Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
586 item(s)

  • Creator / Brand
  • 586 item(s)

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLOincisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73Difetti.

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLOcon alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 x 50 x 40.

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLOin legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo brunito. Misure cm. 48 x 53.

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLOcon interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. Misure cm. 102 x 53 x 40.

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLOa piano circolare, con gamba a rocchetti e piedi sagomati.Misure cm. 83 x 64.

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLOcon cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. Misure cm. 85 x 190.

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLOad alto schienale, con braccioli, montanti e gambe sagomate. Tappezzeria in velluto.Misure cm. 110 x 68 x 55.

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLOad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure cm. 83 x 80 x 51.

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon decori a ghirlanda di alloro e motivi vegetali. Misure cm. 38 x 32.

SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLOcon schienale scolpito a rudentatura e gambe sagomate. Misure cm. 77 x 40 x 35.

COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLOraffiguranti gentildonne a sezione ovale. Cornicette in metallo dorato. Misure cm. 8,5 x 6,5.

LOTTO DI CINQUE CONCHIGLIE MARINEdi varie sagome e misure. Misura massima cm. 10 x 10 x 13.

QUATTRO CONCHIGLIE MARINE, EPOCA NON DEFINIBILEdi varie grandezze, una conchiglia in madreperla. Misura massima cm. 20 x 26 x 18.

BILANCIA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLOcon cassa in legno tinto a noce, pianetto in marmo e strumenti in ottone. Misure cm. 46 x 39 x 20.

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO ARGENTATO, HANAU FINE XIX SECOLOa corpo liscio con quadrante a numeri romani.Misure cm. 13 x 10 x 6.

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLOcon coperchio centrato da placchetta in porcellana a scena galante. Misure cm. 4,5 x 12 x 7.

CALAMAIO IN OTTONE, XX SECOLOcon vasche in vetro e tappi sbalzati.Misure cm. 5 x 11 x 6.

COPPIA DI LAMPADE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOcon basi a colonna ornate da ghirlande e palmette.Titolo 800/1000.Misure cm. 36 x 19.

CASSETTA contenente vecchio classificatore, caratteri da stampa e oggetti vari. Una quantit….

CINQUE LUMINARIE PER DIPINTI, XX SECOLOin ottone con sostegno mobile. Misura massima cm. 32 x 50 x 7.

PICCOLA BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLOincisa a motivi vegetali. Misure cm. 26 x 9.

QUATTRO BAMBOLE, XX SECOLOin ceramica, legno e pezza. Vesti in raso e merletto. Misura massima cm. 44 x 20 x 6.

DUE BAMBOLE, INIZI XX SECOLOin legno e ceramica. Vesti in stoffa e raso. Misure cm. 46 x 19 x 13 e cm. 47 x 18 x 10. Difetti e mancanze.

COPPIA DI DECORAZIONI DA PARETE, ANNI '80in metallo a patina argento, a sagoma di saxofono. Misure cm. 36 x 32.

LUME IN OTTONE, INIZIO XX SECOLOa corpo inciso con bobeche in vetro. Misure cm. 47 x 12.

SEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE, XX SECOLO in bronzo da classificare.Diametro massimo cm. 8.

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPadre PioOlio su tela a fondo oro, cm. 45 x 37Firmato 'Bruno Cocco', in basso a destraIn cornice

CORNICE, INIZI XX SECOLOin legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.

FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIAfirma in basso. Cornice umbertina in metallo sbalzato con castoni. Misure cm. 16 x 10.

SCRITTOIO IN PIC-PAN, INIZI XX SECOLOa piano rettangolare, con fronte e due cassetti. Gambe ad obelisco. Misure cm. 75 x 100 x 67.

LAMPADA DA TAVOLO IN OTTONE, XX SECOLOa base e fusto torniti, completa di paralume.Misure cm. 60 x 28.

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLOin mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure cm. 64 x 52 x 33.

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30. con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 x 45 x 48.

  • 586 item(s)