Glas, gebaucht mit langem Hals, polierter Abriss,Zinnmontur in Form zweier
JugendstilvaseSchwarzes Glas, gebaucht mit langem Hals, polierter Abriss,Zinnmontur in Form zweier Schwäne, ca. H- 25 cm
Holz-Skulptur, China, Qing DynastiSchöne Schnitzarbeit eins sitzenden Mannes, seinen Kopf inden
Holz-Skulptur, China, Qing DynastiSchöne Schnitzarbeit eins sitzenden Mannes, seinen Kopf inden Händen haltend, ca. H. 5,5, D. 5 cm
Original versteinerter Sägefisch-Zahnca. 100 Mio. Jahre (Mittel-Kreide/Albium). Onchopristisnumidus.
Uwe Wenk-Wolf (1929), "Teneriffa"Farbholzschnitt, unten links Bleistift bezeichnetProbedruck,
10 Fingerhüte von der Römerzeit bis zum Mittelalterca. L 1,2 cm bis 1,7 cm
Paar AquarelleAquarell auf Papier, "Haus Ansicht", unten links unleserlichsigniert, ca. 42x44 cm."
Gerhard Grimm ( Grünfeld 1927 - 1998 Reutlingen) -'Marathon-läufer'. Originalholzschnitt 1973.
20 Teile aus dem Mittelalterverschiedene Formen (3x Schlösser, 3x Schlüssel, Meisel,Korkenzieher,
20 Teile aus dem Mittelalterverschiedene Formen (3x Schlösser, 3x Schlüssel, Meisel,Korkenzieher, Handsäge u.a.) und Größen, ca. L 4,5 cm bis 28cm
K. Storch (1898 - 1973) - 'Parklandschaft in Blau - ModerneKomposition'. Mischtechnik auf Papier
Konvolut Rosenthal, 5 Teile, PorzellanStudio Line, u. a. Björn Wiinblad, mit Gold- undKupferdekor.
Georg Knauer (war tätig um 1900), Farblithograpie um 1890'Pferde mit Paradegeschirr des Kaiserlichen
Schachspiel, China um 1900Elfenbein, meisterlich geschnitzt, besonders schöneSchachfiguren,
L. Prihl, (Künstler Mitte des 20. Jhd) - 'Planetenstellung -Configuration d'espace'. Farbradierung
Kleiner Becher, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, aus braunem rauem Ton, ca. D- 7,5
Kleiner Becher, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, aus braunem rauem Ton, ca. D- 7,5 cm, ca. H- 5,0cm
20 Werkzeuge aus dem MittelalterRebhaue, Feuer-Schlag-Eisen, Angelhaken, Schlüssel, 5Schlösser,
20 Werkzeuge aus dem MittelalterRebhaue, Feuer-Schlag-Eisen, Angelhaken, Schlüssel, 5Schlösser, Sporen, Messer, u.a., ca. L 3,5 cm bis 30,0 cm
Vorratsgefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, wohl restauriert, aus braunem Ton, ca.
Vorratsgefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, wohl restauriert, aus braunem Ton, ca. D- 9,0cm, ca. H- 8,0 cm
Omphalosschöpfer, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, mit hohem Rand, aus rötlich-
Bi Scheibe aus hellbrauner Jade, Chinaauf beiden Seiten mit feiner Ornamentschnitzerei, ca.D-9,5cm
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.Bronzezeit, mit drei am Rand aufgesetzten Zacken,
Kleiner Omphalosschöpfer, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, aus braunem Ton, mit
Kleiner Omphalosschöpfer, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, aus braunem Ton, mit seitlichem Henkel, ca. D-8,0 cm, ca. H- 2,0 cm
20 römische EisenteileMaurer Fugen und Kelle, Messer, Meisel, Nägel,Transport-Amboß ca. L 5,7 cm
20 römische EisenteileMaurer Fugen und Kelle, Messer, Meisel, Nägel,Transport-Amboß ca. L 5,7 cm bis 23,0 cm
Großes Vorratsgefäß, Lausitzer Kultur - 900- 500 v.Chr.Bronzezeit, mit Ritzdekor und Muster aus
20 römische Eisen- oder Bronze- TeileHammer, Axt, Hacke, Trense, Militär-Amboß, Messer, Meisel,Kette
Seidenbild, Japan 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 4 Rehe in der Natur, obenlinks mit Künstlersiegel und Beischrift, ca. 30,5x23,5 cm
12 römische Eisen- oder Bronze- TeileMeisel, Bohrer, Hammer, Ochsen-Hufeisen, Leder-Messer,Trense,
15 römische Eisen- oder Bronze- TeileRebhaue mit Zeichen, Lanzenspitze, Sporen, Messer, Bohrer,Haer,
24 Kästchen mit verschiedenen Pyritkristallenfrei im Boden auskristallisiert, Fundort Rio Marina,
24 Kästchen mit verschiedenen Pyritkristallenfrei im Boden auskristallisiert, Fundort Rio Marina, InselElba, ca. L bis 12 mm
2 Armspangen aus Perlmuttmit Gravur, ca. D- 7,5 cm ...[more]
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 6,5 cm und 3,5 cm
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 8,0 cm und 3,5 cm
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen, ca, H-15,5, B-10,5 cm
Collage und Gemäldeunbekannter Künstler. "Figuren", unten links signiertShenhav 70, ca. 31x41 cm.
Römischer Schubriegelschlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L 9,5 cm und 6,0 cm
2 Armspangen aus Perlmuttmit Gravur, ca. D- 7,0 cm
Silberring mit NaturbernsteinbesatzRg 57, Handarbeit aus Danzig, ca. L des Bernsteins 1,2 cm,
Silberring mit NaturbernsteinbesatzRg 57, Handarbeit aus Danzig, ca. L des Bernsteins 1,2 cm,Gesamtgewicht ca. 4,5 g
2 römische Tierteile von Figuren aus Bronzeca. L 3,0 und 3,7 cm
5 römische Teile aus Bronzeunterschiedlicher Form - Figur, abgebrochene Hand und Füße,Sockel mit
5 römische Teile aus Bronzeunterschiedlicher Form - Figur, abgebrochene Hand und Füße,Sockel mit Füßen, ca. L 3 cm bis 6,5 cm
4 geschliffene Halbedelsteineu.a. Amethyst, Bergkristall,..., ca D- 0,6 cm bis 1,0 cm
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-17,0 cm, H-27,0 cm
2017 item(s)/page