- Aquarelle / Zeichnungen (6)
- Asiatika (53)
- Briefmarken (4)
- Bücher / Autografen (3)
- Druckgrafiken (24)
- Ethnologie (8)
- Gemälde (20)
- Glas / Kristall (24)
- Historika / Studentika (20)
- Jugendstil / Art Dekó (5)
- Keramik / Steingut (3)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen (21)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (106)
- Silber / Versilbertes (15)
- Skulpturen / Plastiken (15)
- Spielzeug (81)
- Teppiche / Tapisserien (3)
- Uhren (52)
- Varia (69)
- Jewellery (106)
- Collectables (84)
- Models, Toys, Dolls & Games (81)
- Asian Art (53)
- Clocks (52)
- Ceramics (35)
- Drawings & Pastels (26)
- Glassware (24)
- Prints (24)
- Furniture (23)
- Coins (21)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Decorative Art (5)
- Stamps (4)
- Books & Periodicals (3)
600 item(s)/page
5 Diamanten von jeweils ca. 0,04 Karat, Ringgröße 65, 3,68 g.
Bronze Keiler, braun patiniert, vollplastische, naturalistische Darstellung, auf der Plinthe signiert, Maße ca. 20 x 37 x 16,5 cm
Vier Tierfiguren
Mehrfarbigen Lithographien in ausklappbarer Buchform. Partiell Stockflecken und berieben. Höhe ca. 18,5 cm
Hirschfänger, 19. Jahrhundert
65 polierte Rohbernsteinstücke ( Durchmesser 0,9 bis 3,5 cm) im Verlauf aufgefädelt, Drehverschluß, ca. 105 g, Länge 80 cm.
Mit vielfältig irisierendem Farbspiel und Perlmuttglanz. Höhe ca. 17 cm. Gewicht 1580g
Zwei Petroleumlampen um 1900
Im originalen Karton, ohne Schiene.
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte G, in Etui mit Zertifikat.
Konvolut Designerschmuck
Broschen und Anhänger aus unterschiedlichen Materialien gefertigt wie Schildpatt Emaille..
Sitzendes Mannequin, unbemalt. Modellnummer 2105 auf dem Verbindungsstück zwischen Oberschenkel und Hüfte.Gesamthöhe ca. 132 cm.
auf Marmorsockel ,signiert 'Limousi'. Hintere rechte Kante am Sockel bestoßen. Maße ca. 52 x 19 x 11,5 cm.
Figurenpaar, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Jäger und Jägerin mit erlegtem Vogel und Hund
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der unterseite gemarkt, ca. Höhe 8 cm.
Punziert 585, Ringgröße 56, 6 Diamanten von jeweils ca. 0,03 Karat,; ca. 7,6 g.
3x Märklin Loks
1x DB E-Lok BR 103, 3357.1x E-Lok BR 1200, 3168.1x Tenderlok T5 der Württembergischen Länderbahn, 3312.Alle im originalen Karton.
Porzellan, polychrome Bemalung, auf der Unterseite gemarkt, ca. Höhe 17 cm, Breite 13,5 cm.
Holz plastisch geschnitzt, farbig gefasst, die Armen fehlen, Höhe ca. 30 cm
5x 5 Kronen Österreich-Ungarn (unterschiedliche Jahrgänge).3x Theresientaler 1780 (einmal gehenkelt).2x 1 Rubel Russland.Unterschiedliche Zustände.
Hirschfänger
Eisenmontierter Griff aus Horn. Stichblatt in Muschelform.;Eisenmontierte Lederscheide.Klingenlänge ca. 45 cm, Gesamtlänge ca. 58,5 cm.
Auf rundem gestuftem Marmorsockel , auf der Plinthe signiert: E. Stener. Sockel mit kleiner Bestoßung. Höhe ca. 42 cm , mit Sockel ca. 46 cm.
Bronze mit schöner Alterspatina und Korrosionspuren. Am Befestigungskranz kleine Ausbrüche. Höhe ca. 24 cm.
4x Märklin Loks
3-teilig, bestehend aus Messer, Gabel, Wetzstein, Horngriffe, in Schatulle
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte J, in Etui mit Zertifikat.
Katana, Bein, Japan um 1900
Antike Perkussionswaffe, Gewehr
unterglasurblaue florale Malerei, bräunliche Umrandungen.Höhe: ca 25 cm.
1x Lok 4600.2x Märklin Waggon.1x Niederflurwaggon.12 Waggons aus Blech, unterschiedliche Modelle.1 Roco Fahrzeug und diverses Zubehör.
Konvolut Hohner Mudharmonikas
3 Stück.2x CX121x CBH Professional 2016.1x Akkord Mundharmonika.
2 Märklin Loks H0
1x E-Lok BR 140 239-5, 3156.1x E-Lok Asea Schild 884, 3030.Alle im originalen Karton.
Konvolut Diverses
3 Märklin Lokomotiven
1x Märklin Dampflok 37185 BR S3/6 K.Bay.StS.B. ohne OVP.1x Märklin Dampflok BR 231, 3083 in OVP.1x Märklin Dampflok BR 38 772-0, 3099 ohen OVP.
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte F, in Etui mit Zertifikat.
Das Werk läuft an, am Verschluss punziert 585, ca. Länge 17 cm, 35,6 g.
Tempera auf Holz, Darstellung insgesamt Farbschäden, Farbabplatzungen, ca. 22,56 x 18 cm
Vase und Glas um 1900
1/2 Unze 999/1000er Gold. Prägestätte D, in Etui mit Zertifikat.
Dickwandiges Bernsteifarbenes Glas mit Silberfolieneinschlüssen. Am Boden Ritzsignatur Toso, Murano. Höhe ca. 35cm, Breite ca. 25 cm.
Bajonett Kaiserreich
Messinggriff. Auf der Parierstange gekennzeichnet 'B.1.RE.1.104.', Kling gemarkt Solingen. Klingenlänge ca. 46,5 cm. Gesamtlänge ca. 60 cm.
600 item(s)/page