- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
Einzeln geknotete, Durchmesser je Perle ca. 0,8 cm, Länge 44 cm
Grüne Jadeplakette, China
Hermann Busse (1883-1970)
Öl auf Platte, Landschaft mit See, links unten signiert, ca. 65 x 75 cm. Rahmen ca. 78 x 89 cm
Orden und Ehrenzeichen
18 Karat Weißgold Königskette
Punziert 750. Gesamtlänge ca. 104 cm. Gewicht ca. 40,6 Gramm.
Perlenkette
Insgesamt 52 Perlen á 11-11,5 mm, einzeln geknotet. Verschluss unecht. Gesamtlänge ca. 64 cm.
Halskette aus Schaumkoralle
Antikes Gemälde, Asien 20. Jh.
Gestempelt 585, Ringgröße 54, ca. 12,8 g.Länge des Anhängers 4,5 cm, ca. 5 g.
Auf Holz gemalt, ca. 46 x 34 cm.
Unterglassurmalerei, Lotosdekor und Fische, am Boden vier Zeichen Marke. Deckel alt restauriert . Höhe ca. 31 cm.
Goldkette, 9 Karat Gelbgold
Kette punziert 375. Gesamtlänge ca. 50 cm, Gewicht ca. 6 Gramm.
Perlenkette
Insgesamt 77 Perlen á 9,5-10 mm, einzeln geknotet. Verschluss unecht. Gesamtlänge ca. 77 cm.
Alle punziert 925. Ringgrößen 4x 60. Gesamtgewicht ca. 27,7 Gramm.
Amadeus Faure (1874-1931)
Öl auf Holz, 'Junge Zigeunerin' links signiert, ca. 41 x 50 cm. Rahmen ca. 61 x 70 cm
Dunkle Patina, ca. Höhe 20 cm, und 34 cm.
Einsteck-Fotoalbum um 1900
Geprägter Ledereinband, mit 115 Fotos, teils Militär (Pickelhaube), Metallschließe
Mehrfarbige Glaseinschlüsse als bunte Unterwasserwelt in dickwandigem farblosem Glasblock. Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 9 cm.
Kupfer und Messing mit aufgesetztem Emblem des Royal Welsh Fusiliers 23 Regiment der britischen Armee, leicht gedellt, Länge ca. 31 cm
Endlos-Perlenenkette
Endlos Perlenkette mit über 280 aufgefädelten Perlen á 5-7 mm. Gesamtlänge ca. 200 cm. Gewicht ca. 125 Gramm.
Große Keramik Bodenvase um 1900
Holz patiniert, Augen aus Kaurischnecken, Schnüre aus Pflanzenfasern. Höhe ca. 60 cm.
Brosche geprüft. Länge ca. 5 cm. Gewicht ca. 2,4 Gramm.
9 Opiumgewichte, Burma um 1900
In Form von Elefanten, aus Bronze gefertigt, ca.; Höhe 2 bis 8,5 cm
Antigone, Tragödie, Jean Anouilh
2 Vorlegelöffel mit vergoldeter Laffe, 5 große Gabeln, 2 Vorlegelöffel, 7 große Löffel, 12 Kaffeelöffel und 1 Suppenkelle, zusammen ca. 1388 g.
Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45 cm. ...[more]
Zu Füßen 3 geflügelte Engelsköpfe, wohl Deutsch 18. /19. Jahrhundert. Altersbedingt berieben. Höhe ca. 15 cm. ...[more]
12 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffel, zusammen über 360 g.
Braune Jadeplakette, China
Minimal bestoßen Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 19 cm.
C-förmiger Drache, China
5 Stück, Kupferblech teils getrieben und innen verzinnt, Höhe ca. 5 bin 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
602 item(s)/page