- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (201)
- Furniture (148)
- Silver & Silver-plated items (137)
- Ceramics (112)
- Prints (97)
- Sculpture (57)
- Carpets & Rugs (37)
- Drawings & Pastels (31)
- Jewellery (29)
- Glassware (28)
- Lighting (24)
- Collectables (21)
- Salvage & Architectural Antiques (16)
- Metalware (8)
- Clocks (6)
- Textiles (6)
- Watercolours (6)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Coins (1)
- Photographs (1)
967 item(s)/page
CAVALLO IN CERAMICA, G. POGGI SAN GIORGIO ALBISOLA ANNI '40a smalto celeste a lustro.Firma in nero dentro la base. Misure cm. 23 x 22 x 9.
CERAMIC SCULPTURE OF SWORDSHIP
CERAMISTA INIZI XX SECOLOSpadaccinoCeramica policroma, cm. 20 x 21 x 7
CERAMIC ROSARY
ROSARIO IN CERAMICA, INIZI XX SECOLOinteramente a smalto verde, con Croce pendente. Lunghezza cm. 160 ca.
CERAMIC VASE 20TH CENTURY DESIGN
VASO IN CERAMICA, DESIGN XX SECOLOcon corpo a finto marmo rosso venato e finiture a smalto nero. Misure cm. 55 x 29.
CERAMIC BASKET ROMAN MANUFACTURE
SANDRO SORAVIA(Milano 1931)Senza titoloTre piccole sculture in ceramica dipinta, cm. 16 x 10, cm. 13 x 14 e cm. 7 x 17Una firmata sotto la base
SCULTORE SARDO, FINE XIX SECOLOMaternitˆScultura in terracotta, cm. 17 x 10 x 7Non firmata
BRONZE MIRROR LIBERTY
SCULPTURE OF SAN MARCO
ARTISTA DEL XX SECOLOSan MarcoRilievo in metallo dorato, cm. 66 x 14 x 5
MIRñ DISH REPRODUCTION
SEI TAZZE IN PORCELLANA, RICHARD GINORI XX SECOLOcon piattini, a smalto verde con finiture in oro. Marcate.Misure tazze cm. 6 x 8,5 x 10.
WOOD COMPASS BY GIÒ POMODORO
SCULPTURE BY GUIDO INFANTE
GUIDO INFANTE(Orria 1930) Senza titolo, 1971Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33Firma e data sotto la base
HEAD SCULPTURE IN BLUE GLASS
ARTISTA XXI SECOLOTestaScultura in vetro blu, cm. 29 x 16 x 20Non firmata
GLASS VASE 1940s
GLASS TRAY 1960s
GLASS CENTERPIECE FROM THE 1970s
LITTLE GLASS OWL
GLASS BIRD MURANO 1970s
GLASS VASE ORREFORS SWEDEN
GLASS PAPERWEIGHT
CRYSTAL CENTERPIECE 1960s
SOLIFLEUR IN GLASS MURANO 1970s
GLASS PAPERWEIGHT
BIG GLASS JUG PROBABLY MURANO
GLASS TABLE LAMP 1930s
BLOWN GLASS TRAY PROBABLY VENICE
CENTERPIECE IN GLASS MURANO
BLOWN GLASS TRAY
SOLIFLEUR IN GLASS GERMANY 1930s
PAIR OF TABLE LAMPS METALARTE
BRONZE PEAR FROM THE 1980s
BRONZE HORSE F.TO G. LIVERZANI
BRONZE DOGS OF THE DECÒ PERIOD
BRONZE ATHLETE'S TORSO
SCULTORE DEL NOVE3CENTOTorso di atletaScultura in bronzo, cm. 11,5 x 9 x 8,5Base in marmo nero
ARTISTA DEL NOVECENTOMamma e bimboSbalzo in metallo argentato, cm. 14 x 20Firma in basso a destra
BRONZE DANCER BY BRUNO ZACH
GIULIO CINIGLIA(Roma 1931 - Pietrasanta 2007)Torso femminileScultura in marmo nero, cm. 24,5 x 13 x 16Firma incisa dietro una gambaBase in pietra
OIL PAINTING BY CARLO QUATTRUCCI
GIOVANNI OMICCIOLI(Roma 1901 - 1975)Paesaggio, anni '40Olio su tela, cm. 32,5 x 42Firma in basso a destraIn cornice
OIL PORTRAIT OF MAN 1970
SIX CARICATURE PRINTS
PRINT BY DOMENICO PURIFICATO
OIL PORTRAIT 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOOlio su tavoletta, cm. 29 x 24In cornice
OIL PAINTING BY GIOVANNI PARLATO
OIL NUDE BY ERNANI COSTANTINI
ERNANI COSTANTINI(Venezia 1922 - 2007)Nudo, 1979Olio su tela, cm. 30 x 25Firma e data in basso a sinistra
OIL PAINTING BY LUCA MORELLI
LUCA MORELLI(Roma 1968)Contrasti, 2000/01Olio su tela, cm. 97 x 77Firma, titolo e data al retroPiccole caduta di colore in basso
OIL PROFILE OF WOMAN
PITTORE DEL NOVECENTOProfilo di donnaOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 36 x 31In cornice
967 item(s)/page