Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
967 item(s)

  • Creator / Brand
  • 967 item(s)

TERESA GALLETTI (Roma 1934 - 2021)Nei campi, 1992Pastelli su carta, cm. 90 x 65Firma e data in basso a sinistraIn cornice

PITTRICE ITALIANA DEL NOVECENTOSaltimbancoOlio su tela, cm. 45 x 32Iscrizione 'Emilia Tarquini' e titolo al retroIn cornice

SALVINO GASPA(XX secolo)Ritratto rosso, 1990Olio su tela, cm. 80,5 x 60Firma in basso a destra Firma, titolo e data al retro

SALVINO GASPA(XX secolo)Resurrezione (da Giotto), 1998Olio su cartone pressato, cm. 83 x 120Firma in basso a sinistraFirma, data e titolo al retro

GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992)Cavalli, 1937Olio su cartone, cm. 50 x 45Firma e data in basso a destraCornice dorata

PITTORE DEL NOVECENTOGiocatori di Hockey, 1964Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 19 x 24Firmati 'Luppi', in bassoIn unica cornice

MARIO MADIAI(Siena 1944)Natura morta di bottiglieOlio su tela, cm. 60 x 80Firma in basso a destraIn cornice

POMPEO FABRI(Roma 1874 - 1959)CasolarePastelli su carta, cm. 19 x 30Non firmatoAutentica su foto di Maurizio Berri, in data 19 aprile 2007

PITTORE XX SECOLO Bosco, 1939 Olio materico su tela, cm. 70 x 100 Firma e data in basso a destra ...[more]

LUIGI CAMASSA(Latiano 1908 - 1996)Pescatorelli, 1943Olio su tavoletta, cm. 20 x 18Firma e data, in basso a sinistraEtichetta al retroCornice dorata

ENRICO PAULUCCI(Genova 1901 - Torino 1999)MarinaTecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOAborigeni, 1956Olio su tela, cm. 60 x 64Firma 'Timmer', in basso a destra

LILY GIUSTI(XX secolo)Vaso di GirasoliOlio su tela, cm. 70 x 50Firma in basso a sinistra

MARIA LOJACONO(Torino XX secolo)RamataOlio su tela, cm. 25 x 20Firma in basso a destraEtichetta dell'artista al retro

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPadre PioOlio su tela a fondo oro, cm. 45 x 37Firmato 'Bruno Cocco', in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL XX SECOLOBagnantiPastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a destra

LUIGI CALDANZANOGenova (1921 - Ceriale 2008)Due musiciOlio su tavoletta, cm. 39 x 48Firma in basso a destraIn cornice

MARCO ROSSATI(Reggio Emilia 1943)Composizione con uva e coniglioOlio su tela, cm. 60 x 60Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTORitratto di anzianaOlio su tela, cm. 32 x 22Non firmato

RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)Volto di profiloChina e pennarelli su carta, cm. 30 x 22Firma in basso al centroIn cornice

PITTORE PIEMONTESE, INIZI XX SECOLOCasa in montagnaOlio su tela, cm. 29 x 18Iscrizioni al retro

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOGiovani lungofiume Olio su cartone telato, cm. 28 x 34Non firmatoIn cornice

MARCELLO GALLIAN(Roma 1902 - 1968)Senza titoloOlio su tela, cm. 50 x 30Firma in basso a sinistra

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOIn tavernaMatita su carta con iscrizioni, cm. 12 x 17Firma e data 1904 nel disegnoIn corniceDifetti

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLOScorcio architettonico con vasoOlio su tela, cm. 26 x 16Non firmatoCornice dorato

INCISORE RUSSO, XX SECOLOIl calcioIl pugilatoCoppia di litografie, cm. 54 x 39La prima firmata e datata 1949, in basso a destraFogli liberi

PIERRE PALUE(Bordeaux 1920 - Chavannes 2005)Marina, 1965Olio su tela, cm. 55 x 65Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE SLAVO DEL NOVECENTOVillaggioOlio su tela, cm. 33 x 63Firma in basso a sinistra

MARIO CEROLI(Castel Frentano 1938)Senza titoloSerigrafia a colori su legno, ex. 9/150Misure cm. 71 x 50,5Firma a fuoco in basso a destra

GIORGIO FORATTINI(Roma 1931)La StampaLito a colori, ex. 98/200Misure del foglio, cm. 60 x 40Firma in basso a destraCornice in radica

FRANZ BORGHESE(Roma 1941 - 2005)Senza titoloLitografia a colori, ex. 120/120Misure del foglio, cm. 57 x 70Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE INIZIO NOVECENTONUDO DI DONNA IN INTERNO CON CANEOlio su tela, cm. 50 x 40Non firmatoCornice olandese in noce

EMILIO GRECO(Catania 1913 - Roma 1995)Ritratto di donna chinataChina su carta, cm. 68 x 52Firma e dedica in basso a sinistraIn cornice

  • 967 item(s)