Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
586 item(s)

  • Lots with images only
  • 586 item(s)

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLOcon lumeggiature in oro, scolpita a foglie e riccioli. Luce cm. 24 x 31.

DUE CORNICI, XX SECOLOdi stile settecento e ottocento, in legno dorato e lacca nera.Luce cm. 92 x 62 e cm. 75 x 85.

CINQUE CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno dorato e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 32 x 44.

RARO TAPPETO ANATOLICO KULA, INIZIO XX SECOLOcon medaglione a palmette in marrone, nel campo centrale a fondo verdino. Misure cm. 190 x 135. RapÅ .

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLOa smalto verde, giallo e ocra. Biansata. Misure cm. 32 x 22 x 22.

GRANDE CONTENITORE PER ALIMENTI IN TERRACOTTA, PUGLIE XIX SECOLOa cilindro, a smalto crema. Anse a nastro. Misure cm. 31,5 x 32.

PICCOLA BROCCA IN TERRACOTTA, SEMINARA, FINE XIX SECOLOa smalto parziale verde e ocra. Anse a nastro. Misure cm. 27 x 16 x 15.

BROCCHETTA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOcon corpo a smalto giallo e verde. Misure cm. 26 x 16 x 13

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZO XX SECOLOa smalto verde parziale. Anse a nastro.Misure cm. 29 x 18 x 15.

ANFORA IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLOa smalto marrone parziale, con manici tortili. Misure cm. 27 x 23 x 17.Cadute di smalto.

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro.Misure cm. 29 x 17 x 15.Cadute di colore.

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e marrone, con decoro a rilievo a tralcio fiorito.Misure cm. 52 x 17 x 14.

VERSATOIO IN TERRACOTTA, CALABRIA FINE XIX SECOLOa smalto crema e marrone, con bocca a fazzoletto. Misure cm. 32 x 20 x 20.

FIASCA A CIAMBELLA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLOa smalto verde e giallo, con decoro a tralci di girasoli. Misure cm. 68 x 37 x 19.

BROCCA IN TERRACOTTA, TERLIZZI FINE XIX SECOLOa smalto marrone colato, con striature bianche. Interno a smalto bianco.Misure cm. 30 x 19.

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLOraffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10.

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLOin policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 5.

VASSOIO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLOcon decoro a fiori in policromia. Bordo in ottone con perlatura. Diametro cm. 45.

DUE VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLOa smalto bianco e policromia, con decoro a fiori ed oro.h. cm. 28 e cm. 26.

LATTIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decori a fiori ed oro. Misure cm. 13 x 6 x 10.

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBambina Scultura in marmo bianco, cm. 41 x 31 x 24Non firmataRotture e restauri al braccio destro

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBusto di giovane donnaScultura in marmo bianco, cm. 40 x 27 x 15

DUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOa decori vegetali. Diametro cm. 25 e cm. 20.Difetti.

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, NAPOLI FINE XIX SECOLOcon bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.

LUME IN OTTONE, XX SECOLOcon campana in vetro soffiato. Misure cm. 38 x 20.

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPutto studenteScultura in alabastro, cm. 44 x 19 x 16Restauri

DUE BRACCI DA PARETE IN BRONZO, XIX SECOLOsagomate a ramages e cesellate a foglie e palmette. Misura massima cm. 13 x 14 x 32.

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO, XIX SECOLOcon intarsi floreali e applicazioni in metallo dorato. Misure cm. 41 x 25 x 15. Macchina non esaminata.

  • 586 item(s)