72 item(s)/page
Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, roter Scherben mit heller Glasur,
Vase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, gebauchte Form, grauer Scherben,ca. H-20 cm, D-
Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertRoter Scherben mit grauer Glasur, innen mit blauer
Anbietschale, Asien Wohl 19. JahrhundertGrauer Scherben mit heller Glasur, reliefierte Wandung,ca.
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertGrauer Scherben mit dunkler Glasur,ca. H-6
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertGrauer Scherben mit dunkler Glasur,ca. H-6,5
3 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertHelle und dunkel glasiert, restauriert,
3 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertHelle und dunkel glasiert, restauriert, ca. H-3,5, 7 und 7,5cm
Altarskulptur, Bodhisattva, TibetBronze, partiell bräunlich patiniert, bemalte Haare(Lapislazuli)
Altarskulptur, Bodhisattva, TibetBronze, partiell bräunlich patiniert, bemalte Haare(Lapislazuli) und Gesichtszüge, ca. Höhe 22 cm
Japanischer Porzellan, 20. Jh.. 29-teileTeeservice, Für 6 Personen Porzellan, feine Buntbemalung
Asiatika-KonvolutPorzellan/Keramik, 6 Vasen, 1 Pinselbecher und 1 Tasse( amoberen Rand bestossen),
Konvolut Nomaden-Schmuck, versilbertBestehend aus 12 Armreifen, 1 Anhänger, 2 Ketten mitPerlenbesatz, 2 Anhänger, 3 Ringe und 2 Anstecknadeln
Konvolut Cloisonne4 Vasen Höhe 16 bis 21 cm.2 Enten auf ovalem Hozsockel, Höhe 9, Länge 9 cm.2 runde
Bronze Buddha, Thailand 19. Jh.Dickbauchiger Buddha in typischer Meditationshaltung aufDoppellotusthron sitzend, dunkle Patina, ca. H-12, B-10 cm
Tibetanischer Helm, Lama Kloster, Anfang 19. Jh.Aus Eisen gefertigt, einzelen Teile vernietet,
Mandala, Tibet 20. Jh,Hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 47 x 47 cm
Thanka, Tibet 20. Jh,Im Zentrum meditierender Shakyamuni Buddha, hinter Glas imPassepartout, ca. 74 x 52 cm
Kakura ?-?, Auarell auf PapierSeitlich mit Schriftzeichen, rote Stempelmarke unten rechts,verso
Schiff vor Meeresküste, Japan um 1900Aquarell auf Seide, rechts unten signiert undVierfeldermarke,
3 Porzellanvorratsbehälter, China um 1900Weiß Porzellan mit blauer Bemalung, runde Form, ca. Höhe
3 Porzellanvorratsbehälter, China um 1900Weiß Porzellan mit blauer Bemalung, runde Form, ca. Höhe 9,5und 12 cm. Ungemarkt.
Seidentuch, ChinaFeine Stickerei eines Vogels und Schmetterlings mitblühendem Kirschblütenzweig, ca.
Seidentuch, ChinaFeine Stickerei eines Vogels und Schmetterlings mitblühendem Kirschblütenzweig, ca. 24 x 43 cm
Sehr feine Seidenstickerei, Pandas mit BambusRunder Holzrahmen, Stickerei beidseitig hinter Glas,
Sehr feine Seidenstickerei, Pandas mit BambusRunder Holzrahmen, Stickerei beidseitig hinter Glas, Fuß,fehlt, Original Karton, ca. D-22 cm
Große Halskette aus Büffelknochen, 1. Hälfte 20. Jh.Ethnologischer Schmuck, aus handgearbeiteten und
Halskette, Indien 1. Hälfte 20. Jh.Aus Bernsteinkugeln, verzierten Messingkugeln und Anhängermit
Halskette, Indien 1. Hälfte 20. Jh.Aus Bernsteinkugeln, verzierten Messingkugeln und Anhängermit Ornamenten, Rillen- und Kordeldekor, ca. L-32 cm
Holzskulptur, Burma 18./19. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, mit rotem Lack überzogen,geschwärzt
Shakyamuni Buddha, TibetVerlorene Form, Buddha in typischer Meditationshaltung(Erdberührung) auf
Bronze-Vase, ChinaGebauchte Form mit langem Hals und verzierter Wandung vonreliefierten Blättern und
Bronze-Skulptur Vajra Sattva, TibetYin und Yang, seelische Vereinigung, Bronze mit dunklerPatina,
Skulptur der Göttin Mahakala, TibetBronze, auf Fabeltier sitzende Mahakala, Lotusthron,2-teilige
Bronze-Skulptur Göttin Usnisavijaya, TibetVerlorene Form, Göttin mit 8 Armen und drei Gesichtern
Siddartha Buddha, TibetVerlorene Form, Buddha in typischer Meditationshaltungauf doppeltem, ovalen
2 Skulpturen und 1 WeihrauchgefäßRundes Weihrauchgefäß auf 3 Füßen aus Bronze, 2-teilig, um1900,
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Shakyamuni Buddha, ca.80 x 57 cm
Hinterglasmalerei, China 20. Jh.Hoch rechteckige, polychrome Malerei des Kaisers aufeinem Thron
Hinterglasmalerei, China 20. Jh.Hoch rechteckige, polychrome Malerei des Kaisers aufeinem Thron sitzend, Holzrahmen, ca. 50 × 32 cm
Paar Wandbilder, China 20. Jh.Hoch rechteckige Form, holzgeschnitzt, polychrom bemalt, ca.60 × 30
Paar Wandbilder, China 20. Jh.Hoch rechteckige Form, holzgeschnitzt, polychrom bemalt, ca.60 × 30 cm
Chinesische AktieHinter Glas gerahmt, ca. 47 × 36 cm
Aquarell, chinesische SeenlandschaftAquarell auf Karton, oben links signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 35 × 25 cm
Mandala-Thanka, TibetSchwarz/goldbemaltes Mandala mit zentrischem Buddah aufSeide, hinter Glas im
Mandala-Thanka, TibetSchwarz/goldbemaltes Mandala mit zentrischem Buddah aufSeide, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 56 x 53 cm
China2 Kleine Goldmünzen, D-10,21 mm, gesamt 0,57 g
Bronze-Skulptur, ThailandStehender Buddha in typischer Meditationshaltung, die rechteHand fehlt,
Zieperle aus AchatVerziert mit runden Ornamenten und Swastika, ca. Länge 5 cm
Ritualkopf, ElfenbeinküsteHolz mit Leder überzogen, dunkle Patina, Zähne aus Schilf,Augen und
Buddha, ChinaBronze, sitzender Buddha, dunkle Patina, ca. H-10, B-7,5 cm.
Thanka, TibetHinter Glas gerahmt, ca. 80 x 60 cm
Thanka, Tibet 20. Jh,Im Zentrum meditierender Shakyamuni Buddha, ca. 77 x 53 cm
3 Cloisonne Eier, China 20. Jh.In 3 unterschiedlichen Größen von Höhe 5, 6 und 7 cm, mitHolzständer,
Großes Weihrauchgefäß, ChinaAus Porzellan, in Form eines Fasses, oben und seitlich mitÖffnungen
72 item(s)/page