Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
586 item(s)

  • Creator / Brand
  • 586 item(s)

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato sulla base ...[more]

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XX SECOLOdi stile Impero, con montanti a patina nera. Due braccia a figure di cigni.Misure cm. 28 x 32 x 20.

SCIPIONE TADOLINI(Roma 1822 - 1892)Base di monumentoMatita su carta grigia, cm. 16 x 23Non firmato Cornice in mogano

LUIGI BRIZZOLARA(Chiavari 1868 - Genova 1937)SpadaccinoFrateCoppia di chine su carta, cm. 22 x 14Non firmatiIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904 nel disegnoIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLORattoMatita su carta, cm. 20 x 12Firmata 'Pinelli', in basso a destraIn cornice

ARTISTA ITALIANO, INIZI XX SECOLOStudi di figureInchiostro su carta double-face, cm. 10 x 14Foglio libero

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggio con ruscelloOlio su tela, cm. 54 x 90Non firmatoCornice dorata

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOPaesaggio con fattoria Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 31 x 47In cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOVeduta costieraOlio su tela, cm. 38 x 62Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPescatoreOlio su tela, cm. 36 x 25Firmato 'Petrilli A.', a destraCornice dorata

PITTORE DEL NOVECENTORitratto di anzianaOlio su tela, cm. 32 x 22Non firmato

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOLA VENDETTA SUL SEPOLCRO DI CORRADINO DEGLI SVEVIOlio su tela, cm. 111 x 128Non firmato

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOBambina con melogranoOlio su tela, cm. 22 x 25Non firmatoCornice Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

HIPPOLYTE-PIERRE DELANOY (Glasgow 1849 - Parigi 1899)Natura morta di armi con elmoOlio su cartone, cm. 28,5 x 42,5Non firmatoAttribuito al retro

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLOPaesaggio lacustre montanoOlio su tavoletta, cm. 22 x 28Firmato in basso a destraCornice ebanizzata

DARIO GALIMBERTIChioggia 1881-1966) Chioggia, 1941Olio su tavoletta, cm. 40 x 50Firma in basso a destra

LOUIS LEONARD TIXIER (Nevers 1839 - 1881)Paesaggio con armentiOlio su tela, cm. 34 x 57Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLOScena galante nel boscoOlio su tavoletta, cm. 14 x 20Non firmatoIn cornice

PITTORE XX SECOLOVeduta di Palazzo Cavalli Franchetti sul Canal GrandeAcquerello su carta, cm. 17 x 31Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLOPescatori a NapoliAcquerello su carta, cm. 26 x 38Firmato 'Grossi', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOI tempi di PestoGouache, cm. 40 x 52Firmata 'Corelli', in basso a destraTitolata in basso a sinistraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPiazza del PlebiscitoAcquerello su carta, cm. 11 x 17Cornice in ciliegio ed ebano

PITTORE ROMANO, XX SECOLOPiazza NavonaAcquerello su carta, cm. 30 x 40Cornice dorata

PITTORE ROMANO, XX SECOLOIl Tevere a Castel Sant'AngeloAcquerello su carta, cm. 48 x 63Cornice dorata

PITTORE ROMANO, XX SECOLOVedute di Roma al tramontoDue acquerelli su carta, cm. 13 x 34 e cm. 11 x 41Cornici in radica di tuja con fregi in metallo

PITTORE ROMANO, XX SECOLOIl Pantheon, RomaAcquerello su carta, cm. 42 x 53Cornice dorata

PITTORE ROMANO, XX SECOLOIl Colosseo e l'Arco di CostantinoAcquerello su carta, cm. 36 x 60Cornice dorata

PITTORE ROMANO, XX SECOLOPiazza del Pantheon, RomaAcquerello su carta, cm. 16 x 36Cornice in radica di tuja

PITTORE ROMANO, XX SECOLOPiazza San PietroAcquerello su carta, cm. 16 x 36Cornice in radica di tuja con applicazioni in metallo

PITTORE ROMANO, XX SECOLOVeduta di Trinit… dei MontiAcquerello su carta, cm. 34 x 47Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPaesaggio con BasilicaOlio su cartone, cm. 14 x 19Firmato 'Leggeri', in basso a destraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPescatori a CastellamareOlio su tela, cm. 38 x 49Cornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPorta CapuanaOlio su tavoletta, cm. 23 x 29Tracce di firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTORitratto di giornalistaTecnica mista su carta, cm. 68 x 52Non firmatoCornice in mogano

PITTORE XX SECOLOFigure a passeggioOlio su tela, cm. 26 x 15In cornice

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLOBosco sul lagoOlio su tela, cm. 75 x 101Non firmato

  • 586 item(s)