125 item(s)/page
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon cornice modanata e due piccoli fregi a roccailles in alto ed in basso. Misure cm. 77 x 72.
CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLOcon lumeggiature in oro, scolpita a foglie e riccioli. Luce cm. 24 x 31.
TWO FRAMES 20th CENTURY
DUE CORNICI, XX SECOLOdi stile settecento e ottocento, in legno dorato e lacca nera.Luce cm. 92 x 62 e cm. 75 x 85.
FIVE FRAMES EARLY 20TH CENTURY
CINQUE CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno dorato e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 32 x 44.
BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLOin mogano. Misure cm. 103 x 30 x 6.
SILVERED FRAME 19TH CENTURY
CORNICE, XIX SECOLOcon resti di argentatura a bordi modanati. Luce cm. 78 x 60. Cadute di argentatura.
COPPIA DI CORNICI IN NOCE, XIX SECOLOa sezione piatta. Luce cm. 54 x 67.
GILTWOOD FRAME 19th CENTURY
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon interno a guantiera e bordi ad ondine. Luce cm. 42 x 52.
SIX FRAMES EARLY 20TH CENTURY
SEI CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno laccato e dorato di vari decori. Luce massima, cm. 30 x 40.
GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLOcon interno sabbiato e angoli ad ornati vegetali.Luce cm. 150 x 95.Difetti e mancanze.
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli mancanze.
COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA, FINE XIX SECOLOin legno a lacca nera.Luce, cm. 70 x 42.
TWO FRAMES EARLY 20TH CENTURY
DUE CORNICI, INIZIO XX SECOLOin mogano e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 55 x 37.
FOUR FRAMES 19TH - 20TH CENTURY
QUATTRO CORNICI, XIX - XX SECOLOin legno ebanizzato. Luce massima cm. 46 x 51.
SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLOa cornice modanata decorata a rampicanti fioriti, volute e foglie. Misure cm. 91 x 79.
RESTI DI TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLOcon montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. Misure cm. 48 x 50 x 20.
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLOcon cornice scolpita a grandi foglie e felci. Misure cm. 140 x 90.
PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLOcon piano a libretto e gambe ad obelisco. Misure chiuso cm. 76 x 71 x 40.
CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLOa specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di base a mensola. Misure cm. 86 x 122.
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLOincisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73Difetti.
ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLOcon alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 x 50 x 40.
SHOWCASE TABLE 20th CENTURY
TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLOin legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo brunito. Misure cm. 48 x 53.
GILTWOOD MIRROR 19th CENTURY
PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLOcon interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. Misure cm. 102 x 53 x 40.
TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLOa piano circolare, con gamba a rocchetti e piedi sagomati.Misure cm. 83 x 64.
FOUR WALNUT CHAIRS 19th CENTURY
DOUBLE BED HEAD 19th CENTURY
TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLOcon cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. Misure cm. 85 x 190.
WALNUT ARMCHAIR 19th CENTURY
POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLOad alto schienale, con braccioli, montanti e gambe sagomate. Tappezzeria in velluto.Misure cm. 110 x 68 x 55.
PAIR OF CHAIRS ca.1900
WALNUT WORK TABLE 19th CENTURY
TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLOad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure cm. 83 x 80 x 51.
PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon decori a ghirlanda di alloro e motivi vegetali. Misure cm. 38 x 32.
SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLOcon schienale scolpito a rudentatura e gambe sagomate. Misure cm. 77 x 40 x 35.
WOODEN FRAME EARLY 20TH CENTURY
CORNICE, INIZI XX SECOLOin legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.
SCRITTOIO IN PIC-PAN, INIZI XX SECOLOa piano rettangolare, con fronte e due cassetti. Gambe ad obelisco. Misure cm. 75 x 100 x 67.
COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLOin mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure cm. 64 x 52 x 33.
PAIR OF BEECH CHAIRS 1930s.
COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30. con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 x 45 x 48.
PORTARIVISTE, INIZI XX SECOLOin legno tinto a mogano, a due ante mobili e gambe a cartella piatta. Misure cm. 80 x 60 x 40.
ETAGERE IN NOCE, INIZIO XX SECOLOa tre ripiani a giorno, montanti traforati, quattro cassetti nel basso. Misure cm. 110 x 50 x 15.
COFFEE TABLE 20th CENTURY
TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLOin legno a lacca nera con piano in midollino e vetro. Misure cm. 57 x 57 x 40.
125 item(s)/page