Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
586 item(s)

  • Lots with images only
  • 586 item(s)

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCampagna romana prima del temporalePastelli su carta, cm. 38 x 55Tracce di firma, in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOSuorina in BasilicaOlio su tavoletta, cm. 40 x 61Firmato 'M. Menotti', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE PIEMONTESE, INIZI XX SECOLOCasa in montagnaOlio su tela, cm. 29 x 18Iscrizioni al retro

AUGUSTO CARELLI(Napoli 1871 - Roma 1940)Platano in piazzettaOlio su cartone, cm. 54 x 45Firmato e datato 1929, in basso a destra

PITTORE XX SECOLORitratto di pittoreOlio su tavoletta, cm. 29 x 24In cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLODue voltiMatita su carta marrone, cm. 58 x 53Firmato 'Morelli '72', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOGiovane pittriceOlio su cartone, cm. 18 x 23Non firmatoIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOPaesaggio con castello, notturnoOlio su tela, cm. 94 x 76Non firmato

LUCIA VELLA(Inizi XX secolo)Vecchia al soleOlio su tavoletta, cm. 64 x 73Firmato in alto a destraTitolato al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOProfilo di fanciullaOlio su cartone, cm. 27 x 22Tracce di firma con data '37, in basso a sinistraIn cornice

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOConvegno in strada di spadacciniOlio su cartone, cm. 17 x 13Non firmatoCornice dorata

DENIS PIERRE BERGERET (Villeparisis 1846 - Parigi 1910)Natura morta di fichiOlio su tela, cm. 31 x 47Firmato in basso a sinistraCornice dorata

PITTORE XX SECOLOOdalisca danzante Olio su cartone, cm. 45 x 28In cornice

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLOLa gabbietta dell'uccellinoOlio su tela, cm. 70 x 48Cornice dorata

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLOFanciulla nel serraglioOlio su tavoletta, cm. 30 x 20Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLORitratto di fanciulla con abito a fioriOlio su tela, cm. 56 x 34Non firmatoIn cornice

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920)Coppia in societ…Olio su cartone, cm. 21 x 14,5Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOBarche di pescatori al portoOlio su tavoletta, cm.15 x 11

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPaesaggi boschiviTre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 26Non firmatiIn unica cornice

CESARE CIANI(Firenze 1854 - 1925)Fanciulle nel boscoOlio su cartoncino, cm. 21 x 13Firmato in basso a destraProve di pennello al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLONatura morta di alimenti, brocca e cacciagioneOlio su tela, cm. 49 x 72Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOVeduta costieraOlio su tela, cm. 27 x 32Firmato 'E. Barribal', in basso a destraCornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOCampagna con covoniPastelli su tavoletta, cm. 25 x 37Firmato 'M. Ammendolia', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOLa Vergine della chiesettaTecnica mista su carta, cm. 36 x 25In cornice

PITTORE POSTIMPRESSIONISTA, INIZI XX SECOLORagazza pensosaOlio su tela, cm. 50 x 28Non firmatoIn cornice

CORNICE, XIX SECOLOcon resti di argentatura a bordi modanati. Luce cm. 78 x 60. Cadute di argentatura.

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - San Remo 1929)Il BosforoAcquerello su carta, cm. 14 x 30,5Firmato in alto a sinistraCornice ebanizzata

COPPIA DI CORNICI IN NOCE, XIX SECOLOa sezione piatta. Luce cm. 54 x 67.

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon interno a guantiera e bordi ad ondine. Luce cm. 42 x 52.

SEI CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno laccato e dorato di vari decori. Luce massima, cm. 30 x 40.

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLOcon interno sabbiato e angoli ad ornati vegetali.Luce cm. 150 x 95.Difetti e mancanze.

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli mancanze.

COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA, FINE XIX SECOLOin legno a lacca nera.Luce, cm. 70 x 42.

DUE CORNICI, INIZIO XX SECOLOin mogano e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 55 x 37.

QUATTRO CORNICI, XIX - XX SECOLOin legno ebanizzato. Luce massima cm. 46 x 51.

CARLO MONTESI (Firenze 1920)Dubbio amleticoOlio su tela, cm. 136 x 100Firmato in basso a destraCornice dorata

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLOa cornice modanata decorata a rampicanti fioriti, volute e foglie. Misure cm. 91 x 79.

RESTI DI TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLOcon montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. Misure cm. 48 x 50 x 20.

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLOcon cornice scolpita a grandi foglie e felci. Misure cm. 140 x 90.

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLOcon piano a libretto e gambe ad obelisco. Misure chiuso cm. 76 x 71 x 40.

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLOa specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di base a mensola. Misure cm. 86 x 122.

  • 586 item(s)