Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-197)

  • (Lots: 198-389)

  • (Lots: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Furniture (125)
125 item(s)

  • 125 item(s)

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOcon cornice modanata e due piccoli fregi a roccailles in alto ed in basso. Misure cm. 77 x 72.

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, FINE XIX SECOLOcon lumeggiature in oro, scolpita a foglie e riccioli. Luce cm. 24 x 31.

DUE CORNICI, XX SECOLOdi stile settecento e ottocento, in legno dorato e lacca nera.Luce cm. 92 x 62 e cm. 75 x 85.

CINQUE CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno dorato e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 32 x 44.

CORNICE, XIX SECOLOcon resti di argentatura a bordi modanati. Luce cm. 78 x 60. Cadute di argentatura.

COPPIA DI CORNICI IN NOCE, XIX SECOLOa sezione piatta. Luce cm. 54 x 67.

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon interno a guantiera e bordi ad ondine. Luce cm. 42 x 52.

SEI CORNICI, INIZI XX SECOLOin legno laccato e dorato di vari decori. Luce massima, cm. 30 x 40.

GRANDE CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, INIZIO XX SECOLOcon interno sabbiato e angoli ad ornati vegetali.Luce cm. 150 x 95.Difetti e mancanze.

CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon decoro a ornati floreali. Luce cm. 58 x 47. Notevoli mancanze.

COPPIA DI CORNICI A GUANTIERA, FINE XIX SECOLOin legno a lacca nera.Luce, cm. 70 x 42.

DUE CORNICI, INIZIO XX SECOLOin mogano e legno ebanizzato. Luce massima, cm. 55 x 37.

QUATTRO CORNICI, XIX - XX SECOLOin legno ebanizzato. Luce massima cm. 46 x 51.

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLOa cornice modanata decorata a rampicanti fioriti, volute e foglie. Misure cm. 91 x 79.

RESTI DI TOLETTA DA TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLOcon montanti delfinei e fronte ad un cassetto intarsiato a motivi vegetali. Misure cm. 48 x 50 x 20.

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLOcon cornice scolpita a grandi foglie e felci. Misure cm. 140 x 90.

PICCOLO TAVOLINO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLOcon piano a libretto e gambe ad obelisco. Misure chiuso cm. 76 x 71 x 40.

CAMINIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLOa specchio rettangolare con laterali scolpiti a doppio ippocampo. Fascia di base a mensola. Misure cm. 86 x 122.

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XIX SECOLOincisa a foglie e reticolo. Misure cm. 84 x 73Difetti.

ANGOLIERA IN NOCE, XIX SECOLOcon alzata traforata a motivi vegetali e montanti a rocchetti. Misure cm. 150 x 50 x 40.

TAVOLO BASSO A VETRINA, XX SECOLOin legno di rosa con corpo esagonale. Gambe arcuate, applicazioni in metallo brunito. Misure cm. 48 x 53.

PICCOLA RIBALTA IN CILIEGIO, INIZI XX SECOLOcon interno porta corrispondenza e gambe arcuate a spalla larga. Misure cm. 102 x 53 x 40.

TAVOLINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLOa piano circolare, con gamba a rocchetti e piedi sagomati.Misure cm. 83 x 64.

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, XIX SECOLOcon cornice in legno dorato centrata da fregio scolpito a motivi vegetali. Misure cm. 85 x 190.

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLOad alto schienale, con braccioli, montanti e gambe sagomate. Tappezzeria in velluto.Misure cm. 110 x 68 x 55.

TAVOLO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLOad un cassetto sul fronte. Doppia gamba a colonnina, piedi sagomati. Misure cm. 83 x 80 x 51.

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOcon decori a ghirlanda di alloro e motivi vegetali. Misure cm. 38 x 32.

SEDIOLINA DA INFANTE IN NOCE, NAPOLI XIX SECOLOcon schienale scolpito a rudentatura e gambe sagomate. Misure cm. 77 x 40 x 35.

CORNICE, INIZI XX SECOLOin legno a lacca nera con decori vegetali. Luce cm. 51 x 42.

SCRITTOIO IN PIC-PAN, INIZI XX SECOLOa piano rettangolare, con fronte e due cassetti. Gambe ad obelisco. Misure cm. 75 x 100 x 67.

COMODINO OVALE, STILE FRANCESE XX SECOLOin mogano con filettature in bosso. Pianetto in marmo bianco. Misure cm. 64 x 52 x 33.

COPPIA DI SEDIE IN FAGGIO, ANNI '30. con bordi in olmo. Schienali a scudo, gambe a cordone. Misure cm. 108 x 45 x 48.

PORTARIVISTE, INIZI XX SECOLOin legno tinto a mogano, a due ante mobili e gambe a cartella piatta. Misure cm. 80 x 60 x 40.

ETAGERE IN NOCE, INIZIO XX SECOLOa tre ripiani a giorno, montanti traforati, quattro cassetti nel basso. Misure cm. 110 x 50 x 15.

TAVOLINO DA SALOTTO, XX SECOLOin legno a lacca nera con piano in midollino e vetro. Misure cm. 57 x 57 x 40.

  • 125 item(s)