- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
967 item(s)/page
MARBLE COLUMN
COLONNINA IN MARMO BIGIO, XX SECOLOcon fusto ad anelli e piede poligonale. h. cm. 109.
RESTI DI COLONNA IN MARMO VERDE, XX SECOLOin quattro elementi. h. cm. 102. Interamente rotta alla base, mancanze ai bordi.
FRAGMENT OF RUIN MARBLE
PAIR OF HARD STONE INLAYS BRAZIL
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti fiori. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli su rami. Marcati Mosalite. Misure cm. 18 x 13. Certificato di garanzia.
OVAL INLAY IN HARD STONES BRAZIL
INTARSIO OVALE IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffigurante vaso di fiori. Marcato Mosalite. Misure cm. 19 x 15.
COPPIA DI INTARSI IN PIETRE DURE, BRASILE XX SECOLOraffiguranti uccelli. Marcati Mosalite. Misure cm. 19 x 15.Certificato di garanzia.
TWO CUT GLASS JUGS
POTICHE IN CUT CRYSTAL
CRYSTAL INKWELL FRANCE
CALAMAIO IN CRISTALLO, FRANCIA XX SECOLOcon decoro a rilievo ad uccelli. Misure cm. 6 x 20 x 15.
CUT CRYSTAL VASE
VASO IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliato a motivi di felci e stelle in sequenza. Misure cm. 30 x 20.
TWO CENTERPIECES IN CRYSTAL
DUE CENTRO TAVOLA IN CRISTALLO, XX SECOLOtagliati a motivi di stelle, fiori e prismi. Bordi dentellati. Misure cm. 6 x 35 e cm. 4 x 22 x 34.
CIRCULAR CRYSTAL TRAY
VASSOIETTO IN CRISTALLO, XX SECOLOcon decoro di fiori inciso a sbalzo.Firma incisa sul bordo.Diametro cm. 21.
SIXTEEN CRYSTAL FLUTES
SEDICI FLUTES IN CRISTALLO, XX SECOLOa fondo tagliato. Misure cm. 17 x 6,5.
CRYSTAL GLASS SET
ALABASTER COLUMN
PORCELAIN COOKIE BOWL SEVRES
BISCOTTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLOin policromia su fondo azzurro. Marca in blu sotto la base. Misure cm. 17 x 13.
ENGLISH EARTHENWARE TEA SET
PAIR OF CERAMIC FIGURES GINORI
COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, GINORI XX SECOLOin policromia, raffiguranti giovinetti con gallina e anatra. Marca sotto la base. Misure cm. 22 x 11.
CENTERPIECE IN CERAMIC
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, DRESDA XX SECOLOin policromia, raffiguranti cameriere e donnina. Marcate sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 5.
PAIR OF PORCELAIN FLASKS
COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7.
OPALINE SAUCER
PIATTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto ad anelli in blu e racemo di foglie e fiori al bordo. Diametro cm. 18.
VASE IN PAINTED OPALINE
VASO IN OPALINE, FINE XIX SECOLOdipinto in policromia a fiori su fondo verde. Base circolare. Misure cm. 25 x 15. Laccatura stanca.
TWO PORCELAIN BIRDS FIGURES
DUE FIGURE DI UCCELLI IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia, con basi ad arbusto. Marca sotto la base. Misure cm. 15 x 7 x 10.
TWO PORCELAIN PLATES BAVARIA
DUE PIATTI IN PORCELLANA, BAVARIA XX SECOLOa smalto rosso e policromia a vari decori. Marche sotto la base. Diametri cm. 30 e cm. 28.
MIGNON TUREEN RICHARD GINORI
ZUPPIERINA MIGNON IN CERAMICA, RICHARD GINORI XX SECOLOa decoro floreali. Misure cm. 10 x 16 x 11.
PORCELAIN DINNER SET RUSSIA
CERAMIC FRUIT BOWL
FRUTTIERA IN CERAMICA, XX SECOLOin policromia con decoro a fiori. Bordo e manici in metallo argentato. Misure cm. 11 x 24.
CERAMIC TEA SERVICE
PAIR OF EARTHENWARE JUGS
COPPIA DI BROCCHE IN TERRAGLIA, INIZI XX SECOLOcon decoro vegetale monocromo. Marca 'M', sotto la base. Misure cm. 24 x 13 x 15.
BOX CONTAINING CUPS AND SAUCERS
CASSETTA contenente tazzine e piattini in porcellana e ceramica. Una quantità. ...[more]
THREE SMALL PAINTINGS OF TREES
TRE PICCOLI DIPINTI, XX SECOLOraffiguranti alberi di cui uno su cartone e due su ceramica. Misura maggiore, cm. 15 x 8.
CERAMIC MONKEY SCULPTURE
LACES FAN
VENTAGLIO, XX SECOLOin merletto con decori in oro. Stecche in corno inciso in oro. Misure cm. 50 x 80. In teca.
LOT OF NINE FANS
NOVE VENTAGLI, XIX-XX SECOLOin carta dipinta, stoffa e raso. Varie misure. Alcuni con notevoli difetti.
SILK FAN
VENTAGLIO IN SETA, INIZI XX SECOLOcon decoro floreale e stecche in osso traforato. Misure cm. 40 x 64. In teca.
FIFTEEN FANS
GILDED METAL FRAME ITALY
CORNICE IN METALLO DORATO, ITALIA XX SECOLOdi forma rettangolare a sagoma di lira sbalzata..Misure cm. 34 x 31.
THREE FRAMES IN GILTWOOD
TRE CORNICETTE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLOa sagoma circolare con intagli a rose e fiocchi. Una con all'interno fotografia antica. Luce cm. 20.
TWO METAL LANTERNS
DUE LANTERNE IN METALLO, INIZI XX SECOLOinteramente a lacca verde e blu.Misure cm. 26 x 14.
TWO METAL LANTERNS
DUE LANTERNE IN METALLOinteramente a smalto giallo e verde.Misure cm. 24 x 10.Difetti.
TWO METAL LANTERNS
DUE LANTERNE IN METALLOinteramente a lacca rossa.Misure cm. 23 x 12Difetti.
PORCELAIN CLOCK
OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLOcon cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. Misure cm. 27 x 16 x 12.
METAL BOX RUSSIA
SCATOLA IN METALLO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta in policromia a scena tipica sul coperchio. Misure cm. 6 x 9,5 x 9.
LACQUERED WOODEN BOX RUSSIA
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLOa fondo nero, dipinta a paesaggio con cicogne. Misure cm. 4 x 15 x 10.
BOX WITH PHILATELY
SCATOLAcontenente francobolli e varie filateliche. Una quantitˆ.
BOX OF MISCELLANEOUS COINS
CASSETTAcontenente monete di varie epoche e coni, carta moneta e varia. Una quantitˆ.
ANCIENT WOODEN PUZZLE ENGLAND
967 item(s)/page