- Aquarelle / Zeichnungen (1)
- Asiatika (75)
- Briefmarken (1)
- Bücher / Autografen (8)
- Druckgrafiken (10)
- Ethnologie (13)
- Gemälde (26)
- Glas / Kristall (15)
- Historika / Studentika (39)
- Keramik / Steingut (6)
- Möbel / Einrichtung (17)
- Münzen (27)
- Porzellan (28)
- Sakrales / Volkskunst (14)
- Schmuck (175)
- Silber / Versilbertes (35)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (7)
- Teppiche / Tapisserien (12)
- Uhren (57)
- Varia (28)
- Jewellery (175)
- Collectables (60)
- Clocks (54)
- Asian Art (41)
- Arms, Armour & Militaria (38)
- Porcelain (28)
- Coins (27)
- Furniture (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Chinese Works of Art (19)
- Glassware (15)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Indian Works of Art (11)
- Prints (10)
- Books & Periodicals (8)
- Sculpture (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Ceramics (6)
- Islamic Works of Art (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Wines & Spirits (3)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Stamps (1)
602 item(s)/page
Mit Glassturz, rissiges Pappzifferblatt bez. K. C. Co Germany, Höhe mit Dom ca. 29,5 cm, Funktion nicht geprüft
Porzellan mit durchbrochenen Kartuschen, polychromer Dekor Moosrose, Goldrand, Durchmesser ca. 10/13/15/17 cm
Guter Zustand, 174 Seiten, ca. 18 x 11 x 2 cm.
Metall, hohl geprägt. An Nadel. Maße ca. 4,5 x 3,3 cm.
Punziert 333. Ein Glied lose, Verschluss verbogen, lässt sich aber schließen. Gewicht ca. 24,8 Gramm, Länge ca. 19,5 cm.
Unterschiedliche Längen.
8 Karat Goldkette mit Anhänger
Kette und Anhänger jeweils punziert. Gewicht ca. 4,3 Gramm.
Alle punziert, 6 Gabeln mit gefüllten Griffen, 2 Buttermesser mit gefüllten Griffen, 1 Vorlegelöffel, 1 Kuchengabel, 62 g. Zusammen 480 g.
Klarglas rot überfangen, umlaufend geschliffene Motive, Höhe ca. 30,5 cm.
1 ring mit Bernstein, Stabbrosche mit Perle und 2 Ohrstecker mit Kristall, 1 Stecker fehlt, ca. 6,4 g.
Malachit-Halskette
Aus Kugeln verlaufend aufgefädelt, Durchmesser 0,6 bis 1 cm, Länge 46 cm.
Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, im Deckel punziert 585, Uhrendeckel aus Metall, das Werk läuft an, Durchmesser ohne Krone 3 cm, 19,9 g.
Öl auf Malkarton, 'Landschaft mit Personenstaffage', unsigniert, Abplatzungen, ca. 19 x 38 cm, Rahmen ca. 23 x 42 cm
Gelbgoldring mit Türkis
Goldmedaille, Stadt Laichingen
Punziert 986, Gewicht ca. 9,8 Gramm.
Abzeichen, NSKOV (NS-Kriegsopferversorgung) Tag der pfälzischen Kriegsbeschädigten 24.6.1934
Metall, hohl geprägt. Maße ca. 4,1 x 3,1 cm.
Perlenkette
Aus Kugeln einzeln geknotet aufgefädelt, Durchmesser ca. 0,7 cm, Länge 45 cm.
Lapislazuli-Halskette
Pressmasse. Durchmesser ca. 3,6 cm.
Nigeria, Bronze mit dunkler Patina, stammt aus einer großen Privatsammlung, Höhe ca. 33 cm, 4,3 kg.
Stecker geprüft. Gewicht ca. 3 Gramm.
Ring geprüft 750. Brilliant von 0,1 ct in Weißgoldfassung. Ringgröße 59. Gewicht ca. 9,3 Gramm.
Persische Hinterglasmalerei
Polychrome Bemalung, Darstellung: Mohamed, signiert, ca. 46 x 36 cm, Gerahmt
6 Stück, Metall / Holz / Gefecht. Puppenwagen, Bettchen, Holzkarren. Teils mit Stoff, Leder ausgekleidet. Alles in bespieltem Zustand
34 Teile, Interessantes frühes Sammlung aus Schmiedeeisen, Kupfer und Bronze. Auf Holzplatte montiert ca. 112 x 24 cm
Rosenquarz-Halskette
Aus Kugel im Verlauf aufgefädelt, Durchmesser 0,5 bis 1,6 cm, Länge 48 cm.
8-teilig, bestehend aus 5 Kaffeelöffeln mit Sterlingsilbermontur, 2 Gabeln und 1 großer Löffel
Ring punziert und geprüft. Steingröße ca. 10 x 9 mm. Gewicht ca. 3,8 Gramm.
Farbloses Glas grünlich matt unterfangen, im unteren Drittel mit goldfarbenen Kröselaufschmelzungen. Höhe ca. 14,5 cm.
Reinhold Weegmann (1889-1963)
5 Reichsmünzen
Mittig dekoriert mit aufgesetztem Edelweiß, ca. 5,5 x 3,2 cm, ohne Öse gemessen, ca. 3,3 g.
Einsteck-Fotoalbum um 1900
Geprägter Ledereinband, florales Motiv, Metallaplikationen, mit 8 Portraitfotos
Kaminuhr, Frankreich, um 1870
Punziert, 17-teilig, zusammen ca. über 430 g.
Konvolut Silberschmuck
Ohrhänger punziert 9K und 'CZ'. Länge ca. 2,1 cm, Steingröße ca. 12 x 10 mm. Gewicht ca. 5,44 Gramm.
585 gestempelt an der Kette, Anhänger geprüft, ca. 5,4 g.
Funktionsfähig
Jugendstil-Damenuhr, Silber
Farbloses Glas, bräunlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft. Auf der Wandung signiert . Höhe ca. 47 cm. ...[more]
Punziert 333, Länge der Kette 41 cm, 5,17 g.
Ring geprüft. Der Saphiercabochon hat eine Größe von ca. 9,6 x 6,5 cm. Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm, Ringgröße 60.
602 item(s)/page