Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
967 item(s)

  • Creator / Brand
  • 967 item(s)

Lot 721

MARBLE COLUMN

COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLOcon fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.

RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLOin quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze ai bordi.

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.

INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 x 15.

COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x 15.Certificato di garanzia.

CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA XX SECOLOcon decoro a rilievo ad uccelli. Misure cm. 6 x 20 x 15.

VASO IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.

DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliati a motivi di stelle, fiori e prismi. Bordi dentellati. Misure cm. 6 x 35 e cm. 4 x 22 x 34.

VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLOcon decoro di fiori inciso a sbalzo.Firma incisa sul bordo.Diametro cm. 21.

SEDICI FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLOa fondo tagliato. Misure cm. 17 x 6,5.

Lot 743

LOT WITHDRAWN

LOTTO RITIRATO ...[more]

BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLOin policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure cm. 17 x 13.

COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLOin policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. Marca sotto la base. Misure cm. 22 x 11.

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLOin policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 5.

COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7.

Lot 752

OPALINE SAUCER

PIATTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto ad anelli in blu e racemo di foglie e fiori al bordo. Diametro cm. 18.

VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 x 15. Laccatura stanca.

DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia, con basi ad arbusto. Marca sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 10.

DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLOa smalto rosso e policromia a vari decori. Marche sotto la base. Diametri cm. 30 e cm. 28.

ZUPPIERINA MIGNON IN CERAMICA, RICHARD GINORI XX SECOLOa decoro floreali. Misure cm. 10 x 16 x 11.

FRUTTIERA IN CERAMICA, XX SECOLOin policromia con decoro a fiori. Bordo e manici in metallo argentato. Misure cm. 11 x 24.

COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLOcon decoro vegetale monocromo. Marca 'M', sotto la base. Misure cm. 24 x 13 x 15.

CASSETTA contenente tazzine e piattini in porcellana e ceramica. Una quantità. ...[more]

TRE PICCOLI DIPINTI, XX SECOLOraffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. 15 x 8.

Lot 765

LACES FAN

VENTAGLIO, XX SECOLOin merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In teca.

NOVE VENTAGLI, XIX-XX SECOLOin carta dipinta, stoffa e raso. Varie misure. Alcuni con notevoli difetti.

Lot 767

SILK FAN

VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLOcon decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In teca.

Lot 769

FIFTEEN FANS

CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA XX SECOLOdi forma rettangolare a sagoma di lira sbalzata..Misure cm. 34 x 31.

TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLOa sagoma circolare con intagli a rose e fiocchi. Una con all'interno fotografia antica. Luce cm. 20.

DUE LANTERNE IN METALLO, INIZI XX SECOLOinteramente a lacca verde e blu.Misure cm. 26 x 14.

DUE LANTERNE IN METALLOinteramente a smalto giallo e verde.Misure cm. 24 x 10.Difetti.

DUE LANTERNE IN METALLOinteramente a lacca rossa.Misure cm. 23 x 12Difetti.

Lot 775

PORCELAIN CLOCK

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLOcon cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. Misure cm. 27 x 16 x 12.

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta in policromia a scena tipica sul coperchio. Misure cm. 6 x 9,5 x 9.

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta a paesaggio con cicogne. Misure cm. 4 x 15 x 10.

SCATOLAcontenente francobolli e varie filateliche. Una quantitˆ.

CASSETTAcontenente monete di varie epoche e coni, carta moneta e varia. Una quantitˆ.

  • 967 item(s)