- Asian Art and objects (2)
- Barometers (1)
- Books (1)
- Carpets (3)
- Ceramics (84)
- Clocks & Watches (2)
- Furniture (75)
- Glassware (34)
- Kitchenalia (4)
- Lighting, Lamps (24)
- Mirror (4)
- Natural History (11)
- Natural History (4)
- Paintings, drawings, prints (107)
- Sculpture (24)
- Silver items (5)
- Tapestry (1)
- Various (34)
- Furniture (76)
- Ceramics (60)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (53)
- Glassware (36)
- Prints & Multiples (26)
- Lighting (24)
- Porcelain (20)
- Sculpture (20)
- Watercolours (17)
- Taxidermy & Natural History (16)
- Collectables (14)
- Photographs (10)
- Japanese Works of Art (8)
- Metalware (7)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Kitchenalia (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Carpets & Rugs (3)
- Clocks (3)
- Writing Instruments (3)
- Art Nouveau & Art Deco (2)
- Barometers (1)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Toys, Models & Dolls (1)
Creator / Brand
- Val Saint Lambert (10)
- Villeroy & Boch - Mettlach (4)
- Christofle (3)
- Imari (3)
- Limoges (3)
- Murano (3)
- Villeroy and Boch (2)
- Augustin Pajou (1)
- Delft (1)
- Ferdinand Preiss (1)
- Haviland (1)
- Nymølle (1)
- Ottoman (1)
- Quimper Faience (1)
- Raoul Dufy (1)
- Sarreguemines (1)
- Spode (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- villeroy (1)
420 item(s)/page
Peinture sur toile signé Lupart haut droite Dimensions : 29x59 cm (sans cadre)
Peinture signé Berthe C
Peinture Le Marché signé Berthe C.Dimensions : 50,5 x 41 cm
Peinture sur toile signé Vandenheuvel (manques)Peinture paysage sur toile signé VandenheuvelGriffures présentes sur la toileDimensions : 70x100 cm
Lot 2 Aquarelles "Lisala sur le fleuve Congo" 1952 signé JDV et "Le fleuve Congo" 1952 non signé
Lot 2x Aquarelles"Lisala sur le fleuve Congo" 1952 signé JDV"Le fleuve Congo" 1952 non signéDimensions: 23,5 x 33,5 cm (avec cadre)
Tableau Nature morte signé Dimensions: 29 x 59 cm et 45,5 x 75,7 cm avec cadre
Tableau Nature Morte signé Dimensions: 18 x 56 cm et 28 x 69 cm avec cadre
Toile "Les Tulipes" signé NL pour Nely Leclercq Dimensions: 30x40 cm
Tapisserie encadrée "Chiens de chasse" signé K. Chamby Dimensions : 78 x 128 cm
Huile sur plaque Allée d'arbres signéQuelques manquesDimensions : 24 x 18 cm (hors cadre), 26,5 x 32,5 cm (avec cadre)
Peinture sur toile; port; signé S. DavidsonDimensions : 60x90 cm
Tableau huile sur plaque "Retour du travail" Raymond Dierickx 1944Dimensions: 67,5 x 88 cm / 87,5 x 107,5 cm avec cadre
Lot de 2 tableaux paysage ferme (manque)Dimensions : 27 x 41 cm (avec cadre)
Peinture contemporaine sur toile signé 1971Dimensions: 89 x 120 cm
Lithographie Oiseau John Gould 'Trogon Gigas'Traces d'humiditéDimensions: 33 x 43 cm
Lithographie Oiseau John Gould 'Trogon Mexicanus' painted by C Hullmandel Traces d'humiditéDimensions: 33 x 43 cm
Gravure originale du début du XIXème siècle, 'Le calao à bec blanc' d'après Jacques Barraband De l'imprimerie de Langlois Dimensions: 35 x 49,5 cm
Peinture sur plaque signé Kitenge J Kip Dimensions : 58,5 x 78,5 cm et 65 x 85 cm avec cadre
Peinture sur toile signé M L Rivoire Dimensions: 53,5 x 37 cm, 71 x 54,5 cm avec cadre
Peinture sur toile "Femme nue" signé Raoul Lejeune 1953 Dimensions: 76 x 115 cmManques
Gravure "Rosier jaune de soufre" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "Rosier a boutons penches var. a fleur semi doubles" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "Rosier de Philippe Noisette" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "La Duchesse d'Orleans" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "Rosier Eglantier"
Gravure "Rosier Eglantier" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "Rosier Eglantier var. couleur ponceau" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Gravure "Rosier Redoutes a feuilles glauques" Imprimerie de Remond / Langlois sculpt. Dimensions : 33 x 43 cm
Photo sur cibachrome, Nature Morte, signé Berangere Zambaldi 1985 Dimensions: 90 x 87 cm
Photo sur cibachrome, Nature Morte (coupole fruits), signé Berangere Zambaldi 1985 Dimensions: 90 x 87 cm
Photo sur cibachrome, Nature Morte (pommes), signé Berangere Zambaldi 1985 Dimensions: 90 x 87 cm
Photo sur cibachrome, Nature Morte, signé Berangere Zambaldi 1989 Dimensions: 89 x 85 cm
Peinture sur toile "Ville d'Alsace" signé Renée Aspé (1929-1969) Dimensions: 50 x 65cm et 54 x 69cm avec cadre
Peinture sur toile 'Amarrage des bateaux' signé F. Jacob Dimensions: 38 x 47cm et 50 x 59cm avec cadre
Peinture sur plaque 'Village Oriental' signé A. Gehaes Dimensions: 30 x 40cm et 41 x 51cm avec cadre
Peinture sur toile signé Christian Noël années 70 Dimensions: 101 x 70 cm et 108 x 78cm avec cadre
Peinture à relief signé Serge Damon La Lavra des Anachorètes 1982 Dimensions : 73 x 92cm
Tableau "dame dos nu" signé
Tableau "dame dos nu" signé Dimensions: 45 x 53 cm
Peinture sur toile Abstrait signé Andrée Brechet (1921-1993) Dimensions: 33,5 x 41,5 cm et 49,5 x 57 cm avec cadre
Peinture sur toile "Portrait homme" 19e Plusieurs réparations Cachet présent sur arrière du cadre Dimensions: 40 x 60 cm et 60 x 79 cm avec cadre
Eau-forte, Port d'Anvers signé Maurice Flament (1884-1968) Dimensions: 51 x 42 cm et 63,5 x 55 cm avec cadre
Peinture sur toile "Bateau en tempête" signé Dimensions : 47,5 x 39,5 cm et 48 x 56,5 cm avec cadre
Peinture sur toile "Allée d'arbres" signé Comoth '80 Dimensions: 60 x 70 cm et 68 x 78 cm avec cadre
Reproduction de l'Å“uvre "Haras du Pin" de Raoul Dufy Dimensions: 77 x 61 cm et 91 x 75 cm avec cadre Manque : légère déchirure en bas de page
Tableau ovale huile sur toile Portrait de jeune femme signé Victor Abeloos 1923 Dimensions: 80 x 92 cm
Peinture sur toile signé Nestor Dimensions: 59 x 71,5 cm et 73 x 86 cma avec cadre
Peinture sur toile du Prince Michel Barclay de Tolly (1761 - 1818) d'après l'Å“uvre de George Dave -
Lithographie Å“uvre abstrait signé 26/30 Dimensions: 35 x 42 cm et 51 x 58 avec cadre
Peinture sur toile 'Le Pont du Village' Dimensions : 88 x 59 cm et 110 x 80 cm avec cadre
Huile sur plaque "La Tablée"
Huile sur plaque "La Tablée" Dimensions: 25,5 x 19cm et 41 x 34 avec cadre
Aquarelle 'Port du village'
Aquarelle 'Port du village' Dimensions: 52 x 34 cm et 75,5 x 57 cm avec cadre
Peinture sur plaque signé Christian Noel Dimensions: 39 x 29 cm et 48,5 x 39,5 cm avec cadre
420 item(s)/page