Auction closed (3 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-266)

  • (Lots: 267-526)

  • (Lots: 527-801)

  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800
801 item(s)
  • 801 item(s)

Lot 543

GLASS VASE 80'S

VASO IN VETRO, ANNI '80a fondo blu trasparente con corpo tortile. Misure cm. 31 x 12.

BOTTIGLIA IN VETRO, INIZI XX SECOLOda decantazione per vino con collo in argento. Titolo 800/1000. Misure cm. 22 x 23.

SCULTURA DI UCCELLINO, ANNI '50in vetro sommerso con inclusioni in avventurinaMisure cm. 8 x 10 x 7.

COPPA IN VETRO OPALINE, ANNI '70a fondo celeste. .Misure cm. 14 x 20. Sbeccature.

BRACCIALE IN ARGENTO, ANNI '80con elementi a placche curvate.Titolo 800/1000. Lunghezza cm. 18, peso gr. 92.

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1930 ca. con dorsi sbalzati. Argentieri Tetar Freres. Titolo 935/1000. Misura spazzole cm. 4 x 16 x 4 ca.

VASO IN OTTONE, ANNI '50con corpo schiacciato.Marca sotto la base.Misure cm. 35 x 14 x 4.

PORTAFOTO DOPPIO, ITALIA XX SECOLOcon cornice in argento puntinato. Titolo 800/1000. Misure anta cm. 25 x 19.

VASO IN SILVERPLATE, INIZI XX SECOLOcon corpo con fascia cesellata a fiori e riserve, manici a voluta. Adattato a lume. Misure cm. 40 x 16 x 12.

COPPIA DI MODELLI DI OBELISCHI, XX SECOLOin granito verde con finiture in marmo giallo. Misure cm. 43 x 10.

SFERA IN MARMO PORTORO, XX SECOLOcon piede circolare. Misure cm. 37 x 17.

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTYVestale nei fioriBassorilievo in bronzo brunito, cm. 43 x 15Cornice ebanizzata

PERICLE FAZZINI(Grottammare 1913 - Roma 1987)Nudo femminileLitografia, ex. 162/300Misure del foglio, cm. 70 x 53Firma in basso a destraIn cornice

LUDMILA FERRI DECLER(Varsavia 1904 - Parigi 1984)Madre con bambini, 1943Olio su tela, cm. 66 x 59Firma e data in basso a destraIn cornice

FRED BARTEL(1927-1999)Ponte Vecchio, FirenzeOlio su tela, cm. 60 x 65Firma in basso a destraIn cornice

JULES CHÉRET (Parigi 1836 - Nizza 1932)Paris-Chicago, 1893Manifesto a colori su carta intelata e applicata su tavola, cm. 140 x 100Difetti

PITTORE DEL PERIODO DECÒAllegoria dell'Autunno, anni '30Tempera e gessetto su carta, cm. 34,5 x 24,5In cornice

EUGENE CORNEAU (Vouzeron 1894 - Pontaubert 1976)Donna distesa in paesaggioOlio su tavoletta, cm. 10 x 17Firmato in basso a sinistraIn cornice

AUGUSTA DE BOURGADE(Caudéran 1890 - 1969)Ponte Vecchio a FirenzeOlio su tavoletta, cm. 22 x 29Non firmatoIn cornice

DAVID NEGRONI(Italia 1935 - 2021)PaesaggioOlio su tavoletta, cm. 51 x 71Firma in basso a sinistraFirma per autentica al retro, sul cartoncino

PITTORE DEL NOVECENTONatura morta con bottiglieOlio su tela, cm. 40 x 50Firmato 'Stefani', in basso a destraIn cornice

LUIGI AVERSANO(Grumo Nevano 1894 - Roma 1978)Ritratto di donnaOlio su tavoletta, cm. 23 x 15,5Firma in alto a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOScorcio urbanoOlio su tela applicata su tavoletta, cm. 19 x 30Firmato 'G. Pisano, 1937', al retroCornice dorata

IVO FRUET (Pergine Valsugana 1942) Ponte, 1961 China e acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in basso al centro In cornice ...[more]

ENZO MAZZILLI(Vazia 1925 - Milano 2004)Paesaggio con caseOlio su tavoletta, cm. 32,5 x 40Firma in basso a sinistraIn corniceCadute di colore

RENATO BERTOLONI(Busseto 1924 - Milano 1986)Nudo di donnaMatita su carta, cm. 105 x 70Firma e dedica in alto a destraIn cornice

GIUSEPPE CIAVOLINO(Torre del Greco 1918 - 2011)Donne al bagnoOlio su tela, cm. 24 x 30Firma in basso a destraFirma al retroIn cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOLimoniOlio su tavoletta, cm. 50 x 30In cornice

LUIGI CIVERCHIA(Roma 1928)Vaso con piantaOlio su faesite, cm. 48 x 38Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE NORD EUROPEO DEL NOVECENTOAborigeni, 1956Olio su tela, cm. 60 x 64Firma 'Timmer', in basso a destra

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOCanale venezianoOlio su tela, cm. 50 x 70Firmato 'Marioni', in basso a sinistraCornice dorata

PIETRO LUCANO(Venezia 1878 - Trieste 1972)Paesaggio con fiori in primo pianoOlio su tela, cm. 35 x 45Firma in alto a sinistraCornice laccata

  • 801 item(s)