Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-213)

  • (Lots: 214-450)

  • (Lots: 451-713)

  • (Lots: 714-967)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
967 item(s)

  • Creator / Brand
  • 967 item(s)

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLOa corpo liscio con coperchio mosso. Manico in legno.Misure cm. 16 x 17 x 13.

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000.Misure cm. 15 x 10, peso gr. 65.

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOcon bordo a volute vegetali e roccailles. Punzone non identificato. Diametro cm. 29.

COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968a corpo liscio satinato.Titolo 800/1000.Misure cm. 19 x 6. Appesantiti.

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE VERCELLI XX SECOLOdecorato al fondo a foglie di felci in bianco e in nero.Argentiere Sambonet.Diametro cm. 37.

MESTOLINO TRAFORATO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLOcon coppa traforata a motivi vegetali geometrici, manico arcuato.Misure cm. 17 x 4.

PRESENTOIR IN SILVERPLATED, XX SECOLOdi forma ovale centrata da pietra occhio di tigre e incisioni.Misure cm. 21 x 14.

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI XX SECOLOa forma di conchiglia con presa piatta.Misure cm. 5 x 35 x 28.

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLOa fondo liscio con bordo mosso.Argentiere Sulcking Ltd.Misure cm. 3 x 31.

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIAcon piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale.Misure aperta, cm. 26 x 42 x 19.

LOTTO COMPOSITO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITOcomposto da trentanove forchette di varie misure e fogge.Lunghezza massima cm. 20.

PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA FINE XIX SECOLOa corpo liscio con presa a cordicelle intrecciate. Piedi ferini.Misure cm. 10 x 29 x 8.

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLOdi forma ovale con fondo inciso a raggiera e fiori.Argentieri Fratelli Broggi.Misure cm. 38 x 29.

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLOa fondo liscio e bordo mosso.Diametro cm. 7.

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLOdi forma ovale a fondo liscio con bordo nervato. Misure cm. 40 x 29.

PORTAOMBRELLI IN GHISA, FINE XIX SECOLOcon fondo a lacca bianca e fusto traforato a motivi vegetali. Misure cm. 68 x 40 x 16.

TROUSSE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLOincisa a motivi di foglie d'acanto ritorte. Titolo 800/1000.Misure cm. 2,5 x 8 x 7, peso lordo gr. 108.

QUANTITÀ DI POSATE DA DOLCE, XX SECOLO di vari servizi, in metallo argentato. ...[more]

GRANDE CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLOdi forma circolare a corpo liscio con applicazioni di grappoli d'uva.Misure cm. 33 x 10.

SET DA CAMINO IN OTTONE, XX SECOLOcompreso di presa e spazzola. Misure cm. 84 x 18.

PORTACENERE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLOinciso a foglie e volute. Manico ligneo. Misure cm. 7 x 18 x 23.

DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLOa sagoma lobata ed uno con bordo a ringhierina. Misura massima cm. 13 x 27 x 34.

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLOa sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure cm. 5 x 21 x 10.

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOcon fusto ligneo. Misure cm. 4 x 25 x 9,5.

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLOa corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso.Misure cm. 16 x 14 x 10.

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLOa corpo liscio con inserto dorato.Titolo 925/1000.Misure cm. 9 x 6, peso gr. 50.

DUE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968a sagoma quadrata e rettangolare.Titolo 800/1000 e 925/1000Misura massima cm. 21 x 21.

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968di forma rettangolare a fondo liscio.Titolo 800/1000.Misura massima cm. 18 x 13.

Lot 956

MALAYER RUG

Lot 957

PAKISTAN RUG

TAPPETO PAKISTAN, METç XX SECOLOcon disegno bokara, nel campo a fondo marrone. Misure 180 x 119.

Lot 958

AZERO CARPET

Lot 959

PAKISTAN RUG

Lot 960

KUM RUG

TAPPETO KUM, METç XX SECOLOcon disegno a foresta con uccelli, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 180 x 120.

  • 967 item(s)