Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
967 item(s)

  • Creator / Brand
  • 967 item(s)

PITTORE XX SECOLOScorcio con caseOlio su tela grezza, cm. 70 x 50Firmato 'Iman', in basso a destra

TONINO LOMBARDI(Monteleone di Puglia 1934 - Roma, 2008) ToroOlio su tela, cm. 48 x 38Firma e titolo al retroCornice argentata

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Cuochi, anni '60China su carta, cm. 18,5 x 23Non firmatoIn cornice

ANTONIO MARASCO(Nicastro 1896 - Firenze 1975)Composizione, 1969Pennarelli su tovaglia, cm. 84 x 84Firma e data in basso a destra

TANO FESTA(Roma 1938 - 1988)Composizione, 1974Pennarelli su carta, cm. 70 x 100Firma e data al centro a destraIn cornice

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009)Volto di donnaOlio su tela, cm. 35 x 25Etichetta al retroIn corniceAutentica su foto dell'Artista

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972)Senza titolo, 1949China su carta, cm. 29 x 22,5Sigla in basso a destraIn cornice

LOUISE SCHNEIDER(Virginia XX Secolo)PaesaggioOlio su tela, cm. 46 x 61Firma in basso a destraIn cornice

DEDICA DI RENATO GUTTUSOa Elsa e Tonino Mastrangeli. Pennarello su carta, cm. 50 x 35. Firma in basso a destra.In cornice.

SANTE MONACHESI(Macerata 1910 - Roma 1991)VelistiLitografia a colori, ex. 24/100Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, 1968Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5In cornice

TOMMASO LISANTI(Matera 1656)Il prato, 1988Olio su tela, cm. 80 x 60Firma, titolo e data al retroIn teca di plexiglassAutentica su foto dell'Artista

OSCAR BARBLAN(Siena 1909 - Svizzera 1987)Canale, 1964Olio materico su tela, cm. 50 x 65Firma in alto a destraFirma e titolo al retro

OSCAR BARBLAN(Siena 1909 - Svizzera 1987)Senza titolo, 1964Olio materico su faesite, cm. 50 x 65Firma e data al retro

CARLO QUAGLIA(Terni 1903 - Terni 1970)PaesaggioMonotipo, cm. 24,5 X 31,5Non firmatoProvenienzaCollezione eredi Carlo Quaglia, Roma

VENIERO CANEVARI(Farnese 1926 - Roma 1988)La modellaOlio su tela, cm. 45 x 24Firma in basso a destraProvenienzaGalleria La Fontanella, Roma

CORRADO CAGLI(Ancona 1910 - Roma 1976)Senza titolo, 1964Tempera su carta, cm. 43 x 63Firma e data in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTOChiesetta con baite in paesaggio montanoOlio su tavoletta, cm. 31 x 53In cornice

RENATO JAVARONE(Gioia del Colle 1894 - Roma 1960)Vaso di fioriPastello, cm. 46 x 32,5Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonne e cavalloChina su carta, cm. 76 x 55Non firmataIn cornice

SCULTORE XX SECOLOBalli africaniBassorilievo in bronzo, cm. 40 x 26Firma 'Minguzzi', in basso a destra

PITTORE XX SECOLOBambina 1977Olio su tela libera, cm. 59 x 40Firma 'Felix' e data in basso

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Città, 1972 Acquerello su carta, cm. 25 x 37 Firma 'Pino Stampini' e data, in basso a destra In cornice ...[more]

GIULIO BARGELLINI(Firenze 1875 - Roma 1936)Natura morta con arance e vaso di rameOlio su tavola, cm. 46,5 x 67Firma in basso a sinistra

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tela applicato su tavola, cm. 45 x 33In cornice

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946)Nativitˆ tra gli angeli, 2002Acquaforte, ex. Prova D'autoreMisure del foglio, cm. 70 x 50Firma in basso a destra

FOTOGRAFO DEL NOVECENTOCavallo e fantinoStampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5Firma 'Cristiani', in basso a destraIn cornice

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946)Andromeda e PerseoLitografia, ex. 193/200Misure del foglio, cm. 75 x 56Firma in basso a destraFoglio libero

BRUNO CASSINARI(Piacenza 1912 - Milano 1992)Nudo in un internoLitografia a colori, ex. 70/100Misure del foglio, cm. 50 x 70Firma in basso a destra

RIPRODUZIONE DA RENATO GUTTUSOdi tecnica mista a penna e acquerello non firmata. Misure cm. 45 x 49. In cornice.

  • 967 item(s)