- Aquarelle / Zeichnungen (6)
- Asiatika (53)
- Briefmarken (4)
- Bücher / Autografen (3)
- Druckgrafiken (24)
- Ethnologie (8)
- Gemälde (20)
- Glas / Kristall (24)
- Historika / Studentika (20)
- Jugendstil / Art Dekó (5)
- Keramik / Steingut (3)
- Möbel / Einrichtung (20)
- Münzen (21)
- Porzellan (32)
- Sakrales / Volkskunst (16)
- Schmuck (106)
- Silber / Versilbertes (15)
- Skulpturen / Plastiken (15)
- Spielzeug (81)
- Teppiche / Tapisserien (3)
- Uhren (52)
- Varia (69)
- Jewellery (106)
- Collectables (84)
- Models, Toys, Dolls & Games (81)
- Asian Art (53)
- Clocks (52)
- Ceramics (35)
- Drawings & Pastels (26)
- Glassware (24)
- Prints (24)
- Furniture (23)
- Coins (21)
- Arms, Armour & Militaria (20)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Decorative Art (5)
- Stamps (4)
- Books & Periodicals (3)
600 item(s)/page
Öl auf Leinwand im handgearbeitetem vergoldeten Holzrahmen, unten links signiert. Maße: 50 cm x 40 cm mit Rahmen: 65 cm x 54 cm. Rahmen bestossen.
Fein gearbeitete Darstellung aus grau geädertem seladonfarbenem Steatit auf braunem ,gestuftem Podest. Höhe ca. 20cm mit Sockel ca. 25 cm.
Bronze, braun Patiniert, auf ovaler naturalistischen gefüllte Sockel. Auf der Sockeloberfläche unleserlich signiert, ca. 21 x 37 x 13 cm
Hartholz mit Flachschnitzereien. Uhr mit Batteriebetrieb ca. 38 x 22 cm. Regal ca. 26 x 23 cm;
Offener Mund, Schlafaugen, Kopf rückseitig gemarkt.Leichte Risse. Höhe ca. 51 cm, Haare lose.
In orginalen Karton.
Vase gebauchte Form, in 4 Reserven, polychromen Reliefdekor von Hofszenen, abwechselnd mit;floralen, Vögeln und Schmetterlings Dekor, ca. H-32 cm
Rotwild in einer Lichtung
Öl auf Leinwand, unbekannter Künstler, ca. 48 x 66 cm, mit Rahmen 66 x 84 cm
11 handgeschriebene Blätter. Erinnerungen, Andenken, datiert 1892-93-95, jeweils gerahmt, Maßen ca. 28 x 20 und 33 x 20 cm
Brûle de Parfum, 18. Jahrhundert
Porzellan elfenbeinfarben glasiert, Maskarons Henkel, Deckel mit Blüten- und Blattapplikationen, diese beschädigt, ohne Marke, ca. Höhe 21 cm
Lindenholz mit Blattgold und Silber polychrom gefasst ,auf Sockel. Fassung später übergangen partiell restauriert. Höhe mit Sockel ca. 68 cm.
Lok in Märklin Karton.1x D-Zug-Wagen 4027.1x D-Zug-Wagen 4022.1x Schlafwagen 4029.
Polychrome Temperamalerei auf Holzpaneele. Berieben, alt restauriert. Maße ca. 22 cm x 17,5 cm.
Numisblätter und ETB BRD
Rahmenuhr, Schwarzwald, um 1850
Porzellanvase, China
die Mündung mit einem Messingreif geschützt. Am Boden blaue Sechs Zeichen Marke im Doppelring. Leicht berieben . Höhe ca. 43 cm.
Farbiger Wandteppich, kriegerische Szene, signiert, ca. 137 x 194 cm
Konvolut Sammelwürdiges
1 Pistole mit Perlmuttintarsien
Punziert 585, Ringgröße 55, 4 Diamanten von jeweils ca. 0,01 Karat,; ca. 4 g.
Weihnachtsgeschichte, Öl auf Leinwand gemalt, gerahmt, unten rechts signiert, ca. 79 x 59 cm, Rahmen 83 x 63 cm.
3 Märklin Loks
1x Dampflok 74, 3103.1x E-Lok 185 099-9, 36856.1x E-Lok BR 120 'Der Umwelt zuliebe', 3754.In orginalen Karton.
2 arabische Krumdolche
Griffe aus Holz und Bein, Lederscheide mit Metallmontur (1x beschädigt), einmal besetzt mit bunten Glasperlen, Länge 41 und 43 cm.
22 Abbildungen der Jagdbaren Thiere mit derselben angefügten Färten und Spuhren von Joh. Ridinger
Konvolut Blankwaffen
Wildschweine im Wald
Öl auf Karton, rechts unten unleserlich signiert, ca. 60 x 49 cm, mit Rahmen 69,5 x 59,5 cm
8 Hohner Mundharmonikas
Bronze, naturalistisch modelliert und brüniert, auf Marmorsockel, signiert, ca. 17 x 28 x 11 cm
Unterschiedliche Hersteller. Farbige Dosen, jeweils mit Deckel.Durchmesser ca. 15-25 cm.
Konvolut Silberschmuck
Aquarell-Gemälde „Wasserburg“
Jugendstil Schrank
Punziert 585, Ringgröße 58, 5 Diamanten von jeweils ca. 0,11 Karat,; ca. 2,5 g.
Antike Perkussionswaffe, Gewehr
Guter gebrauchter Zustand, Wappen auf dem Lauf.Gesamtlänge ca. 146 cm.
Konvolut Blankwaffen
4 Stück.Dolche und Säbel.Gesamtlängen von 43-74 cm.Unterschiedliche Zustände.
600 item(s)/page