- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
967 item(s)/page
SILVER-PLATED MILK JUG SHEFFIELD
LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLOa corpo liscio con coperchio mosso. Manico in legno.Misure cm. 16 x 17 x 13.
OVAL SILVER SAUCER
PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000.Misure cm. 15 x 10, peso gr. 65.
SILVER-PLATED TRAY
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOcon bordo a volute vegetali e roccailles. Punzone non identificato. Diametro cm. 29.
COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968a corpo liscio satinato.Titolo 800/1000.Misure cm. 19 x 6. Appesantiti.
CHILDREN'S CUTLERY SET
SILVER-PLATED TUREEN UK
PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE VERCELLI XX SECOLOdecorato al fondo a foglie di felci in bianco e in nero.Argentiere Sambonet.Diametro cm. 37.
SILVER-PLATED LADLE UK
MESTOLINO TRAFORATO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLOcon coppa traforata a motivi vegetali geometrici, manico arcuato.Misure cm. 17 x 4.
SILVER-PLATED TRAY BRAZIL
SILVER-PLATED PRESENTOIR
PRESENTOIR IN SILVERPLATED, XX SECOLOdi forma ovale centrata da pietra occhio di tigre e incisioni.Misure cm. 21 x 14.
CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI XX SECOLOa forma di conchiglia con presa piatta.Misure cm. 5 x 35 x 28.
REPRODUCTION OF ICON POLAND
SILVER-PLATED BASKET UK
SILVER-PLATED CENTERPIECE ITALY
SILVER-PLATED SALVER BIRMINGHAM
SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLOa fondo liscio con bordo mosso.Argentiere Sulcking Ltd.Misure cm. 3 x 31.
ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIAcon piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale.Misure aperta, cm. 26 x 42 x 19.
LOT OF SILVER-PLATED FORKS UK
LOTTO COMPOSITO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITOcomposto da trentanove forchette di varie misure e fogge.Lunghezza massima cm. 20.
PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA FINE XIX SECOLOa corpo liscio con presa a cordicelle intrecciate. Piedi ferini.Misure cm. 10 x 29 x 8.
SILVER-PLATED TRAY BROGGI MILANO
VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLOdi forma ovale con fondo inciso a raggiera e fiori.Argentieri Fratelli Broggi.Misure cm. 38 x 29.
ELEVEN SILVER-PLATED SAUCERS
UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLOa fondo liscio e bordo mosso.Diametro cm. 7.
SILVERPLATED TRAY ITALY
VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLOdi forma ovale a fondo liscio con bordo nervato. Misure cm. 40 x 29.
CAST IRON UMBRELLA STAND
PORTAOMBRELLI IN GHISA, FINE XIX SECOLOcon fondo a lacca bianca e fusto traforato a motivi vegetali. Misure cm. 68 x 40 x 16.
TROUSSE IN SILVER
TROUSSE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLOincisa a motivi di foglie d'acanto ritorte. Titolo 800/1000.Misure cm. 2,5 x 8 x 7, peso lordo gr. 108.
SILVER-PLATED CANDLESTICK ITALY
SILVER-PLATED OIL CRUET BASKET
QUANTITY OF CAKE CUTLERY
QUANTITÀ DI POSATE DA DOLCE, XX SECOLO di vari servizi, in metallo argentato. ...[more]
SILVER-PLATED CENSER
LARGE SILVER-PLATED CENTERPIECE
GRANDE CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLOdi forma circolare a corpo liscio con applicazioni di grappoli d'uva.Misure cm. 33 x 10.
BRASS FIREPLACE SET
SET DA CAMINO IN OTTONE, XX SECOLOcompreso di presa e spazzola. Misure cm. 84 x 18.
SILVER-PLATED ASHTRAY
PORTACENERE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLOinciso a foglie e volute. Manico ligneo. Misure cm. 7 x 18 x 23.
SILVER BUTTER KNIFE RUSSIA 1879
TWO SILVER-PLATED CENTERPIECE
DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLOa sagoma lobata ed uno con bordo a ringhierina. Misura massima cm. 13 x 27 x 34.
SILVER-PLATED PRESENTOIR
PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLOa sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure cm. 5 x 21 x 10.
SILVER-PLATED BOX
COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOcon fusto ligneo. Misure cm. 4 x 25 x 9,5.
SILVER-PLATED MILK JUG LONDON
LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLOa corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso.Misure cm. 16 x 14 x 10.
SILVER PAN FUMAGALLI MILANÊ
SILVER CARD HOLDER ITALY
PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOa corpo liscio con inserto dorato.Titolo 925/1000.Misure cm. 9 x 6, peso gr. 50.
TWO SILVER PHOTO FRAMES
THREE SILVER FRAMES
TWO SILVER FRAMES ITALY
DUE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968a sagoma quadrata e rettangolare.Titolo 800/1000 e 925/1000Misura massima cm. 21 x 21.
THREE SILVER FRAMES FLORENCE
TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968di forma rettangolare a fondo liscio.Titolo 800/1000.Misura massima cm. 18 x 13.
SILVER CUP WITH ROMAN COIN
MALAYER RUG
PAKISTAN RUG
TAPPETO PAKISTAN, METç XX SECOLOcon disegno bokara, nel campo a fondo marrone. Misure 180 x 119.
AZERO CARPET
PAKISTAN RUG
KUM RUG
TAPPETO KUM, METç XX SECOLOcon disegno a foresta con uccelli, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 180 x 120.
967 item(s)/page